Ученые нашли новый фактор риска детского ожирения

Ученые нашли новый фактор риска детского ожирения

Ученые из Университета Помпеу Фабра (UPF) провели исследование, выяснив, что воздействие на эмбрион нескольких химических веществ, способных нарушить работу эндокринной системы, может увеличить вероятность развития ожирения у ребенка. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.

Ученые нашли новый фактор риска детского ожирения

Химические вещества, способные повлиять на эндокринную систему, присутствуют в различных источниках, включая пластмассы, косметику, продукты питания и воду. Эти вещества могут проникать через плаценту и воздействовать на гормональный статус плода, что, в свою очередь, может повысить риск развития хронических заболеваний в более поздние периоды жизни.

В рамках данного исследования, ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах детях с рождения до девяти лет и изучили, как менялся их индекс массы тела (ИМТ). Индекс массы тела позволяет оценить соотношение массы тела к росту и определить наличие избыточного веса.

Анализ показал, что существует прямая связь между однократным воздействием нескольких химических веществ, воздействующих на эндокринную систему (гексахлорбензол, 4-4′-дихлордифенилдихлорэтилен, полихлорированные бифенилы и перфторнонановая кислота) и низким весом при рождении у детей, а также более быстрым увеличением ИМТ в последующие годы. Оказалось, что различные химические вещества влияют по-разному на детей мужского и женского пола.

Эти результаты указывают на то, что воздействие химических веществ, нарушающих эндокринную систему, на этапе внутриутробного развития может привести к ускоренному увеличению ИМТ и, следовательно, увеличить риск развития ожирения у детей. Однако важно отметить, что эти результаты требуют дополнительных подтверждений и перепроверки в ходе новых экспериментов.

Индекс массы тела в раннем возрасте оказывает значительное воздействие на долгосрочное здоровье, поскольку дети с избыточным весом и ожирением более подвержены риску чрезмерного набора веса во взрослом возрасте, что, в свою очередь, увеличивает вероятность развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: www.gazeta.ru
Источник

Похожие записи