Скидки при оплате штрафов за нарушение ПДД предложили отменить

Скидки при оплате штрафов за нарушение ПДД предложили отменить

За отмену скидку при «быстрой» оплате штрафов ГИБДД выступили активисты Российской общественной инициативы. Соответствующую петицию зарегистрировали на официальном сайте: авторы считают, что нарушители не относятся к небольшой сумме штрафа серьезно.

Фото: Наталья Мущинкина

Как выяснил «МК», общественники выступили с инициативой отменить или уменьшить скидку на оплату штрафа за нарушение ПДД. Сегодня у нарушителей есть возможность в 14-дневный срок оплатить начисление с 50%-ной скидкой. Народные эксперты уверены, что штрафы в Москве и так слишком низкие. А наличие такой привилегии не убирает «финансовый барьер» для потенциальных нарушителей. Более того, в некоторых случаях это даже провоцирует на осознанное нарушение.

Авторы идеи считают, что отмена скидки повлияет только на недобросовестных водителей. Ведь аккуратные автомобилисты редко нарушают ПДД, в то время как злостных лихачей увеличенные штрафы будут бить по карману. Значительно возросшие траты на оплату штрафов заставят эту категорию автовладельцев задуматься о более достойном поведении на дорогах, что приведет к снижению аварийности.

Активисты разработали изменения в системе предоставления скидок за «быструю» оплату штрафов. К примеру, для первого раза за нарушение ПДД, совершенное водителем, в течение 30 дней предлагается оставить существующую возможность оплаты с 50%-ной скидкой. Зато если водитель в этот же временной период получил второй-четвертый штраф, то выплатить его придется в полном объеме. Для тех, кто продолжит нарушать, авторы предлагают ввести повышающий коэффициент. Таким образом, чем больше у водителя будет нарушений, тем больше будет сумма штрафа за каждое из них.

Источник

Похожие записи