Ажиотажа нет, но могут не продать: какова ситуация с валютой в обменниках

Ажиотажа нет, но могут не продать: какова ситуация с валютой в обменниках

Снижение курса рубля не привело к очередям, но проблема не в этом

С начала года курс рубля к доллару снизился на 12% и, судя по последним новостям, это не предел. Только с открытия торгов пятницы на Мосбирже он потерял почти 0,9% своей стоимости и пробил психологическую отметку в 83 рубля за единицу американской валюты. Последний раз россияне видели такое год назад — 6 апреля 2022-го. Евро также укрепляется и уже вплотную приблизился к уровням 12-месячной давности — к 91 рублю за единицу европейской валюты. «МК» решил посмотреть, как биржевой обвал рубля отражается на деятельности банковских обменников. Корреспондент обошел несколько обменных пунктов в столице.

Снижение курса рубля не привело к очередям, но проблема не в этом

Фото: Геннадий Черкасов

В ходе нашего «рейда» мы посетили 8 обменных пунктов в отделениях банков (другие обменники официально запрещены): картина оказалась весьма пестрой. В отделениях крупнейших госбанков купить можно и доллары, и евро. Правда, курс там весьма отличается от официального — в среднем на 2,5-3 рубля в большую сторону. Если достижение долларом «психологической» отметки в 82 рубля стало событием на Мосбирже, то в крупнейшем банке страны доллар США в отделении за Садовым кольцом продается за 85,16 рублей, в офисе чуть ближе к центру — за 85,25 рубля, а далеко от центра где-то по 85,04 рубля. При этом продавать доллары там не выгодно, так как цена покупки банком приблизительно 9 рублей ниже и составляет 76,16, 76,06 и 78,9 рубля, соответственно.

— Мне нужно купить $1000. У Вас столько есть в кассе?

— Да, конечно. У нас и евро есть, если интересно, — мило улыбаясь сообщила операционистка.

Во втором крупном госбанке России доллары и евро тоже есть, причем даже курс там более выгодный для покупателя. Наличные доллары можно купить за 84,43 рубля за единицу. А вот если захотите продать американские деньги, то вас рассчитают по 79,92 рубля за доллар. Схожая ситуация и в крупном госбанке, связанным с сельским хозяйством. Очередей в обменники нет, операционисты уверены, что и дальше все будет так же спокойно.

Больше сомнений демонстрируют кассиры небольших частных банков. Валюта там есть, но эмоций при общении с посетителями они выдают куда больше.

— Да, сейчас я могу вам продать $1,5 тысячи, но не знаю, что будет к майским. Сейчас ажиотажа нет, но дальше неизвестность, так что покупайте, не откладывайте на потом, курс-то растет, — заботливо посоветовала мне операционистка в возрасте.

Однако не у всех ситуация с наличной валютой хорошая. Так, в отделении среднего банка с иностранным участием в капитале, ни долларов, ни евро, ни других денежных единиц в наличии не оказалось. Там валюту просто не продают, только покупают у граждан.

Любопытно, что в отделении самого большого коммерческого банка России валюты тоже не оказалось, хотя и офис, в котором побывал корреспондент, находился недалеко от центра.

— Мы продаем только ту валюту, которая к нам поступила. Как и все, собственно. На этой неделе еще никто не продавал. На прошлой — да, было, но уже все распродали, — сказала операционистка мужчине в кожаной куртке и джинсах, который как раз пытался приобрести доллары.

— А через неделю-то деньги будут? Мы с женой в Египет летим в конце апреля и хотим хотя бы 700 долларов с собой взять, — пояснил мужчина.

— Сложно сказать, это непредсказуемо. Иногда за один день несколько тысяч приносят и они потом лежат, а иногда по 100 долларов в неделю кто-то меняет и все. Вы заходите и интересуйтесь, когда можете, тогда больше шансов застать валюту в кассе, — посоветовала сотрудница в окошке.

— А в других ваших отделениях есть, можете подсказать?

— Не могу, у нас нет единой базы, где можно посмотреть, в каком отделении есть валюта, а в каком нет. Только если вы сами будете обходить и спрашивать. Ближайшее отделение через 7 остановок. Могу дать адрес. Нужно?

Но мужчина поблагодарил и отказался.

— Очень странная ситуация, если честно, — посетовал он, повернувшись ко мне, — Такой известных банк, а единую систему информации наладить не могут. Вроде им же выгодно, они же выше биржевого курса продают, я бы прямо сейчас поехал и купил, чтобы просто закрыть вопрос, а так — да ну их…

При этом, как оказалось, мужчина уже был в другом крупном банке, но там курс продажи долларов его не устроил (ему предложили купить американскую валюту по 85,9 рубля), он решил поискать в других местах, где хотя бы ниже 85 рублей за доллар, и судя по нашему разговору, потерпел неудачу. Он тоже заметил, что очереди в отделении другого банка не было совсем: он и там был единственным клиентом, который пришел с подобным вопросом.

Розничные курсы продажи валют банками практически всегда выше биржевых. «Прежде всего банки могут сами продать валюту на бирже по её курсу, и им невыгодно делать это по меньшей цене или даже равной биржевой, поскольку они несут иные расходы по операциям с валютой — на помещения, оборудование, программное обеспечение, зарплаты…» — объясняет разницу в биржевом и банковском курсе аналитик TeleTrade Владимир Ковалев. Да и физическое предложение наличных твёрдых валют в стране ограничено, поскольку из-за санкций ввозить их банки не могут, что тоже играет свою роль, уверен эксперт.

И тем не менее про дефицит наличной валюты никто из экспертов не говорит. «Очередей в обменники тоже не видно», — подчеркнул начальник аналитического управления «БКФ-Банка» Максим Осадчий. По его словам, в крупных банках спреды (разница между покупкой и продажей валюты) широкие потому, что эти кредитные учреждения злоупотребляют своим доминирующим положением. Как правило, чем больше банк и шире его сеть, тем больше этот показатель. «В условиях турбулентности на финансовом рынке спреды расширяются, — заметил эксперт. — Продолжает действовать эмбарго на ввоз в Россию наличных долларов и евро, введенное США и ЕС, соответственно, в марте прошлого года». По его мнению, в целом по рынку разница спредов небольшая. По московским банкам лучшая покупка 82,05 рубля за доллар, лучшая продажа — 82,79 рубля, курс биржи 82,4225, привел пример эксперт.

По его мнению, лучшая стратегия сбережения — это держать по 30% в рублях, долларах и евро, а оставшиеся 10% — в золоте. Такой подход позволит любому россиянину не реагировать на негативные рыночные новости о снижении или росте курса валюты. «Если не профессионал, то не угадаешь, нужно покупать или продавать, поэтому лучше разделить. — добавил Осадчий. — Но появился нюанс: если рубли можно держать на депозите в банке или купить рублевые облигации, то после 24 февраля прошлого года держать доллары и евро, если живешь а России, лучше только наличные». Процентного дохода они не принесут, но целее будут, не заморозятся, сообщил эксперт.

Источник

Похожие записи