Рубль послушался президента: каким будет курс до конца года

Рубль послушался президента: каким будет курс до конца года

Оптимисты и пессимисты по-разному оценивают перспективы валютного курса

Президент РФ Владимир Путин 13 октября рассказал о причинах, по которым он подписал указ об обязательной продаже валютной выручки: для бюджета нашей страны нужно, чтобы курс доллара был «чуть-чуть пониже». Если бы «все было нормально», то необходимости в таком шаге не было бы. При этом он добавил, что высокий курс доллара не говорит о проблемах в экономике. В итоге на Мосбирже в конце торговой недели за единицу американской валюты давали порядка 97 рублей, а за евро — чуть больше 102 рублей. Но вот прогнозы о том, что будет дальше с рублем, у аналитиков разошлись. Доводы оптимистов и пессимистов в отношении судьбы нацвалюты выяснил «МК».

Оптимисты: «К концу года можно ждать доллар по 70-75 рублей»

Артем Тузов, директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс»:

«На второй торговый день после появления информации об указе Путина, рубль продолжил укрепляться. При этом, если в четверг усиление нацвалюты составило более 3%, то в пятницу снизилось и это уже 0,22% Резкое укрепление рубля не выгодно, в первую очередь, бюджету России, при этом тренд задан. Можно ожидать укрепления курса нацвалюты к концу 2023 года до уровня 70-75 рублей за доллар, как это было в предыдущие годы. Но и в ближайшие недели рубль может продолжить медленно наступать на позиции доллара. В конце месяца, 27 октября, состоится заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, и если темпы укрепления рубля будут недостаточными, регулятор может в очередной раз её поднять. В целом, на следующей неделе стоит ждать усиление позиций нацвалюты к доллару до 95 рублей».

Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Доллар теоретически может вернуться к давно привычным для россиян котировкам 70-80 рублей в начале 2024 года, перед президентскими выборами. Этому будет способствовать обязательная продажа валютной выручки экспортерами, прогнозируемые геополитические события и их влияние на российскую экономику, иссякший источник новых санкций и ожидаемый эффективный контроль за оттоком капитала из России.

Возможно, на укрепление рубля положительно повлияет новое повышение ключевой ставки ЦБ РФ в этом году. Но эффект от него на снижение инфляции и на рубль будет заметен не сразу, а с определённым временным лагом — скорее всего, опять же, к началу 2024 года.

Очевидно, что правительство примет дополнительные меры валютного контроля, чтобы сократить отток капитала, и это также будет плюсом для рубля. При условии, конечно, сохранения высоких мировых цен на нефть, от $70 за баррель Brent и выше. Однако на обозначенных уровнях рубль вряд ли сможет долго задержаться. Это укрепление может быть стремительным, но и таким же недолгим, как это было летом 2022 года. После президентских выборов доллар переместится, скорее всего, в коридор 80-90 рублей. Сегодня можно успокоиться лишь фактом, что рубль остается значительно недооцененной валютой и реальная стоимость евро и доллара к нему завышена в 1,5 раза – в основном, за счет геополитических факторов».

Пессимисты: «В лучшем случае, курс останется на нынешнем уровне»

Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал»:

«Мы не ожидаем дальнейшего существенного укрепления рубля на новостях об обязательной продаже валютной выручки. С указом президента рынок, прежде всего, получил сигнал, что на достигнутых максимумах (100 рублей за доллар и выше) дальнейшая игра против рубля будет встречать сопротивление со стороны властей. Кроме того, обязательная продажа выручки должна повысить ликвидность биржевого рынка в неналоговые периоды, когда экспортеры «уходят» с торгов, и увеличить предложение валюты в моменты усиления спроса на нее. Полагаем, что в лучшем случае курс в ближайшее время стабилизируется в диапазоне 95-100 рублей за доллар

Однако фундаментально потенциал укрепления рубля имеется и связан он не с административными мерами временного характера, а с экономическими. Здесь основные надежды на ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП) Банка России (то есть ожидаемое повышение ключевой ставки – Н.Т.), которое должно охладить импорт и поддержать торговое сальдо платежного баланса. Впрочем, даже если к концу текущего — началу следующего года рубль умеренно укрепится (например, в диапазон 85-90 рублей за доллар), гражданам, купившим валюту заметно дороже, не стоит унывать. Наличная токсичная валюта всегда пригодится для зарубежных туристических поездок, а ее заблаговременное наличие избавит от рисков курсовой волатильности (например, как это было в августе этого года). Кроме того, текущее укрепление рубля не отменяет вероятность его очередной девальвации в среднесрочном периоде. Как показывает практика, исторические минимумы по рублю обновляются с завидной регулярностью, поэтому рано или поздно появится возможность продать валюту по курсу дороже покупки».

Михаил Васильев, главный аналитик «Совкомбанка»:

«Весной 2022 года был введён комплекс мер для стабилизации курса рубля, включая обязательную продажу валютной выручки. Этот комплекс мер тогда позволил укрепить отечественную валюту со 120 рублей до 60 рублей за доллар. Однако сейчас мы не ожидаем повторения сценария 2022 года. Мы предполагаем, что власти в настоящий момент решают проблему стабилизации курса и недопущения его закрепления выше отметки 100 рублей за доллар, поэтому мы ожидаем, что рубль останется на текущих уровнях до конца года.

В отличие от весны 2022 года, когда в прошлый раз была введена обязательная продажа валютной выручки, сейчас нет других эффективных мер поддержки рубля, которые были тогда. Весной 2022 года власти практически полностью ограничили отток капитала, а Банк России повысил ключевую ставку до 20%. В результате и граждане, и бизнес устремились в рублевые активы (депозиты, облигации), а импорт (и спрос на валюту для его закупки) существенно сжался из-за западных санкций. Сейчас российские импортёры наладили каналы поставки товаров, а многие ограничения на отток капитала смягчены или отменены. Поэтому такой сильной поддержки рубля со стороны спроса на валюту, как в прошлом году, не будет. Кроме этого, в 2022 года продажа валютной выручки была обязательной для всех экспортёров, а сейчас всё решается в ручном режиме. На наш взгляд, экспортёры в этом году оставляют значительную часть выручки за рубежом, в том числе в силу объективных причин из-за западных санкций и возросших издержек на перемещение валюты. Сейчас степень влияния новой меры на курс рубля будет зависеть от эффективности контроля за исполнением этого указа. В этом случае влияния на курс рубля не будет. В отличие от предыдущих эпизодов ужесточения валютного контроля сейчас важно не помешать работе российского бизнеса, который выстраивал сложные цепочки поставок для экспорта и импорта в условиях западных санкций.

На следующей неделе мы ожидаем закрепления курса нацвалюты вблизи текущих уровней. Предполагаемый торговый диапазон составит 96-99 рублей за доллар, 101-104 рубля за евро».

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

«Падение доллара до 60 рублей маловероятно, поскольку в условиях беспрецедентно жесткого санкционного режима и больших бюджетных расходов слишком высокий курс рубля экономически неприемлем. К тому же новые меры, направленные на возврат в страну экспортной выручки, вероятно, будут иметь ограниченный эффект для рубля, в том числе по причине изменения структуры экспорта. В то же время объем импорта и выводимых из страны капиталов остается высоким, что сохраняет большой спрос на иностранную валюту. Вероятно, до конца года доллар может опуститься в диапазон 90–95 рублей, если внешняя рыночная ситуация существенно не изменится, как и геополитический фактор, а также санкционный режим.

За последние три года (с октября 2020-го) рубль к доллару подешевел всего на 26%, то есть совсем немного, учитывая произошедшее с тех пор сильное обострение геополитической обстановки, большое количество антироссийских санкций, а также быстрый рост бюджетных расходов и денежной массы. Просто в прошлом году произошло неоправданно сильное подорожание рубля из-за временного провала импорта и рекордных доходов от экспорта, который еще не попал под западные санкции, введенные позже. Затем курс рубля быстро вернулся к более низким и экономически оправданным уровням. Это и создало ложное ощущение слишком большой девальвации рубля. Сейчас его курс находится на справедливом уровне с точки зрения финансово-экономической ситуации».

Источник

Похожие записи