Помощник Путина назвал срок восстановления России от санкций

Помощник Путина назвал срок восстановления России от санкций

Кремлевский полюс оптимизма

Заявления российских чиновников относительно перспектив развития отечественной экономики становятся все более оптимистичными. Помощник президента Максим Орешкин в среду пообещал россиянам, что цены в магазинах вот-вот начнут падать, а инфляция по итогам года будет ниже 15%. В свою очередь вице-премьер Александр Новак заверил, что возможное нефтяное эмбарго ЕС никак не скажется на России: добыча нефти уже начала восстанавливаться, и покупатели на нее найдутся всегда. В целом некоторые санкции Запада оказались даже выгодны для страны, и власти боятся, что их, «не дай бог, отменят».

В Кремле Максим Орешкин отрастил бороду.

Фото: АГН «Москва»

Выступление помощника президента Максима Орешкина перед юной аудиторией просветительского марафона «Новые горизонты» выявило интересный парадокс. Оценки будущего российской экономики, которыми руководствуются в Кремле, правительстве и ЦБ, как оказалось, заметно отличаются друг от друга. Наиболее в мрачных красках его видят в Банке России, чьи эксперты ожидают падения ВВП в интервале 8–10% и инфляцию 18–23% по итогам года. Правительство придерживается более умеренного прогноза: спад экономики — 7,8%, инфляция — 17,5%. А вот в Кремле засели настоящие оптимисты. «Инфляция уйдет ниже 15% по итогам года. Снижение ВВП не превысит 5%», — заявил Орешкин, назвав сокращение экономики на 10 и более процентов «апокалиптическими прогнозами». По его мнению, «дно», к которому Россию толкают западные санкции, будет нащупано уже к концу третьего квартала 2022 года, после чего начнется постепенное восстановление. Впрочем, уже сейчас очевидно, что наша страна гораздо лучше, чем другие, справляется с кризисом. Максим Орешкин считает, что «адские санкции» не только не обрушили российскую экономику, но в чем-то даже помогли ей. «Ряд шагов для России выгодны, а для Евросоюза — плохие», — заявил он, отказавшись вдаваться в детали. «А то, не дай бог, эти санкции у нас еще отменят».

Беспрецедентный рост цен, по мнению помощника Путина, был вызван иррациональным поведением населения, которое после 24 февраля бросилось в магазины и в обменники. Люди действовали, опираясь на свой прежний опыт, не понимая, что нынешний кризис разворачивается совсем в других условиях. Орешкин посочувствовал тем, кто в марте по бешеным ценам покупал электронику и менял валюту по курсу 90 и даже 200 руб. за доллар. Сейчас, по его словам, те же самые товары зачастую можно купить по более низким ценам.

«Мы видим, как недельная инфляция замедляется. В ближайшие недели мы выйдем на устойчивый дефляционный тренд», — заявил он, пообещав россиянам «фактическое снижение цен» на «многие группы товаров». Что касается рубля, то именно сейчас его курс «настоящий», а искусственным он был в прошлом году, когда власти намеренно ослабляли «деревянный». Орешкин пояснил, что валюты в страну сейчас приходит очень много, тогда как тратить ее из-за ограничения импорта практически не на что. «Так как ни доллар, ни евро в том объеме, в котором они приходят, стране сейчас не нужны и страна ничего с ними сделать не может, мы видим серьезное укрепление рубля», — добавил он, не уточнив, правда, почему в таком случае власти не возвращают свободную продажу валюты населению.

Самую мощную поддержку экономике, как известно, оказали цены на энергоресурсы. Вице-премьер Александр Новак, выступавший на той же площадке, что и Орешкин, напомнил, что газ поднимался до $4 тыс. за тысячу кубов, т.е. в 20 раз больше докризисных $200 (сейчас в районе $1 тыс. — «МК»). А средняя стоимость российской экспортной нефти Urals в апреле составила чуть больше $70 за баррель, что гораздо выше прогноза, исходя из которого был сверстан бюджет. Отказ некоторых стран от покупки российской нефти и проблемы, связанные с логистикой, поначалу были шоком для «нефтянки», но компании от него уже оправились. «За два месяца они переформатировались и сегодня достаточно уверенно себя чувствуют», — заверил Новак. В случае нефтяного эмбарго пострадают, по его словам, сами европейские страны: за нефть, купленную в «другом месте», им придется заплатить дороже, тогда как Россия перенаправит поставки на другие рынки, в первую очередь в Азиатско-Тихоокеанский регион. О том, что спрос на Urals там есть, свидетельствует динамика добычи. Если в апреле она снизилась на 1 млн баррелей в сутки, то в мае появился рост на 200–300 тыс. баррелей в сутки. «В дальнейшем восстановление продолжится», — заверил вице-премьер. Что касается поставок газа в Европу, то новых потерь в клиентской базе из-за введения рублевой схемы расчетов, похоже, не ожидается. По словам Новака, около половины из 54 европейских экспортеров уже выполнили условия Москвы. Полный список будет опубликован до конца мая. Пока поставки газа в страны дальнего зарубежья снизились на 26,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако высокие цены с лихвой компенсируют эти потери.

Отметим, что на фоне резкого падения других доходов доля нефти и газа в российском бюджете в апреле выросла до 63% (за 4 месяца до 48%). Это значит, что Россия вновь подсаживается на ту самую «нефтяную иглу», с которой настойчиво (и кстати, успешно) пыталась слезть все последние годы. Однако поскольку перед страной сейчас стоят вопросы, как принято говорить в верхах, экзистенционального характера, на такие мелочи никто внимания не обращает.

Источник

Похожие записи