ПОСЛЕДНЕЕ
Международные спецы по кибербезопасности изучают дела фехтовальщиков России

Международные спецы по кибербезопасности изучают дела фехтовальщиков России

Реальное возвращение отечественных спортсменов к мировым стартам быстрым не будет

Фехтовальщики России, первым из наших спортсменов получившие от международной федерации право на возвращение к стартам, пока не могут выступать. В соответствии с рекомендациями МОК Федерация фехтования России направила в FIE списки спортсменов для допуска. Кандидатуры изучают сначала специалисты по кибербезопасности.

Фото: Global Look Press

Исполком Международного олимпийского комитета назвал необходимые критерии возвращения российских спортсменов: индивидуальный допуск, нейтральный статус, запрет на выступление в командных видах спорта, запрет на участие в соревнованиях спортсменов, связанных с силовыми структурами или выражавших поддержку СВО. 

Когда конгресс FIE еще в марте, до исполкома МОК, который озвучил рекомендации по критериям к допуску наших спортсменов, решил вернуть россиян и белорусов на международные соревнования, это казалось прорывом. Но сразу было очевидно и другое: проблем на пути к реальному выходу на старт будет немало.  

Ближайший турнир, он же – этап Кубка мира, квалификационный на Олимпиаду в Париже-2024, – должен был состояться в Польше с 21 по 23 апреля. Сначала Федерация фехтования Польши выпустила релиз о том, что спортсмены должны в письменном заявлении указать: не поддерживают СВО, не являются военнослужащими и не работают в российских или белорусских Вооруженных силах или органах национальной безопасности. Через два дня Польша и вовсе отказалась от проведения этапа Кубка мира.

Президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов напоминал тогда, что на конгрессе Международной федерации фехтования, принявшем решение о возвращении наших спортсменов, было сказано: все спортсмены должны участвовать в соревнованиях на равных условиях. А если принимающая сторона не выполняет это условие, то соревнования будут отобраны и перенесены в другое место. После отказа Польши Мамедов заявил, что она была вынуждена отказаться от турнира, поскольку выдвинутые России условия не соответствуют требованиям FIE.

Отказалась от проведения этапа Кубка мира по фехтованию на шпагах среди мужчин и Франция (он должен был начаться 19 мая). Мамедов считает, что «мушкетеры испугались» и «решили без нас поучаствовать в Олимпийских играх». В прошлом сезоне французы впервые выиграли общий зачет по фехтованию, а произошло это, когда российские спортсмены не выступали. И теперь политика соединилась еще и с вопросами конкуренции.

А на ближайший этап Гран-при в Сеуле (стартует 28 апреля, женская сабля) наши фехтовальщицы уже не попадут из-за истекающего дедлайна, заявки на участие принимаются до 20 апреля. Процедура же проверки российских спортсменов весьма причудлива. После озвученных рекомендаций МОК Федерация фехтования России направила в международную федерацию списки спортсменов для участия в соревнованиях. Эти списки проверяют специалисты по кибербезопасности. Видимо, предполагает президент ФФР, они будут смотреть фотографии фехтовальщиков в различных соцсетях. Потом передадут выводы юристам, которые отправят уже свое заключение в комитет, ответственный за сбор документов. Комитет вынесет свое заключение и отправит его уже на рассмотрение исполкому FIE. И решение исполкома позволит или не позволит фехтовальщикам из списка выйти на старт. «И, может, лет через пять, когда они все рассмотрят, мы вернемся на международные соревнования».

Источник

Похожие записи