ПОСЛЕДНЕЕ
На Украине рассказали, против какого русского оружия у НАТО нет противоядия

На Украине рассказали, против какого русского оружия у НАТО нет противоядия

Западные комплексы ПВО не защищают от ракет «Оникс»

Специальная военная операция, помимо всего прочего, помогла определить наиболее уязвимые места в военной машине НАТО. Это касается, например, западных комплексов противоракетной и противовоздушной обороны, которыми США и другие страны НАТО поделились с Киевом. На деле вышло, что все эти дорогие американские Patriot, немецкие Iris-T, норвежские NASAMS беспомощны против современных российских ракет. Об этом объявили сами украинцы.

Фото: wikipedia.org / Boevaya mashina / CC BY-SA 4.0

Так, украинские военные выпустили очередной бюллетень о количестве и составе ракет и беспилотников, которые Россия использовала для ударов по военным объектам на Украине в июле. По их подсчетам, всего Россия выпустила 415 ракет и барражирующих боеприпасов «Герань-2». Сообщается, что процент сбитых ракет и дронов составляет 70%. Приврали, наверное, как водится. Но по поводу ракет «Оникс» украинские военные врать не стали — из 20 ракет Р-800 «Оникс» ни одна не была сбита.

Причем «Ониксы», которые запускают береговые ракетные комплексы «Бастион», фигурируют, как «небиваемые» из сводки в сводку. К примеру, запускают из Крыма 7 «Ониксов» — все они долетают до цели.

Летом представитель ВВС Украины Юрий Игнат называл и другие вилы российских ракет, против которых украинская ПВО вместе со всеми натовскими комплексами бессильна. В этом списке, например, баллистическая ракета 9М723 оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М»; снаряды реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Торнадо-С»; сверхзвуковая крылатая противокорабельная ракета воздушного базирования большой дальности Х-22; гиперзвуковая аэробаллистическая ракета Х-47  комплекса «Кинжал»; авиационная противорадиолокационная ракета Х-31П; переделанная для запуска по наземным целям зенитная управляемая ракета комплекса С-300.

В тупик украинскую ПВО ставят не только ракеты с высокими летно-техническими характеристиками, но и тактика ракетных и беспилотных налетов. К примеру, сейчас практикуется такая методика: в первой волне атак участвует большое количество ложных целей, например, ракет-мишеней. Они помогают «разрядить» комплексы ПВО ВСУ. Во второй волне идут дроны-камикадзе и ракеты.

Сверхзвуковые «Ониксы», к примеру, обыгрывают ПВО, благодаря высокой скорости и низкому профилю.

Кстати, украинские военные сообщают, что Россия стала использовать в последнее время модернизированные «Ониксы» с улучшенными характеристиками дальности и точности.

Что известно о комплексах «Бастион» и ракетах «Оникс»? Сегодня они прикрывают стратегические направления на Тихом океане, в Крыму и Калининградской области. Их главное предназначение — уничтожение кораблей противника. Поскольку флота Украина давно лишилась, ракеты используют для уничтожения наземных целей.

Батарея «Бастиона» состоит из четырех пусковых установок, с двумя ракетами П-800 «Оникс» на каждой. Экипаж установки — три человека. Время подготовки мобильной пусковой установки к пуску ракет с марша не превышает пяти минут.

Масса ракеты — 4 тонны. Масса боевой части — 300 килограммов. Ракета разгоняется до скорости, в 2,5 раза превышающей   скорость звука. Дальность ракеты — до 600 километров.

Источник

Похожие записи