Газовому транзиту через Украину отвели полтора года жизни

Газовому транзиту через Украину отвели полтора года жизни

Эксперт Юшков: «Шансы на продление контракта с Киевом мизерны»

Все идет к тому, что контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины не будет продлен после 2024 года. Маловероятно, что Москва и Киев смогут договориться, заявил Financial Times глава украинского Минэнерго Герман Галущенко. По его словам, оставаясь одной из последних трубопроводных артерий, по которым российские энергоресурсы поступают в ЕС, украинский маршрут обеспечивает около 5% от общемирового импорта в регион.  

Фото: globallookpress.com

По данным консалтинговой компании ICIS, транзит через Украину обеспечивает около половины потребности в газе Австрии и до 95% — Словакии. Есть еще «Турецкий поток» (с сопоставимыми объемами прокачки), который снабжает сырьем страны юго-восточной Европы. Согласно договору, подписанному Россией и Украиной в конце 2019 года, «Газпром» гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд – в последующие четыре. При этом российская компания обязалась выплачивать за транзит около $7 млрд. Однако к 2023 году объем поставок сократился почти втрое, до 12 млрд кубометров. Ранее, в мае 2022-го Украина прекратила прием газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка», сославшись на то, что она находится на территории ЛНР. В итоге для транзита в Европу остался только один вход – ГИС «Суджа». «Газпром» же заявил, что перенос на нее всех объемов технологически нереализуем.

По мнению украинского министра Германа Галущенко, Европа готова к снижению поставок из РФ – за счет сокращения внутреннего спроса и поиска альтернативных источников импорта, прежде всего, СПГ. Однако аналитики FT видят в этом сценарии риски ценовой дестабилизации на континенте, пусть даже речь идет о небольших выпадающих объемах газа. И все же, сохраняются ли хоть какие-то шансы на продление транзитного договора между Киевом и Москвой? Об этом мы спросили эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова.

-Учитывая остроту взаимных претензий, шансы мизерны. Более того, контракт может быть разорван задолго до окончания срока действия в декабре 2024 года, — рассуждает собеседник «МК». – Невозможно подписать новый договор, не урегулировав разногласия по старому. Однако ситуация сложилась откровенно тупиковая. «Оператор ГТС Украины» обвиняет «Газпром» в невыполнении условия «качай или плати», а тот, в свою очередь, указывает оппоненту на нарушение условия, при котором он вправе выбирать маршрут доставки сырья. Киев ведь перекрыл одну из веток – южный путь через ГИС «Сохрановка», и теперь «Газпрому» приходится пользоваться исключительно станцией «Суджа».

В результате вместо 109 млн кубометров газа, обозначенных в контракте, ежесуточно получается не больше 42-43 млн, хотя Украина требует перекинуть на «Суджу» все оговоренные объемы. По заявлению «Газпрома», это неосуществимо технически: компания давно оптимизировала газотранспортную систему на территории РФ, демонтировав ставшие ненужными трубы. Кроме того, «Газпром» не намерен обращаться в международный арбитражный суд, считая такой шаг бессмысленным. Наконец, с политической точки зрения подписание нового контракта приведет к огромным имиджевым издержкам для обеих сторон, находящихся в состоянии вооруженного конфликта.

— Кто заинтересован в продлении контракта в первую очередь – Россия, Украина, ЕС?

— России это позволит сохранить присутствие на рынке Западной и Центральной Европы, при том, что текущие объемы поставок составляют на максимуме 12-15 млрд кубометров в год. Но обычно выходит меньше, поскольку в ЕС время от времени падает спрос на российский газ из-за особенностей ценообразования. В любом случае, даже такие объемы лучше не терять. Раньше на РФ приходилось 36% газового импорта ЕС, теперь – около 5%. Плюс, украинский транзит остается единственным и последним путем доставки российского газа в Австрию, Чехию, Словакию, Германию, Италию, Францию и ряд других стран. Пусть и в небольших объемах, но все же. Во-вторых, для «Газпрома» и российского государства — это явная финансовая выгода: доходы в бюджет, экспортная пошлина, НДПИ и разного рода дивиденды… Что касается Европы, то для нее с экономической точки зрения 15 млрд кубометров – абсолютно не лишние. Попробуй сейчас их найди! Их утрата может спровоцировать рост цен на европейском газовом рынке. Вспомните, какая чехарда была последние три года: в 2021-м сырье подорожало до тысячи долларов за тысячу кубометров, в 2022-м – до 2 тысяч, недавно цены упали до 270, потом за один день подскочили до 550.

Так что преждевременно говорить, что европейцы перестроились и теперь живут в новых реалиях: призрак энергокризиса никуда не исчез. Спад экономики ЕС привел в 2022-м к сокращению потребления газа на континенте на 60 млрд кубометров. Физически газа европейцам хватит, основная угроза – именно в росте цен.

— Насколько велико значение «Турецкого потока» в плане поставок российского газа в ЕС?

— Дело в том, что в отличие от украинского транзита, через эту трубу газ транспортируется фактически только до Балкан. Соответственно, речь о двух разных рынках: в первом случае сырьем из России снабжаются страны Центральной и Западной Европы, во втором – Греция, Северная Македония, Румыния, Сербия и Венгрия. Плюс болгары закупают российский газ через посредников в Турции: София, напомню, отказалась иметь дело непосредственно с «Газпромом», не пожелав переходить на рублевые расчеты.    

Источник

Похожие записи