Знают все созвездия: преподаватель олимпийских чемпионов по астрономии раскрыл секреты воспитанников

Знают все созвездия: преподаватель олимпийских чемпионов по астрономии раскрыл секреты воспитанников

Российские школьники стали победителями среди представителей 14 государств

Шесть золотых медалей «взяла» сборная российских школьников на первой Открытой международной астрономической олимпиаде (OWAO 2023), которая прошла в образовательном центре «Сириус».

Фото: sochisirius.ru

Пятеро учащихся из Москвы: Кирилл Рощин, Дмитрий Санковский и Дмитрий Тимофеев из общеобразовательной школы Центра педагогического мастерства,  Святослав Суглобов и Константин Телелюхин из школы № 57, а также Егор Потапов из «Физтех-лицея», что в Долгопрудном, стали лучшими среди своих ровесников из разных стран мира. Среди них, кроме России, были представлены Перу, Иран, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Венесуэла, в удаленном формате —  Куба,  Монголия и Казахстан. Всего в олимпиаде участвовали представители 14-ти стран. 

Ребят и тренеров поздравил с заслуженной победой министр просвещения РФ Сергей Кравцов. А «МК» созвонился с  одним из наставников ребят – заведующим  кафедрой физики «Физтех-лицея» Константином Кутелевым:

– Расскажите, что сегодня представляет собой международная олимпиада по астрономии для старшеклассников?

— Безусловно, это очень сложное соревнование, мероприятие, которое требует отдельной подготовки. Астрономия – это тот предмет, который вмещает большой объем научной информации из многих областей науки. Надо очень хорошо знать физику, сложную математику с геометрией… К примеру, наш участник Егор Потапов является кандидатом на еще одну международную олимпиаду – по физике.  

– Можете перечислить, до какой степени надо знать хотя бы одну астрономию, чтобы участвовать в таком состязании умов?

– В голове надо всегда «держать» масштабы основных космических объектов: галактик, звезд в галактиках, звездных скоплений. Важны также примерные скорости звезд, названия наиболее ярких объектов, созвездий…

– Сколько из 88 известных созвездий знают ваши воспитанники?

– Думаю, абсолютные чемпионы знают все.

 «Самым интересным на олимпиаде лично для меня стал практический тур, – поделился с сайтом «Сириуса» один из таких абсолютных чемпионов Дмитрий Тимофеев, набравший на олимпиаде наибольшее число баллов. –  Мне нравятся задачи, связанные с обработкой данных, анализом полученных графиков и так далее». 

Дмитрий добавил также, что увлекается любительской астрономией, астрофотографией, а по окончании школы планирует поступить в Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга при МГУ им. Ломоносова.

Источник

Похожие записи