Эксперты оценили «победу» ВВС США над китайским воздушным шаром

Эксперты оценили «победу» ВВС США над китайским воздушным шаром

Фото: Кадр из видео

Сражение ВВС США с китайским воздушным шаром завершилось полной и окончательной победой великой авиационной державы. Шар сбит. Правда, за несколько дней полета он успел доказать, что воздушное пространство над территорией Соединенных Штатов – это проходной двор для подобных воздушных объектов.

По некоторым данным, шар появился над Аляской 27 января, над Канадой – 30 января, а затем примерно пять суток дрейфовал над территорией США.

На заключительном этапе воздушной операции по уничтожению высотного аэростата был задействован тяжелый истребитель 5-го поколения F-22. Наполненный гелием шар поражен над Атлантическим океаном ракетой AIM-9X Sidewinder класса «воздух-воздух» малой дальности.

Ракета разработана в начале 50-х годов и предназначена для борьбы с самолетами противника. Стоимость одной ракеты $15 тыс. Стоимость одного часа полета F-22 — $60 тыс.

По данным Пентагона F-22 в момент пуска ракеты летел на высоте 17,7 км, аэростат — на высоте от 18,3 до 19,8 км. Характерно, что легкие истребители 5-го поколения F-35 с зондом не справились.

Учитывая, что в операции «Сбить китайского наблюдателя» было задействовано несколько авиационных частей, войска противовоздушной и противоракетной обороны, а также флотилия кораблей, общие расходы Пентагона за операцию могут составить несколько десятков миллионов долларов.

Но куда более значимы репутационные издержки Пентагона и американских властей. Страна с самым большим в мире военным бюджетом много дней гонялась за дрейфующим аэростатом и не могла ничего сделать. Заметьте, не с массированным налетом гиперзвуковых ракет, а с воздушным шаром.

«Ценный трофей» или то, что от него осталось, собираются достать из воды и изучить. Слабое утешение после многодневного национального позора.

Кстати, аэростатная эпопея для США не закончилась. По некоторым данным, продолжает полет еще один зонд, сбить который пока не удалось. Предположительно китайский высотный зонд был замечен также над Коста-Рикой.

Анализируя всю эту аэростатную историю, военный эксперт Илья Крамник назвал несколько уроков, которые не грех извлечь и нам. По его словам, высотный разведывательный аэростат – это сравнительно дешёвый способ получить съемку местности более качественную, чем со спутника, и с меньшей уязвимостью носителя для ПВО.

При этом, меняя высоту полета, можно выбирать нужные воздушные потоки и таким образом сделать полет аэростата управляемым. Что касается возможностей ПВО и ПРО США обнаружить, сопроводить и сбить подобную цель, то, по мнению Крамника, они радикально снизились, по сравнению с 70-ми годами прошлого века.

Оценивая действия ВВС США в эти «критические дни», Крамник назвал ложными заявления Пентагона «про «сбили, как только перестал представлять опасность для людей на земле».

«Над таежными районами Аляски, Канады и Айдахо, где на километр меньше людей, чем медведей, его можно было бы сбить с меньшей опасностью для людей на поверхности, чем над густонаселенным Атлантическим побережьем», — считает эксперт.- …Исходя из параметров цели, можно предположить, что сбили, как только стало возможным – теряя рабочее тело, шарик постепенно спускался, и когда оказался на высоте ~20 тыс. метров, появился смысл поднимать на него истребитель».

Теперь вопрос: а почему мы не используем такой недорогой и эффективный способ троллить США? Страну, которая объявила нас своим противником и врагом, которая массово поставляет ВСУ дальнобойное оружие и заявляет о готовности поставлять его еще больше.

Почему бы не построить в какой-нибудь дружественной нам стране Западного полушария, поблизости от США, небольшой заводик? Или два. Один по производству прорезиненной ткани, а второй – по добыче гелия. Поставили бы производство аэростатов на поток и запускали их десятками в сторону США. Глядишь, у США появились бы и другие заботы, кроме давления на Россию. Дешево и сердито.

А, вообще-то, судя по направлению воздушных потоков в стратосфере, запускать зонды в сторону США можно и с нашей территории. Вот и держали бы в тонусе истребительную авиацию США. А заодно бы получали ценную разведывательную информацию, компенсируя острую нехватку собственных спутников зондирования Земли из космоса.

Источник

Похожие записи