В Белгороде позволили бороться с украинскими беспилотниками всем желающим

В Белгороде позволили бороться с украинскими беспилотниками всем желающим

Можно записаться в наблюдатели

Сразу после первых атак украинских беспилотников на российские регионы эксперты предложили создать эффективную систему оповещения и предупреждения о налете. И вот, похоже, одна из таких идей дошла до практической реализации. О новом методе борьбы с беспилотной угрозой рассказал военный блогер Юрий Подоляка, ссылаясь на опыт Белгородской области.

Фото: freepik.com

Суть метода заключается в том, чтобы создать максимальное количество наблюдательных постов для наблюдения за воздушной обстановкой. А для этого в качестве «постовых» может выступить любой желающий. Достаточно установить на мобильный телефон приложение «Радар.НФ» и воспользоваться им при обнаружении в небе неизвестного беспилотника.

Судя по количеству видео с пролетающими над дорогами и домами украинскими дронами, которое выкладывали в соцсетях внимательные граждане, недостатка в добровольных наблюдателях не будет.

Алгоритм такой: заметили в небе беспилотник, зашли в приложение, нажали кнопку «Сообщить» и сделали фото. Все — сигнал ушел к кому надо. Специальные службы приняли вызов, проверили, отреагировали.

Что в итоге? Военные и спецслужбы оперативнее узнают об угрозе, у них появляется больше времени на реагирование, возможность лучше отследить маршруты движения беспилотников противника.

Если выясняется, что дрон запускали с территории России диверсанты или агенты украинских спецслужб, шансы поймать их по горячим следам значительно возрастают.

По словам блогера, приложение работает уже несколько месяцев. Хорошие результаты получены на Белгородчине, где местные власти оценили его преимущества. Благодаря новинке удалось повысить эффективность борьбы с украинскими дронами. К сожалению, замечает Юрий Подоляка, с другими регионами труднее.

Кстати, за рубежом до идеи создания многочисленной армии добровольных наблюдателей ПВО еще не додумались.

Источник

Похожие записи