ПОСЛЕДНЕЕ
Гаишники приготовили водителям массовые проверки диагностических карт

Гаишники приготовили водителям массовые проверки диагностических карт

Рейды пройдут на трассах Подмосковья

Охоту за липовыми диагностическими картами устроят со дня на день сотрудники ГИБДД на территории Подмосковья. Масштабные рейды пройдут на всех федеральных трассах и дорогах регионального значения. Такая облава, как объяснили в главке, связана с ростом мошеннических продаж диагностических карт автомобилистам без предоставления машины на техосмотр. В ходе проверки такие карты будут аннулироваться.

Фото: Геннадий Черкасов

Как известно, диагностические карты нужны водителям только тогда, когда они ставят машины на учёт. В остальное время владельцы грузовиков и легковушек, которые уже давно эксплуатируют свой транспорт, эти документы с собой не возят.

Однако это не имеет принципиального значения, поскольку карты все равно пробиваются по базе ГИБДД, как только инспектор вбивает в нее номер ваших прав. Вот тут и становится видно, занесён этот документ в общий реестр или является филькиной грамотой.

Автоэксперты, впрочем, считают, что рейд необходим не только для того, чтобы выявить фальсификат. Но и для того, чтобы водители призадумались над последствиями. Особенно это касается шоферов крупногабаритного транспорта.

— Аварий с большегрузами становится все больше, и они почти всегда со смертельным исходом, — говорит автоэксперт Дмитрий Славнов. — Я считаю, что водители и грузовиков, и автобусов не должны получать липовые диагностические карты. Эти люди должны быть уверены, что у них все исправно. В противном случае представляете, эта здоровая махина, фура огромная — если что-то в ней не так — как минимум машины четыре сомнет под себя. А если это автобус? Он не только легковушки сомнет, да ещё и пассажиров своих угробит и пол-остановки снесет.

Спрашивается: легко ли приобретаются липовые диагностические карты? Есть интернет-площадки, где продают эти левые карты. Мошенники изготавливают их, воруя в сетях электронные ключи и подписывая этими ключами не существующие в природе карты. Но, как правило, рано или поздно правда о подделанных документах вскрывается, и водитель может пойти по 327 статье УК «Подделка документов».

Штраф за такой липовый документ предусмотрен до 2000 рублей

Источник

Похожие записи