«Инфляция будет ускоряться»: экономические итоги июля в цифрах

«Инфляция будет ускоряться»: экономические итоги июля в цифрах

Росстат опубликовал месячный обзор индекса потребительских цен

Чиновники обнародовали индексы потребительских цен за июль. По оценке Росстата, результаты второго летнего месяца не радуют: средняя затраты рядового отечественного обывателя на приобретение основной магазинной корзины товаров выросли на 4,3% в годовом выражении (в июне рост расходов год к году был 3,25%). Очевидно, что инфляция ускоряется. Впрочем, на бытовом уровне и невооруженным глазом подобные подвижки уловить сложно. Для россиян инфляция просто есть и никуда от нее не деться. С ней мы каждый день сталкиваемся при походе в гастроном. А уж на сколько: на один процент больше или меньше — какая разница? Кушать-то все равно хочется…

Фото: freepik

Июльские 4,3%, как отмечает статистическое ведомство, это максимальный уровень с февраля, когда годовая инфляция зашкаливала за 10%. Инфляция постепенно разгоняется. За первую неделю августа цены на все группы товаров (продовольственные, промышленные и услуги) прибавили еще 0,01%, а в годовом исчислении они достигли 4,43% — снова рост и ускорение.

Пройдемся вдоль торгового прилавка. Лук репчатый: 39 рублей за килограмм, капуста: 40 рэ, помидоры от 80 до 240 целковых, яблоки сорта «гала» — 300 рублей, десяток куриных яиц от 60 до 119…

В серединном месяце лета неожиданно подорожала плодоовощная продукция, почти на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ведь летом 2022 года в России, впервые в истории, фиксировалась дефляциия, причем в течении всех трех месяцев подряд. За июль фрукты и овощи тогда подешевели на 11,5%, а сейчас они прибавили в цене 1,77%. Заметим, что в июне 2023 года снижение цен на эту продукцию составляло 2,35%. Однако июль эту тенденцию не подхватил и не продолжил.

Здесь особенно отличились апельсины. По отношению к июню они подорожали почти на 23%. Еще 12,5 процентов прибавила белокачанная капуста. За ней едва поспевали яблоки, лимоны и груши: цены на них выросли соответственно на 9,5%, 7,9% и 3,3%. Свою лепту внес даже картофель, уборка которого в прошлом месяце в России уже шла полным ходом. Но каким-то чудом к июню он подорожал на 0,7%. Наверное, таким же чудом сегодня можно расценивать такую картину. В торговых сетях рядом с молодым российским картофелем за 21 рубль продается молодой азербайджанский за… 59 рублей килограмм. Догадайтесь с трех раз, что выбирает покупатель. Впрочем, скорее всего, «молодым» более дорогостоящий «потейтос» можно назвать с большой натяжкой: сколько месяцев его везли, сколько растаможивали.

Среди других продовольственных товаров на каждый день, в июле, по сравнению с июнем, подорожали сахар-песок — на 4,38%. куриные окорочка (2,4%), свинина (2%), яйца куриные (1,62%),

Но есть и хорошие новости: на 17,4% подешевел лук репчатый, за ним огурцы — почти на столько же, морковка — на 4,7%. Помидоры скинули в цене 0,3%. Еще снизились цены на растительное масло и гречневую крупу — примерно 1,4% каждый из продуктов. В целом, инфляция по отдельно взятой группе продовольственных товаров в июле составила 2,23% в годовом выражении и 0,49% в своем помесячном «шаге».

— Летняя прошлогодняя дефляция была небольшой, — говорит финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. – К тому же,, по отдельным товарам. Весной 2022 года торговля так взвинтила цены, что уже летом, чтобы обеспечить доступность населения к покупкам, их пришлось снижать на фоне сезонного фактора. Вот секрет той дефляции. Ее скорее всего можно назвать коррекцией «жирных» весенних аппетитов торговли, она не свидетельствует о глубинных причинах экономического роста. Теперь цены «от лета до лета» росли равномерно..

— И нам не стоит ждать дефляции?

— О чем вы говорите при нынешнем курсе рубля? Наоборот, он диктует усиление инфляции. Все импортные товары серьезно дорожают, рубль падает, а цены растут. Инфляция будет ускоряться и дальше. Уже поговаривают, что ключевую ставку поднимут до 9,5%. Если она достигнет двузначного значения, нашей экономики вообще может наступить «каюк».

— Как вы считаете, какой будет инфляция по итогам года?

— С точностью до процента сказать не берусь. Полагаю, что за 10% она не выйдет Но, учитывая сегодняшние реалии в экономике, к 8%, как минимум, она подтянется. Вследствие нынешней денежно-кредитной политики ЦБ чего-то другого ожидать не приходится.

— Ваш прогноз по курсу рубля?

— Наша национальная валюта сейчас обречена на снижение по отношению к доллару. В «космос» рубль, конечно, не улетит. Экономика продолжает работать, хотя и не так эффективно, как хотелось бы. Однако 100 рублей за доллар можно смело прогнозировать. А если и дальше ничего не изменится, то к середине сентября «американец» подрастет и до 110 рублей.

Источник

Похожие записи