ПОСЛЕДНЕЕ
Демограф Ракша оценил призыв Путина рожать по 7-8 детей: «Как в царской России»

Демограф Ракша оценил призыв Путина рожать по 7-8 детей: «Как в царской России»

Специалист отказался назвать ситуацию катастрофической

Владимир Путин призвал россиян «возродить традицию» рожать по 7-8 детей. Традиционные семьи в России были большей частью крестьянские, жили в каких-никаких, но своих домах, имели какое-никакое, но свое подсобное хозяйство, с него и кормились – в основном худо и бедно. Ну, сейчас реальность совершенно иная. Оценить перспективы многодетных российских семей мы попросили специалиста.

Специалист отказался назвать ситуацию катастрофической

Фото: kremlin.ru

– В России многодетность растет с конца нулевых, – отмечает в беседе с «МК» независимый демограф Алексей Ракша. – Такого роста многодетности, как в России после 2006 года, нет ни в одной стране мира. И Россия по уровню многодетности приближается к таким странам, как Великобритания и США. Потому что в 90-е годы была крайняя низкая многодетность. В последние годы Советского Союза в РСФСР она тоже была невысокая. Сейчас многодетность у нас уже превысила показатели 70-80-х годов и продолжает расти.

– Рост происходит за счет мигрантов?

– Нет. Виной всему социальное заражение. Когда люди смотрят на какие-то примеры вокруг себя и начинают рожать. Но даже с учетом этого массового рождения седьмых и последующих детей в России не будет никогда. Как и в других развитых странах. Это удел таких стран, как Афганистан, Сомали, Нигер, Ирак, и прочих таких мало развитых, ультрарелигиозных стран, преимущественно исламских. В остальных странах такого больше не будет происходить. Можно призывать к чему угодно, но этого не будет. Массово не будет.

– Получается, у нас все в порядке с рождаемостью?

– У нас не все в порядке. Но она у нас совершенно обычная, нормальная средняя для стран с похожим уровнем развития, для стран с более высоким уровнем развития, для стран с похожей на нас культурой, у нас абсолютно нормальная рождаемость. А многодетность у нас даже выше ряда стран Европы. Катастрофы нет.

– Как вы оцениваете призыв рожать по 7-8 детей?

– У нас рождаемость растет. Но до уровня в 7-8 детей на семью многодетность у нас не вырастет никогда. Мы можем посмотреть на уровень многодетности США и обозначить некую такую цель, до которой может вырасти российская многодетность. До Америки надо еще подрасти.

Путин хочет нас окунуть в царскую Россию конца XIX века. Давайте обратимся к цифрам из справочника по демографии Анатолия Вишневского. До Октябрьской революции доля женщин, рожденных до 1874 года, которые рожали на рубеже XIX и XX веков, у которых рождалось более 7 детей, составляла 61%. 1907 года рождения – 11%. Из граждан 1965 года рождения доля тех, кто рожает более 7 детей, составила 0,27%.  

Посмотрим текущую статистику. Кстати, у нас такой статистики не было до 2022 года. Только в прошлом году Росстат таки соизволил опубликовать статистику по детям после пятого порядка рождения. У нас доля многодетных увеличилась после введения маткапитала Путиным в 2007 году. Как раз сегодня я получил данные за III квартал 2023 года. Доля рождающих семерых детей неплохо выросла, она составила 0,54. Очевидное удвоение.

Теперь смотрим на Америку, лидера многодетности США – 1,23% американок в этом году родили свыше 7 детей. Чтобы достичь уровня США, нам нужно вырасти в 2,5 раза. При этом в том золотом веке, про который говорит наш президент, таких женщин было 61%. При этом из этих детей выживало меньше половины – около 40%.

Источник

Похожие записи