Власти ФРГ заподозрили в шпионаже китайских студентов

Власти ФРГ заподозрили в шпионаже китайских студентов

Власти Федеративной Республики Германии заподозрили китайских студентов, которые обучаются на территории Германии, в шпионаже в пользу родного Китая. Об этом заявила министр образования страны Беттина Штарк-Ватцингер.

Власти ФРГ заподозрили в шпионаже китайских студентов

Источник изображения: Pixabay.com

По словам главы ведомства, Китайская Народная Республика представляет угрозу, поскольку становится главным конкурентом и соперником Германии в исследовательско-научной сфере. По этой причине министр решила, что китайские студенты, которые проходят стажировку в ФРГ при поддержке государства, могут заниматься шпионской деятельностью в пользу родной страны. По мнению Беттины Штарк-Ватцингер, эти учащиеся могут шпионить в исследовательских учреждениях страны. По информации региональных медиа, министр образования Германии поддержала решение ряда университетов отказаться от приема китайских студентов, получающих средства на обучение от Китайского стипендиального совета, который является правительственной организацией. Более того, глава министерства призвала все немецкие учреждения следовать этому примеру.

Напомним, в июне немецкие власти представили общественности стратегию национальной безопасности Федеративной Республики Германии. Согласно этому документу Китай одновременно является для немецкого государства «партнером, соперником и конкурентом во всех сферах».

К слову, ранее стало известно, что Берлин планирует обязать беженцев из Украины работать. Информацию об этом появилась на страницах немецких СМИ.

Источник: www.interfax.ru
Источник

Похожие записи