Музеи Уэльса недосчитались 2000 экспонатов

Музеи Уэльса недосчитались 2000 экспонатов

Ущерб сильно превысил сумму в 100 миллионов долларов

Скандал вокруг Британского музея, откуда было украдено более 2000 экспонатов, некоторые из которых продавались на eBay за смешные суммы, не утихает. Наоборот, цепной волной расходится по всему королевству. Теперь вот выяснилось, что из Национального музея Уэльса исчезло около 2000 предметов.

Фото: ru.wikipedia.org

Скандал с Британским музеем вышел на правительственный и международный уровень и внимание к нему не ослабевает уже третий месяц. Несмотря на то, что некоторые из украденных кем-то из сотрудников экспонатов удалось вернуть. Около 360 ценных предметов найдены в частных коллекциях. Вместе с тем выяснилось, что украдено из Британского музея не 2000 экспонатов, а больше. Председатель правления музея Джордж Осборн заявил, что озвученная в августе цифра – «очень предварительная». А это значит, что ущерб от краж – не 80 млн фунтов стерлингов ($102 млн), как предполагали журналисты, а многим больше.

Проблема хранения и учета музейных предметов существует не только в Британском музее, но и в Национальном музее Уельса, куда входит семь площадок. Среди них – Галерея Тёрнера, Национальный музей Уотерфрант, Национальный музей римского легионера, Национальный музей шерсти, Национальный музей угля «Биг-Пит», Национальный исторический музей Сент-Фейгенс и Национальный музей Кардиффа. Больше всего потерь в двух последних из перечисленных. Из исторического музея Сент-Фейгенса пропало 1153 экспонатов. Дело в том, что это музей под открытым небом, посетители которого могут заходить в разные исторические постройки и рассматривать там предметы быта и культуры прошлого. Музеи Уельса заявляют, что многие из предметов – не оригиналы, а качественные копии. Допустим. А как же остальные сотни? В числе утрат – римские керамические плитки, ювелирные изделия II века до нашей эры, орудия эпохи Мезолита, редкие монеты и медали. Возраст некоторых предметов – более девять тысяч лет.

Музей Уельса в этой ситуации ведет себя примерно так же, как Британский. Пытается замалчивать, отрицать, утверждать, что ничего страшного не произошло. Но судя по всему и там 2000 пропаж – очень предварительная цифра. Далеко не все предметы музеев Ульеса оцифрованы и учтены, признались там. Похоже, скандал в Британском музее вскрыл ящик Пандоры, за которым последует еще ни один скандал с пропавшими экспортами.

Источник: mk.ru

Похожие записи