Минимальный «школьный набор» оценили в 8 тысяч рублей, максимальный — в 43 тысячи

Минимальный «школьный набор» оценили в 8 тысяч рублей, максимальный — в 43 тысячи

Опытные родители помнят, что после первого сентября товары для учащихся подешевеют

Сложно представить, что «борщевой набор» когда-либо уступит место более популярному эквиваленту. Но накануне 1 сентября мерилом платежеспособности для многих стали сборы ребенка в школу, так называемый «школьный набор». Вилка в отношении оценки этого самого набора впечатляет — родители могут потратить от 8 до 46 тысяч рублей.

Фото: freepik.com

Подорожание «школьного набора» заметили в Госдуме. Первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова остановилась посередине — вышла на председателя правительства с предложением выплатить родителям на школьные сборы 26 тысяч рублей. Ведь «многие (родители) вынуждены оформлять кредиты, чтобы собрать ребенка в школу», — сообщила парламентарий. Средства на выплату предлагается взять из резервного фонда.

И это не первая думская идея по поводу того, как же помочь родителям школьников. Ранее с похожей инициативой выступали комитет по вопросам семьи, женщин и детей ГД, Борис Чернышов, Нина Останина. Все ратовали за новую единую выплату, которая должна быть не меньше прожиточного минимума в регионе.

Различные оценки того, сколько стоит собрать ребенка в школу, начались месяц назад. Крупный ритейл подсчитал, что «школьный набор»-минимум: школьная и физкультурная форма в одном экземпляре, сменка (с мешком) и обувь для занятий физкультурой, пенал, канцтовары и комплект тетрадей с обложками обойдутся примерно в 8,5 тысячи рублей. В 2022 такой набор тянул на 5,5 тысячи рублей.

Далее рекрутинговое агентство в своем исследовании сочло расход на «школьный набор» в разных городах РФ. Вышло предсказуемо: дороже всего собрать детей в школу в Москве и Питере: 15 и 14 тысяч рублей соответственно. А вот наиболее ощутимый удар по кошельку ощутили жители Казани и Екатеринбурга – в этих городах прирост цен по сравнению с прошлым годом составил 13%. В общем и целом «школьный набор» по городам и весям оценили в 11-12 тысяч рублей.

Намедни торговые ассоциации, объединяющие и розничные сети, и ретейл, объявили, что по их данным, цены вовсе не выросли и «остаются на уровне прошлого года». «Протестное выступление» продавцов детских и школьных товаров последовало после довольно неожиданного подсчета ВЦИОМ. Крупнейший российский «опросник» оценил родительские затраты по всем статьям и по гамбургскому счету в 43 029 рублей. А, значит, по сравнению с прошлым годом сборы к 1 сентября на одного ребенка подорожали на целых 30%.

— Конечно, можно и за 150-200 тысяч, хоть за миллион собраться, это смотря где отовариваться, — говорит москвичка Евгения, мама двоих сыновей-школьников. — С другой стороны, если пойти в магазин и купить сразу все: две школьных формы основных и рубашки, физкультурную форму, кроссовки и сменку, рюкзак и все, что еще нужно: тетради, канцелярию… Вполне возможно, что и в 43 тысячи не уложишься. У меня, слава богу, дети часто донашивают одежду/обувь с прошлого сезона. Но я знаю мам, у кого дети вырастают за лето на полголовы, причем не только мальчики, но и девочки бывают такие быстрорастущие. Им вся одежда и обувь нужны новые каждый год.

Ранее «МК» делился лайфхаками от опытных родителей и экспертов на тему того, как сделать сборы в школу не накладными. Родители советуют пользоваться сетевыми площадками по обмену детских вещей и закупаться в хороших секонд-хендах. Вот только обувь и белье все-таки б/у брать не советуют. Товароведы рассказывают о том, что накануне Дня знаний можно купить только самое необходимое: две тетрадки, ручки, карандашик с ластиком. А все прочее, включая сменную одежду, закупить уже в сентябре, когда всюду начнутся скидки на школьные товары, доходящие до 75 и даже 90%. У сетевых продавцов эксперты советуют присмотреться к готовым «школьным наборам», которые тоже подешевеют сразу скопом, когда минует 1 сентября.

Источник

Похожие записи