Что нового ждет россиян в августе: пенсии, курортный сбор, цифровой рубль

Что нового ждет россиян в августе: пенсии, курортный сбор, цифровой рубль

Эксперты рассказали о законодательных новинках последнего месяца лета

Наступающий август — пора отпусков для законодателей: и Госдума, и Совет Федерации закрыли свои летние сессии и ушли на каникулы. Но сами законы каникул, как известно, не имеют. Вот и в августе вступает в силу целый ряд важных юридических и административных норм. Они касаются самых разных групп российского населения: абитуриентов и работающих пенсионеров, автомобилистов и курортников, многодетных родителей и клиентов нотариусов… Как всегда, в хитросплетениях законодательных новелл «МК» помогли разобраться эксперты.

Фото: Наталия Губернаторова

Перерасчет выплат работающим пенсионерам

С 1 августа работающих пенсионеров, которых официально в стране насчитывается 7,9 миллиона, ждет перерасчет пенсионных выплат. Поскольку целый год работодатель платил за них налоги, им будут добавлены индивидуальные пенсионные коэффициенты — баллы. Размер повышения рассчитывается индивидуально, но при этом максимальное число добавляемых баллов ограничено тремя. В соответствии со стоимостью 1 балла в 2023 году (123,77 рубля) максимальная добавленная сумма на человека может составить 372,31 рубля. Для того чтобы получить эту прибавку, никаких заявлений работающим пенсионерам писать не нужно. Ежегодный перерасчет Социальный фонд России (СФР) производит в беззаявительном порядке, то есть автоматически. Напомним, что работающие пенсионеры, в отличие от других категорий граждан на заслуженном отдыхе, не получают индексации пенсий от государства — она заморожена с 2016 года.

Комментирует Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Любой работающий человек накапливает за прошедший год баллы, которые увеличивают его пенсию. Поднимается его индивидуальный пенсионный коэффициент. Денежный эквивалент этого в 2023 году — 123,77 руб. за 1 балл, что на 4,8% выше, чем в 2022-м. (118,09 руб.)». Но радоваться такому «повышению» явно не приходится. Ведь инфляция в 2022 году была, согласно Росстату, 11,94%. Изменение «оценки» балла — в 2,5 раза ниже инфляции. Именно этим ситуация для пожилых трудящихся отличается от общей индексации пенсий, которая компенсирует полностью рост цен предыдущего года. Но работающие пенсионеры не получают индексацию. Возникает вопрос — почему? Видимо, в словосочетании «работающие пенсионеры», как говорится, первое слово дороже второго. Если человек, имеющий право на страховую пенсию, продолжает трудиться, то он в понимании наших властей скорее работающий, чем пенсионер. Поэтому считается, что он не очень нуждается в пересчете самого размера пенсии: зарплаты достаточно».

Введение цифрового рубля

С 1 августа цифровой рубль законодательно приравнивается к безналичным денежным средствам. Производить финансовые операции (за исключением платежных поручений, инкассо и аккредитива) с помощью цифрового рубля можно будет через Центробанк на специальной платформе. Цифровые рубли — это не криптовалюта, а официальная денежная единица, выпускаемая только Центробанком и обеспеченная резервами и активами государства. Начиная с августа пятнадцать крупнейших банков страны примут участие в тестировании этой единицы. Цифровым рублем будет возможно оплачивать покупки в торговых точках, переводить суммы на иные электронные кошельки. В будущем по заявлениям россиян в подобной форме смогут начисляться пособия и пенсии.

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Цифровой рубль — это третья форма денег, помимо наличной и безналичной. Предполагается, что все три формы будут доступны для обращения в нашей стране. Оплата цифровым рублем должна быть удобной: она не требует подключения к сети Интернет, это может быть востребовано в регионах со слабым сигналом. Цифровые рубли будут храниться на специальных кошельках, ЦБ будет контролировать эмиссию и перемещение средств. Фактически это тот же безналичный рубль, которым большинство пользуется через онлайн-банкинг и оплату картой, но еще современнее и удобнее. Для того чтобы внедрить новую форму национальной валюты, потребуется время. О полном и «насильном» переводе населения на оплату цифровым рублем речи пока не идет: ЦБ соблюдает постепенность и последовательность в этом вопросе».

Повышение утилизационного сбора на автомобили

С 1 августа вырастет утилизационный сбор на легковые, коммерческие, грузовые автомобили и автобусы. Это коснется и новых автомобилей и машин с пробегом. Следствием этого будет рост цен на транспортные средства. Средняя ставка по утилизационному сбору вырастет: в 1,7–3,7 раза на легковые авто; в 2,5–3,4 раза — на легкие коммерческие автомобили; в 1,7 — на грузовые. Исключение сделано для автомобилей с объемом двигателя не более трех литров для личного пользования. Владельцам таких автомобилей предоставят льготные условия: 3,4 тысячи рублей за новые автомобили до трех лет и 5,2 тысячи рублей за автомобили старше трех лет.

Комментирует Анастасия Чумак, специалист юридической компании «Интерцессия»:

«Нововведение вводится прежде всего с двумя целями. Это делается для пополнения бюджета, который испытывает в настоящее время большую нагрузку. Кроме того, это поддержка отечественных производителей, которых новые правила утильсбора практически не касаются. Одновременно с этим утилизационный сбор усложняет работу так называемых перекупщиков — по крайней мере тех, кто привозит автомобили из-за рубежа. По старым правилам утилизационный сбор обязаны были платить только юридические лица, которые ввозят авто, в том числе и по параллельному импорту. Физические лица не платили сбор, поэтому очень часто по документам автомобили ввозили именно «физики», чтобы уйти от налоговой нагрузки. Также частные лица пригоняли автомобили «под заказ». Сейчас гражданин, который ввез авто по параллельному импорту, должен поставить его на учет на себя и оставаться владельцем транспорта минимум год. В случае если он этого не сделает, ФНС взыщет с него тот самый утилизационный сбор. Думаю, что из-за этого, в совокупности с ростом курса валют, авто подорожают на 10–20%. В настоящее время средняя цена нового автомобиля в РФ — 2,6 млн рублей».

Завершение приемной кампании в вузах

В первых числах августа российские вузы завершат приемную кампанию. Сдать оригиналы документов или выставить отметку об их предоставлении на портале Госуслуги можно до 3 августа — для поступающих по общему конкурсу. Приказы о зачислении в российских вузах выйдут в период с 4 по 9 августа. Дополнительный набор на программы высшего образования (бакалавриата и специалитета) завершится не позднее 29 августа.

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«В России сейчас наиболее востребованы специальности в сфере ИТ, тем более что государство максимально стимулирует образовательную деятельность в этом направлении. Поэтому на смену самым популярным специальностям прошлых лет (бухгалтер, экономист, юрист и менеджер) пришли программисты, системные администраторы, специалисты баз данных, сотрудники в сфере информационной безопасности. Также есть определенный интерес абитуриентов в обучении в вузах, где выпускают специалистов для промышленной сферы, — в этом направлении ощущается нехватка кадров, а зарплаты стабильно растут».

Новая выплата для семей с детьми

С 1 августа нуждающиеся семьи с детьми могут получить дополнительное пособие в размере 7 тысяч рублей. Эти выплаты положены не всем, а лишь семьям с тремя или более детьми, проживающим в Московской области. Выплаты для нуждающихся семей будут положены на каждого ребенка, обучающегося в государственных или муниципальных общеобразовательных учреждениях. Их начислят дополнительно к единовременной субсидии в 3 тыс. рублей, выдаваемой на подготовку к 1 сентября. Рассчитывать на выплаты смогут семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума. В 2023 году она составляет 17 277 тысяч рублей.

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Несмотря на сложные экономические условия, экономика России остается устойчивой, государство продолжает выполнять все социальные обязательства. Ключевым инструментом для снижения бедности остается повышение МРОТ и прожиточного минимума. В прошлом году адресную помощь в виде выплат получили и около 11 млн детей. Эффективную целевую помощь всегда легче реализовывать в экономически успешных регионах страны, к которым без сомнения относится и Московская область. Власти Подмосковья достигли весомых успехов в реализации масштабной социальной политики на фоне продолжающегося устойчивого роста населения. Многие семьи не подходят под критерии малообеспеченных многодетных семей и фактически тоже сводят концы с концами. О них также не стоит забывать. Очень важна и нематериальная поддержка школьников — оплата дополнительного обучения и медицинских услуг. Есть над чем поработать, но в целом единовременная субсидия в размере 10 тысяч рублей для многодетных достойна стать федеральной историей».

Расширение курортного сбора

С августа расширяется список регионов России, в которых введен курортный сбор для приезжающих туристов. Теперь всем, кто планирует отдохнуть в Санкт-Петербурге, придется дополнительно платить 100 рублей в сутки. Данная программа, будет действовать в тестовом режиме до конца 2024 года. Сбор должны будут выплачивать совершеннолетние туристы, решившие остановиться в гостинице и других помещениях временного проживания в Северной столице больше, чем на сутки. Закон не распространяется на несовершеннолетних, ветеранов ВОВ, участников боевых действий, инвалидов I и II групп, полных кавалеров ордена Славы, представителей малоимущих семей, спортсменов и больных с диагнозом «туберкулез». Деньги пойдут в городской бюджет.

Список регионов, в которых введен курортный сбор, также пополнился федеральной территорией «Сириус» в Краснодарском крае. Подобная программа уже несколько лет действует в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Комментирует Анастасия Чумак, специалист юридической компании «Интерцессия»:

«Вероятно, туристический поток может незначительно снизиться в первые месяцы после введения курортного сбора. Но, полагаю, он достаточно быстро восстановится, хотя бы в связи с тем, что Санкт-Петербург является одним из самых популярных туристических центров и не имеет аналогов в историческом и архитектурном смысле. Федеральная территория «Сириус» также является популярным туристическим направлением. Да, действительно, для некоторых семей налог в 100 рублей за сутки может быть весомым. Но хочется отметить, что от этого налога освобождаются некоторые категории граждан, в том числе дети до 18 лет. Средства, которые получат бюджеты данных регионов, будут использованы для работ по реконструкции, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры. Сложно говорить о суммах, которые поступят в бюджеты регионов. Но, к примеру, в 2022 году город на Неве посетили более 8 млн туристов. Если укрупненно оценить число освобожденных от уплаты сбора и прикинуть среднее количество дней пребывания в городе, то примерная сумма поступления в бюджет Петербурга составит более 1 млрд рублей в год».

Расширение полномочий нотариусов

Начиная с августа нотариус, который засвидетельствовал подпись на заявке о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, будет обязан в тот же день в электронной форме направить этот документ в регистрирующий орган вкупе с полным пакетом документов.

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency:

«Нотариусам дается эта функция, чтобы упростить процедуру регистрации бизнеса. Далеко не все ИП или мелкие предприниматели разбираются в тонкостях регистрации своего предприятия, чтобы соблюсти все правила. А нотариусы, таким образом, будут выступать помощниками предпринимателей, которые смогут концентрироваться на вопросах ведения бизнеса, а не тратить время на сбор необходимых бумаг и прохождение бюрократических процедур».

Источник

Похожие записи