ПОСЛЕДНЕЕ
Грузовикам запретят ездить по дорогам при температуре выше +32

Грузовикам запретят ездить по дорогам при температуре выше +32

Ограничения будут действовать по всей России

Единые правила проезда грузовиков по российским трассам в жаркое время года будут установлены в России. Дальнобойщикам разрешат перемещаться только по ночам.

Фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно »МК», Росавтодор собирается запретить проезд большегрузов по всем без исключения российским федеральным трассам в период с 20 мая по 31 августа с 10 до 22 часов. Но только при условии, что метеорологи прогнозируют температуру воздуха выше 32ºС. Такой запрет вводится во избежание повреждения дорожного полотна тяжеловесным транспортом. Пока подобные меры вводятся на региональном уровне местными транспортными властями. Такие решения принимаются ежегодно в зависимости от складывающихся погодных условий. Приказ «Росавтодора» устанавливает единый период запрета. Документ вступит в силу 1 марта будущего года. Его срок действия – ‎до 1 сентября 2029 года. По всей видимости, дорожники ориентируются на данные синоптиков, позволяющие предположить, что аномальная жара во многих регионах страны станет обычным явлением.

Заметим, что в некоторых областях и краях, особенно на юге России и за Уралом 30-градусные дневные температуры порой устанавливаются весной задолго до 20 мая. Надо полагать, что в подобных случаях региональные власти по-прежнему будут вводить местные ограничения на движение большегрузов как и раньше – «в ручном режиме».

Источник

Похожие записи