Каменный ГОСТ: почему памятники Сталину становятся все выше

Каменный ГОСТ: почему памятники Сталину становятся все выше

Особенности национального монументостроения

Не всегда размер имеет значение, но случай с памятниками политическим деятелям — именно тот случай. Было бы по-другому, наверное, не стали бы новостные агентства и прочие СМИ, рассказывая об очередном монументе Сталину — на сей раз осчастливлен город Великие Луки (Псковская область), — подчеркивать его высоту. Восемь метров — вместе с пьедесталом! Похоже, на сегодня это самая большая статуя «вождя народов» в стране. Да, пожалуй, и в мире.

Восьмиметровый Сталин — это почти трехэтажное здание. Фото: t.me@t.me@vladimirlepehin

В сталинскую эпоху масштабы культа, конечно, существенно отличались от нынешних. Да, были каменные Сталины в то время — не то что нынешние. Богатыри. Даже великолукский Сталин — лилипут-недомерок по сравнению, к примеру, с волго-донским, некогда украшавшим вход в канал со стороны Волги: высота той скульптуры составляла 27 метров, пьедестала — 30 метров, всего — 57!

Но главное — тенденция. Статуй усатого командора в стране с каждым годом все больше, и статуи эти все выше. Правда, судьбу великолукского монумента вполне счастливой не назовешь.

Проект возник еще четыре года назад. Заказчик памятника, фонд культурного наследия «Русский витязь», первоначально предполагал установить скульптуру в Волгограде, но не нашел понимания у местных властей. Не из-за антисталинизма чиновников, понятно.

Просто там уже был свой «сталинский» проект: бюст генералиссимусу был торжественно открыт 1 февраля на Мамаевом кургане. Очевидно, в городе решили, что хотя это и бывший Сталинград, но появление в нем одновременно двух каменных Сталиных будет перебором.

Были также безуспешные попытки приткнуть статую в Воронеже и Московской области. Причину отказов в этих случаях понять сложнее: достоверной информации на сей счет нет. В общем, командору пришлось изрядное время побомжевать, поскитаться по Руси. А в финале перипетий — обрести приют в районном центре на отшибе страны. И даже тут — на отшибе: не в центре города, а на территории предприятия «Микрон», производящего стеллажи.

Специально, впрочем, уточняется, что монумент, хоть и находится на заводской территории, но «за забором завода», так что возложить цветы к ногам каменного вождя могут даже те его поклонники, которые не имеют никакого отношения к производству стеллажей. Но утешение это, согласитесь, слабое. Какая-то, право, ссылка вышла вместо чествования. Сумбур вместо музыки.

Но не будем торопиться с выводами. В полной мере логику провидения, обрекшего товарища Сталина на мытарства, окончившиеся на дальнем западе страны, становится понятна, если вспомнить, что Псковщина граничит аж с тремя иностранными державами, из коих две, Эстония и Латвия, члены Евросоюза и НАТО. Ну то есть является, можно сказать, западными воротами страны. Теперь смотрите: наш некогда здоровый в духовном и физическом отношении человек возвращается из европейского ада — уже, конечно же, нездоровый, духовно травмированный, напуганный, подавленный разгулом тамошней безнравственности. Как вылечить его, как вывести из шокового состояния?

Долгое время вопрос оставался без ответа. Но теперь ответ ясен. Шок надо лечить шоком: при виде восьмиметрового усатого истукана всю европейскую порчу с «возвращенца» как рукой снимет. Наш человек расправит плечи, вдохнет очищенный от миазмов разврата воздух и вернет себе прежнее спокойствие души.

Есть, правда, риск, что на кого-то статуя может произвести противоположный эффект. Примерно такой же, как на персонажа известной комедии «Окно в Париж»: попав после долгого перерыва в Санкт-Петербург и натолкнувшись на величественную статую Ильича, бывший советский гражданин тут же запросился обратно, на берега Сены. Но о таких и жалеть нечего — такие уже неизлечимы.

Все настолько логично, что может показаться, что это не просто рука судьбы, что тут потрудилась еще и рука власти. Что это, образно говоря, не случайный каменный гость, а каменный ГОСТ. Не факт, конечно. Наверное, если государство взялось бы за дело, то для статуи нашлось бы более достойное место. Но признаки благожелательного отношения власти к процессу ресталинизации налицо.

Государство как минимум не препятствует «заселению» страны большими и маленькими каменными усачами. Хотя могло бы, безусловно, если бы захотело.

Источник

Похожие записи