Как России преодолеть нефтяное эмбарго Запада

Как России преодолеть нефтяное эмбарго Запада

Полный отказ от российских углеводородов означает самоубийство европейской экономики

Коллективный Запад раз за разом штампует пакеты экономических санкций против России. Первые пакеты принимались дружно и оптом. При этом Запад растоптал собственные либеральные ценности, отбросил законы свободного рынка и при свете дня ограбил Россию на 300 млрд евро. Принятие очередного, шестого пакета экономических ограничений проходит в Евросоюзе уже с трудом, с оговорками и исключениями. Промышленники стран ЕС в отличие от их политиков понимают самоубийственность полного отказа от российских углеводородов. Сегодня из-за подскочивших цен эти страны отдают на оплату источников первичной энергии до 10% ВВП.

Фото: pixabay.com

В сложившейся ситуации Россия готовится дать ответ на шестой пакет санкций своим первым пакетом контрсанкций. В начале мая вышел Указ Президента РФ «О применении ответных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств», запрещающий поставлять продукцию и сырье в пользу подсанкционных лиц и организаций. Уже в мае Правительство РФ должно подготовить соответствующие списки, после чего начнется реализация санкционной политики России в ответ на бессчетное число санкций со стороны потерявшего рассудок Запада.

Россия год от года старательно наращивала экспорт ресурсов в Европу: сырая нефть, природный газ, древесина, алюминий и никель в чушках, необработанные алмазы. Столь щедрое разбазаривание ресурсов не красило нашу экономику, губило собственное производство. К тому же значительная доля вырученного капитала утекала в западные банки.

В 2021 году Россия извлекла из своих недр: 524 млн т нефти и конденсата, из которых 225 млн т отправлено за границу; 763 млрд кубометров газа, из которых 248 млрд отправлено на экспорт; 440 млн т угля, из которых 223 млн т отправлено на экспорт. Это очень большие цифры. При сегодняшних темпах добычи разведанных запасов нефти в России (16 млрд т) хватит на 35 лет. России следует поумерить продажу углеводородов, как это делают, например, бережливые Катар и Арабские Эмираты. Нам следует подумать о последующих поколениях россиян.

Стоит вспомнить историю нашего промышленника и патриота Виктора Рагозина, который в 1879 году построил Ярославский завод по производству нефтяных смазочных масел. Это было время, когда валы и шестеренки германских, австрийских и французских машин вращались в русском масле. Смазочные масла русского завода завоевывали золотые медали на Всемирных выставках в Париже. Виктор Рагозин доказал силу российской инженерной мысли. Ему принадлежат слова: «Вывоз за пределы страны нефти равносилен умышленному разорению страны, отнятию заработков у русского народа и передаче их иностранному населению».

Главным пунктом шестого пакета санкций может стать полный отказ от покупки российских энергоносителей. Пока же с 15 мая европейскому бизнесу разрешается покупать нефть только в интересах энергоснабжения. Для других целей, в частности для нефтехимического производства, Европа российскую нефть приобретать не будет. Похоже, что со следующего года экспорт сырой нефти мы вынуждены будем сократить наполовину. Сегодняшняя ситуация обязывает нас к тому, чтобы следовать заветам Рагозина и больше «не отнимать заработки у русского народа и не передавать их иностранному населению».

Не будет Европа продавать России и нефтехимическую продукцию. Сегодня наша страна ежегодно вынуждена закупать до 150 тыс. тонн пластмасс для упаковочной тары и до 200 тыс. тонн полиэфирных волокон. В Европе производство пластмасс на душу населения достигает 30 кг, а в России всего 5 кг. Россия покупает у Словакии удобрения, которые та делает из нашей нефти. У Финляндии на 500 млн евро покупаем картона и бумаги, которые она делает из нашего леса. Наконец, у Швеции, Польши, Латвии, Болгарии, Словении и Хорватии на десятки млрд евро покупаем изделия химической промышленности. Недавно российские производители пластиковой тары посетовали, что у них нет импортных гранул для изготовления бутылок. А производители колбас и сосисок пожаловались, что у них нет импортной синтетической оболочки для их продукции. Что обидно, все это многотоннажное производство делается в странах ЕС из российских углеводородов.

Нефтехимия и нефтепереработка являются слабейшими звеньями нашей нефтяной промышленности, существенно сужающими экспортные возможности России. Глубина переработки нефти на заводах США и Европы приближается к 94%, а на российских — 83%. Значительную часть наших нефтепродуктов Запад покупает для их дальнейшего «облагораживания» на своих заводах.

И тут уместно снова обратиться к отечественной истории и вспомнить великого русского нефтяника Василия Кокорева, который в 1874 году создал на акционерной основе «Бакинское нефтяное общество», охватившее весь спектр добычи и переработки нефти, ставшее лидером российской нефтяной промышленности. С ним работал Д.И.Менделеев, дававший рекомендации по совершенствованию технологических процессов. Производимые на его заводах минеральные масла были чище привозного «пенсильванского масла». Однако уже тогда Кокорев с горечью отмечал, что «власти начали направлять экономическую жизнь России по указаниям Мишелей Шевалье, а европейские банкиры вошли во вкус порабощения нас своею денежной силой».

Прошло почти 150 лет, и российская экономика вновь во многом оказалась в опасной зависимости от тех же Шевалье, европейских и американских Смитов. Корни технологической отсталости российской нефтянки кроются не в отсутствии инженерной мысли, а в неумелом хозяйствовании, безответственности и попустительстве властей.

Эксперты давно говорили о стратегически опасной зависимости нашего бюджета от сырьевого экспорта. Момент истины настал. Полемика с глухим и слепым Западом бессмысленна. Дипломатия перестала быть способом воздействия нашей страны на неблагоприятную во всех отношениях мировую ситуацию. Требуется быстрое переустройство всей экономики России и мощный рывок в социально-экономическом развитии.

Россия должна развивать нефтехимию, продукция которой имеет наибольшую долю добавленной стоимости. В ряде случаев стоимость продуктов нефтяного передела в десятки раз превосходит стоимость сырой нефти и природного газа. Чтобы не проиграть в экономическом, а следовательно, и геополитическом противостоянии с недружественным Западом, нужно построить десяток нефте-, газо- и углехимических комплексов по производству синтетического каучука, минеральных удобрений, пластмасс, синтетических волокон… На этих предприятиях будем перерабатывать ту часть высвобождаемого энергетического экспорта, от которого мы в скором времени отрежем недружественные страны Евросоюза.

В декабре 2021 г. почти все страны Европы показали дефицит платежного баланса, который за них покрывала Германия с ее сильной промышленностью. В 2022 г. общая дыра в платежном балансе Евросоюза может достичь 250 млрд евро. Евро падает вместе с долларом. Единственным выходом для Европы остается снижение внутреннего потребления нефти и газа за счет ограничений работы промышленности, использования личных автомобилей и снижения отопления в домах до бодрящей температуры. Европа своими руками создала предпосылки для глобального энергетического и продовольственного кризиса. На континенте пока имеются некоторые запасы нефти, удобрений, пшеницы и масла. Однако впереди маячит реальный дефицит стратегических товаров и остановка предприятий.

Сегодня перед Европой стоит выбор: или продолжать угождать воинственным амбициям англосаксов (США и Англии), или действовать в интересах национальных экономик и собственного населения. Если европейские политики не проявят благоразумия с формулировками шестого пакета антироссийских санкций, то сегодняшние негативные явления в экономике Еврозоны ближе к осени могут перейти в цунами и ее обрушить.

Немецкий философ Освальд Шпенглер в своей книге «Закат Европы» еще в 1914 г. увидел в будущем уготованную Старому Свету бездну. Прошло 100 лет, и направляемая и подзуживаемая англосаксами Европа, которая мечтает уничтожить Россию как государство, сама вплотную подошла к краю пропасти.

Источник

Похожие записи