ПОСЛЕДНЕЕ
Водителей хотят наказывать за «лекарственное опьянение»

Водителей хотят наказывать за «лекарственное опьянение»

Правительство хочет запретить автомобилистам прием препаратов, ухудшающих реакцию

Власти хотят внести в Кодекс об административных правонарушениях поправки, которые позволят сделать наказуемым так называемое «лекарственное опьянение» для водителей. Сейчас невозможно привлечь к ответственности автомобилистов, чье «неадекватное» состояние было вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способными ухудшать внимание и реакцию.

Фото: Наталья Мущинкина

Предполагается, что перечень соответствующих лекарственных препаратов будет утвержден постановлением правительства. В него могут быть включены анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные и седативные средства.

Юрист Юрий Капштык отмечает, что вводя поправки, нужно учитывать следующие моменты:

— Первое: в инструкции к препаратам должно быть указано, что не рекомендуется управлять транспортным средством в течение такого-то времени после приема. Второе: при назначении подобных препаратов врач обязан предупреждать пациента о том, что они вызывают побочные явления — снижение концентрации, сонливость и т.д. Поэтому инициатива правильная. Она направлена прежде всего на безопасность на дорогах. Но тем не менее комплексные меры по реализации до конца не продуманы. Необходимо дополнительно вносить определенные изменения в регламенты работ медиков и отраслей по продаже данных препаратов.

Источник

Похожие записи