В российской экономике подскочила неопределенность из-за сокрытия статистики

В российской экономике подскочила неопределенность из-за сокрытия статистики

«Непоняток» все больше

Есть такой фактор экономического развития — неопределенность экономической ситуации. Неопределенность эта может быть низкой или высокой. Хотя название говорит само за себя, все-таки стоит пояснить, что речь идет об оценке того, насколько понятной является ситуация с происходящим в экономике.

"Непоняток" все больше

Фото: Алексей Меринов

Когда пытаются определить, что влияет на динамику экономического развития, допустим, конкретной страны, то по праву называют множество самых разных факторов: экспорт, инвестиции, потребительский спрос, различные экономические институты (конкуренцию и прочее)… Это правильно, потому что экономика настолько многогранна, что на ее развитие влияет очень много факторов. А вот про неопределенность экономической ситуации часто незаслуженно забывают. Мол, раз неопределенность — то чего ее брать в расчет… Между тем механизм влияния ее на экономическое поведение не стоит недооценивать.

Возьмем бытовой уровень — то, что волнует людей, к примеру, что будет с ценами. Это далеко не всегда понятно. Точнее, понятно, конечно, что цены будут расти, но как быстро, на какие товары и услуги в первую очередь, как долго это может продолжаться? Непонятно. Это пример неопределенности экономической ситуации, с которой мы сталкиваемся постоянно.

Волнует людей, безусловно, и то, что происходит с рублем. И как бы нам ни внушали, что курс рубля к доллару нас не должен беспокоить, потому что, мол, зарплаты и пенсии мы получаем в рублях, цены на товары и услуги у нас тоже в рублях, мы уже давно поняли, что быть безразличными к курсу российского рубля никак не получается. И на это есть весомые причины. Пожалуй, самая главная из них состоит в том, что, какая бы дедолларизация ни происходила, если валютный курс рубля падает, то это по-прежнему очень сильно влияет на инфляцию. И вот когда непонятно, что будет с курсом рубля — то ли он будет стабильным, то ли резко снизится, то ли не менее резко вырастет, — это влияет на наше потребительское поведение. Мы начинаем плохо понимать, что нам делать: покупать валюту или продавать ее, а может быть, вообще с ней не связываться?

У бизнеса, замечу, в условиях нарастающей неопределенности экономической ситуации возникают те же самые проблемы. Пребывая в неопределенности относительно того, что будет с курсом российского рубля, бизнес начинает сдерживать свою предпринимательскую активность. Это рациональное и вполне объяснимое поведение: когда непонятно, что происходит, то инвестиции тормозятся. Возникает вполне объяснимое желание просто переждать такие времена без каких-либо резких движений. И какие тогда могут быть вопросы к бизнесу о том, почему он якобы не проявляет должной предпринимательской активности?! Нет вопросов…

Сегодня российская экономика отличается очень высоким уровнем неопределенности экономической ситуации. Эта проблема стояла и раньше, но она не была столь значительной. Хорошее представление о ее масштабе дают результаты соответствующих обследований, которые на периодической основе проводит Росстат. Опрашиваются несколько тысяч руководителей предприятий, которые представляют средний и крупный бизнес. Их просят назвать факторы, а точнее, выделить таковые из предложенного перечня, которые, по их мнению, в наибольшей степени ограничивает рост производства. Предлагается следующий набор факторов: изношенность и отсутствие оборудования, высокий процент коммерческого кредита, неопределенность экономической ситуации, недостаток квалифицированных рабочих, высокий уровень налогообложения, недостаток финансовых средств, конкурирующий импорт, недостаточный спрос на внешнем рынке и недостаточный спрос на внутреннем рынке.

И как посмотришь на этот перечень факторов, так сразу вспомнишь о том, как часто приходилось слышать, что кредиты для бизнеса очень дорогие, и как-то даже не подумаешь, что не ставка по кредитам в первую очередь волнует предпринимателей. А волнуют их прежде всего неопределенность экономической ситуации и еще высокий уровень налогообложения. Все последние годы именно эти два фактора отмечались в качестве самых негативных, по результатам опросов Росстата. Высокие ставки по кредитам представителями бизнеса тоже назывались в качестве серьезного негативного фактора, но все-таки по значимости именно неопределенность экономической ситуации оказывается вне конкуренции.

Значимость фактора неопределенности экономической ситуации заметно выросла в 2022 году. Оно и понятно: беспрецедентные санкции, падение курса рубля, кризисные явления в экономике… В показателях, по результатам опросов Росстата, это выглядело так: если в январе 2022 года неопределенность экономической ситуации в качестве значимого негативного фактора, влияющего на деловую активность, называли 47% респондентов в обрабатывающих отраслях и 35% из отраслей добычи полезных ископаемых, то уже в апреле 2022 года таковых стало 61% и 40% соответственно. Сегодня эти показатели немного меньше, но все равно они остаются на высоком уровне. Особенно если сравнить с тем, что в 2004 году, к примеру, неопределенность экономической ситуации в качестве значимого негативного фактора называли всего лишь 20% опрашиваемых Росстатом руководителей бизнеса (тогда еще не делали в этих опросах разграничения на обрабатывающие и добывающие отрасли).

Почему же произошел этот скачок в неопределенности экономической ситуации? Да, есть очевидные вещи: санкции, кризис, падение курса рубля… Но не только поэтому. Неопределенность резко выросла еще и потому, что после значительного наращивания санкционного давления на российскую экономику одной из мер противодействия этому стал отказ российских ведомств от публикации важной статистической экономической информации. Многие ведомства пошли на этот шаг: Банк России, Федеральная налоговая службы, Федеральная таможенная служба, Министерство финансов России и другие.

Так, Банк России приостановил еженедельную публикацию данных об общем объеме международных резервов, перестал публиковать структуру международных резервов, начал предоставлять данные о входящих финансовых потоках ежемесячно, а не еженедельно. Также он приостановил ежемесячную публикацию информации о внешней торговле товарами по методологии платежного баланса, разрешил российским банкам не раскрывать данные из основных форм отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета, предоставил всем финансовым организациям право не сообщать информацию о контролирующих лицах…

Такое массовое, фронтальное закрытие статистической экономической информации было тогда, весной 2022 года, по-видимому, оправданным с геополитической точки зрения. Но достаточно скоро стало понятно, что у этого процесса есть и издержки. Которые как раз и состояли в том, что стало еще более непонятным происходящее в экономике, информации-то стало значительно меньше.

Причем не надо думать, что нет никаких проблем с закрытием информации, так как она ведь никуда не пропала, а ответственные министерства и ведомства как имели ее до февраля 2022 года, так ею по-прежнему и располагают. В общем, те, кто должен знать, знают. Так-то это так, но ведь должны знать о происходящем в экономике не только те, кто ею управляет, но еще и те, кто делает эту самую экономику — бизнес, наемные работники, мы с вами.

Достаточно скоро (что можно отметить с удовлетворением!) отдельные министерства и ведомства поняли, что нужны послабления в плане запретов на публикацию статистической экономической информации. Банк России, к примеру, спустя некоторое время возобновил еженедельную публикацию данных об общем объеме резервов. А весной 2023 года Федеральная таможенная служба вновь стала публиковать данные о внешнеторговой деятельности по основным товарам на помесячной основе. Так что идет и обратный процесс по раскрытию информации, но, увы, не столь активно.

Так как санкции не ослабевают, а только усиливаются, то по-прежнему необходимо учитывать риски при раскрытии информации, но надо обязательно учитывать и негативные издержки от того, что информация не публикуется.

Признаюсь, для человека, который пытается профессионально оценивать происходящее в экономике, отсутствие важной статистической информации является серьезной помехой для того, чтобы обоснованно судить о происходящем в ней. Но я как-то все время полагал, что внешняя экономическая аналитика бывает полезной для всех, кому интересно происходящее в стране. Благодаря ей неопределенность экономической ситуации могла бы стать хоть чуточку, но меньше.

Неопределенность нельзя недооценивать. Многие видные экономисты высказывались на эту тему: Фрэнк Найт, Николай Кондратьев, Насим Талеб. Умные люди, правильные оценки… И хотя американец Найт и наш Кондратьев говорили об этом достаточно давно, около века назад, не перестаешь удивляться, сколь актуальной эта проблема является и сегодня. Возможно, что в этом нет ничего удивительного. Значимость ряда факторов, которые влияют на состояние неопределенности в экономике, возрастает: геополитика, климатические изменения… «Непоняток» в такой экономике объективно становится больше. И как минимум необходимо самим не усугублять проблему экономической неопределенности. Открытой экономической информации должно быть больше. Бизнес и население за это только спасибо скажут. А если и не скажут вслух, то своим экономическим поведением продемонстрируют правильность курса на открытость информации.

Источник

Похожие записи