Центробанк и Минфин борются за рубль: разные взгляды на валютное регулирование

Центробанк и Минфин борются за рубль: разные взгляды на валютное регулирование

Ведомства ищут компромисс

Банк России и Минфин ищут консенсус по вопросу о валютном контроле. Ведомство Антона Силуанова занимает консервативную позицию, а регулятор — более либеральную. Об этом на пресс-конференции 1 сентября сообщил сам министр финансов. Разногласия «сильных мира сегодня» не пугают, стороны уверены в успехе своих усилий, ведь, как подчеркнул Силуанов, «кто ищет, тот всегда найдет». Почему взгляды ведомств на валютное регулирование разошлись и как эта ситуация может отразиться на курсе рубля, «МК» выяснил у экспертов.

Фото: Геннадий Черкасов

По словам Силуанова, раньше Центральный банк жестко отстаивал валютный контроль. «Минфин был более либерален, — отметил министр финансов. — Сейчас всё поменялось: мы за более жесткие меры в отношении контроля за потоками, поскольку ситуация известна (ослабление курса рубля — прим. ред.). Центральный банк, наоборот, здесь занял либеральную позицию. Ничего страшного. Мы все равно, уверен, найдем совместное решение и сблизимся».

Глава Банка России Эльвира Набиуллина полагает, что сохранять нужно только «зеркальные» меры валютного контроля, а валютные ограничения не должны создавать сложностей для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Она добавила, что сегодня многие участники рынка опасаются усиления оттока капитала на фоне смягчения мер валютного контроля (что приведет к снижению курса рубля — прим.ред.). Но с оттоком нужно бороться другими инструментами, уверена глава ЦБ РФ. «Отток капитала — это предпочтение валюты, потому что это отток не только за рубеж, но и когда растут валютные вклады внутри системы, это тоже входит в финансовый счет. Это предпочтение рублевых активов, и лечится совершенно другими методами, в том числе ключевой ставкой», — подчеркнула Набиуллина.

Процесс либерализации представляет собой устранение ограничений на осуществление валютных операций между российскими валютными резидентами и нерезидентами. «При проведении либерализации должны учитываться интересы общества и государства с точки зрения национальной безопасности и благосостояния, — говорит инвестиционный советник Юлия Кузнецова. — В данный момент времени законом о валютной выручке президент РФ Владимир Путин частично отменил указ от февраля 2022 года. И если раньше нужно было зачислять выручку на счета в российских банках, то сейчас глава государства разрешил зачислять её на счета российских поставщиков за границей». В настоящее время Министерство финансов выступает за более жесткие меры в отношении контроля за потоками, поскольку рубль сильно ослабел.

«Я бы скорее сказал, что у российских финансовых регуляторов разный подход к инструментарию, то есть оба ведомства заинтересованы в укреплении рубля, поскольку видят негативный эффект от его девальвации, который проявляется в разных секторах экономики, — продолжает разговор советник по инвестициям ИК Fontvielle Максим Фёдоров. — Однако взгляд на то, как именно стабилизировать валютный курс, различается». Банк России обращает внимание, что ключевая ставка оказывает комплексное воздействие на экономику, в том числе и на валютный рынок, но с определённым временным лагом. Происходит это через сложную цепочку: остывание сферы кредитования приводит к уменьшению деловой и потребительской активности, а за этим происходит стабилизация экспортно-импортной торговли и поддержка рубля. Представители же Минфина опасаются, что пока до российской валюты дойдёт эффект от изменения ключевой ставки, рубль слишком сильно ослабнет, ведь результаты действий ЦБ РФ обычно ощущаются с лагом в 3-6 месяцев.

В качестве эффективной краткосрочной меры поддержки Минфин рассчитывает на продажу валютной выручки экспортёрами. Именно этому и были посвящены августовские правительственные встречи. В 2022 году эта мера, действительно, наряду с рядом других, оказалась очень действенной. Однако не стоит забывать об уходе во взаиморасчётах компаний-экспортёров от недружественных долларов и евро в сторону дружественных валют и рублей. Структура экспортной выручки изменилась за это время, поэтому так же эффективно, как в прошлом году, эта мера может не сработать, считает ЦБ.

Напомним, что ранее появились слухи о том, что накопленная выручка российских компаний-экспортеров на миллиарды долларов, которая могла бы спасти рубль от обвала этим летом, застряла в Индии. Кроме того, в соцсетях также активно обсуждают слухи, что часть российской нефти оплачена рупиями, на которые ничего нельзя купить. Отчасти эти опасения подтверждаются заявлениями официальных лиц. Так, в конце августа в статье председателя правления банка «ФК Открытие», экс-министра финансов Михаила Задорнова прямо сказано, что Россия поставила в Индию нефть и нефтепродукты в первом полугодии на $30 млрд, а отечественный импорт из Индии оценивается примерно в $6–7 млрд в год. «Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта», — отметил он в публикации. Сложности же России с «застреванием» иной валюты в Индии связаны ещё с санкциями в отношении банковской сферы нашей страны: трансграничные переводы из-за ограничений затруднены и снимать их в будущем никто не собирается.

«Выступая за рыночно формируемый курс, ЦБ РФ традиционно не приветствует меры воздействия административного характера и прибегает к подобному инструментарию только в исключительных случаях для поддержания финансовой стабильности, например, валютные ограничения с весны 2022 года, — говорит начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко. — В нынешней ситуации ЦБ, вероятно, не видит серьезных рисков финансовой стабильности, однако понимает все проинфляционные риски из-за ослабления курса рубля. Валютный контроль, административные меры для экспортеров и т.п. в краткосрочной перспективе могут повлиять на валютный курс, однако не изменят ситуацию на системном уровне. Поэтому регулятор пытается воздействовать на рыночную ситуацию и инфляцию исключительно системными мерами денежно-кредитной политики».

По мнению начальника управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс» Дмитрия Александрова, курс рубля может укрепиться, если будут соответствующие изменения в потоках капитала — необходимо увеличить приток и снизить отток, причём увеличение притока здесь может оказаться важнее. А попытки ограничить отток, если они будут грубыми, могут только усилить его. При этом, если регуляторы не смогут договориться или ничего не будут делать, то эксперты уверены, что снова доллар по 100 рублей россияне увидят уже в сентябре.

Источник

Похожие записи