«Чистой воды воровство»: россиян обманывают в платежках ЖКХ

«Чистой воды воровство»: россиян обманывают в платежках ЖКХ

Юрист рассказал, когда надо быть начеку

Самоуправство управляющих компаний — это страшный сон, пожалуй, каждого второго собственника жилья. В Подмосковье резко участились жалобы на то, что в платежках по оплате ЖКУ УК начали использовать одну и ту же уловку: они дублируют в платежках одну услугу, называя ее разными словами. Например, вывоз мусора может быть зашифрован также в графе утилизация отходов, плановый ремонт может также скрываться под словосочетанием «текущий ремонт».

Юрист рассказал, когда надо быть начеку

Фото: АГН «Москва»

— Иногда платежный документ — это отдельный гимн изобретательности коммунальщикам, и расшифровывать его нужно как китайскую грамоту, — говорит юрист Алла Алферова. Не всегда простой обыватель поймет подвох. И если уж у вас закралось подозрение, идите к опытному юристу, который поможет вам разобраться, «дурят нашего брата» или нет.

«МК» узнал у экспертов, почему это происходит и когда нужно держать ухо востро.

Один из популярных способов обмана со стороны УК — увеличение ставки на ремонт и содержание жилья. Аргументов может быть масса: ежегодное плановое повышение тарифов на коммунальные услуги, рост инфляции (который, кстати, не имеет никакой привязки к ставке на содержание жилья), решение общего собрания собственников (на самом деле тут надо искать сфальсифицированный протокол общего собрания собственников), увеличение «муниципального тарифа» на содержание жилья, появление ни с того ни с сего новых видов услуг и так далее. Только это все туфта. Согласно ЖК РФ, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется собственниками на общем собрании с учетом предложений управляющей организации.

Только собственники помещений в МКД обладают правом утверждения размера платы за содержание жилых помещений. Вы должны просто знать это, как «Отче наш». Чем еще грешат УК? Большинство управляющих компаний пользуются услугами так называемых расчетно-кассовых центров. Что же это за организации, для чего созданы и в чем смысл их существования?

Все очень просто. Зачастую эти самые РКЦ являются карманными, то есть принадлежат тем же лицам, что и УК. Между УК и РКЦ заключается агентский договор, согласно которому РКЦ печатает и направляет платежные документы собственникам, ведет лицевые счета собственников, получает от них плату за ЖКУ и аккумулирует эти деньги на своих расчетных счетах. Далее, в случае необходимости, УК направляет в РКЦ письмо-распоряжение о перечислении этих самых денег конечным получателям (ресурсоснабжающим организациям, подрядчикам и т.д.), а за свои услуги РКЦ получает от УК комиссию.

В чем же здесь подвох? Во-первых, все финансовые операции становятся непрозрачными. Во-вторых, в случае если у УК образуется задолженность, то получить с нее деньги становится практически невозможным, так как на счетах УК денег нет, все деньги в РКЦ, который должником не является и наложить арест на эти денежные средства нельзя. Вот и получается, что, имея задолженность, УК продолжает свободно распоряжаться деньгами, не испытывая при этом никаких трудностей.

— Зайдите на сайт арбитражного суда и проверьте, имеются ли у вашей УК долги за коммунальные ресурсы (свет, вода, тепло), — говорит адвокат Максим Денисов. — Откройте решение и прочитайте. Если в решении будет указано, что, например, вашей УК начислено за сентябрь 500 000 рублей и ничего не оплачено, а вы ЖКУ оплачивали, то это чистой воды воровство.

Как же управляющей компании удалась эта махинация? Согласно закону, УК, собирая денежные средства за коммунальные ресурсы, должна их в полном объеме перечислять в ресурсоснабжающие организации не позднее следующего дня после поступления денег. Себе же УК может оставлять только плату за содержание и ремонт жилья. Соответственно, если у УК имеется задолженность за коммунальные ресурсы, а население платит — это признак воровства.

— В Сети полно ресурсов, на которых можно посмотреть информацию о практически любой организации, ну и сайт ФНС в помощь, конечно, — делится лайфхаком Максим Денисов. — Зайдите и проверьте, насколько часто УК меняет своего директора. Если директор УК меняется со странной периодичностью, то, скорее всего, это означает, что ваша УК пытается размыть свою ответственность. Это дает повод насторожиться. Кроме того, обратите внимание на собственников УК, что это за личности. Какие отзывы о них в соцсетях.

Как бороться с воровством управляющих компаний?

1. Вы как собственники недвижимости можете в любой момент отказаться от услуг любой УК. Помните, равнодушие жильцов по этому поводу дает УК карт-бланш на любой беспредел.

2. Создайте товарищество собственников недвижимости, выберите председателем доверенное лицо из числа жильцов дома, выберите порядочных граждан в правление ТСН из числа жильцов, для контроля за деятельностью председателя.

3. Перейдите на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями — вы будете платить им без посредников и исключите факты воровства из этих денег.

4. Доверьте управление спецсчетом на капремонт своему ТСН, так как это позволит быстрее и эффективнее провести капремонт в доме. И решения о капремонте будут принимать именно жители.

Источник

Похожие записи