Эксперт объяснил, зачем россияне держат «под матрасом» золото на 3 трлн рублей

Эксперт объяснил, зачем россияне держат «под матрасом» золото на 3 трлн рублей

Население никак не использует свои драгоценности

Фото: globallookpress.com

Россияне хранят дома изделий из золота общей стоимостью свыше 3 трлн рублей. Речь идет о ювелирных украшениях, монетах и слитках. Причем абсолютное большинство предметов никак не используется, ни во что не инвестируется, лежит годами «под матрасом». Люди не знают, что с ними делать, выяснил в ходе опроса оператор розничного рынка физического золота Goldex. Между тем, в реальности картина может быть несколько иной.  

Продать свое достояние готовы 74% женщин и 26% мужчин, а 37% опрошенных не имеют опыта реализации изделий из драгметаллов. Примерно две трети оценили общую сумму находящегося дома золота в более чем 50 тысяч рублей, а 27% — в 100 тысяч и выше. О том, насколько адекватно все эти цифры отражают подлинную ситуацию с количеством золота на руках у населения, мы спросили вице-президента компании «Золотой монетный дом» Алексея Вязовского.

— Очень непросто говорить в данном случае о репрезентативности и адекватности, — рассуждает собеседник «МК». – На самом деле мы не можем знать, сколько золота держат россияне у себя, и сколько оно стоит в рублях или долларах: в стране нет единого центра, который эту информацию отслеживает. Зато есть абсолютно достоверные официальные данные, например, в 2022 году физлица купили у банков свыше 75 тонн только в слитках, а с 1 января по 1 мая текущего года – около 35 тонн. Что касается инвестиционных монет, известно лишь, что их было реализовано несколько тонн. Монетные дворы, равно как и ЦБ, не раскрывают цифр по своим отгрузкам. По ювелирному золоту информации никакой нет. Вообще, это крайне непрозрачная, закрытая сфера, немалая часть которой относится к контрабандным поставкам, в частности, из Турции. Здесь возникает еще и проблема методологии: какое золото учитывать, как учитывать, брать ли в расчет вторичный рынок?

— С чем связан взрывной интерес граждан к физическому золоту в 2022-м? В прежние времена его покупали по две-три тонны в год от силы.  

— Государство отменило НДС в 20% на слитки, отменило НДФЛ, начеканило унцового «Георгия Победносца» и совсем маленького – трехграммового (даже пенсионеры могут купить). Напомню, раньше мы имели только четвертьунцовые монеты весом в 7,7 грамма, при том, что мировой стандарт – унция (31 грамм). Словом, началась самая настоящая либерализация внутреннего рынка, а люди на это отреагировали естественным образом. В условиях санкций золоту была отведена особая роль – стать рабочей альтернативой наличным долларам и евро, ввоз которых в Россию Запад запретил. Если в этом году разрешение на торговлю золотыми слитками получат дилерские компании (с 1 апреля оно коснулось Гознака и аффинажных заводов), уровень продаж в 75 тонн будет легко превзойден. Напомню, на территории РФ производится свыше 300 тонн золота в год. У нас очень мощная золотодобывающая промышленность, и никакие санкции ее не сломают.

Кроме того, продолжает Вязовский, существует законопроект о старательской деятельности, разрешающий физлицам легально добывать драгметалл. Сейчас делать это могут только юрлица, у которых есть лицензия на пользование недрами. Частный промысел решил бы крайне актуальную сегодня проблему «черных копателей», на которых, по неофициальным оценкам, приходится до 30 тонн добытого в стране золота. Эти люди тысячами отправляются в Красноярский край, Магаданскую область, Забайкалье, на Чукотку, и там бесконтрольно орудуют, без лицензии, не платя налоги. Есть также здравая идея организовать в регионах государственные пункты скупки золота, добытого частными предпринимателями, — для предотвращения незаконного оборота.    

Источник

Похожие записи