Любимый российскими туристами Таиланд оказался на пороге политического кризиса

Любимый российскими туристами Таиланд оказался на пороге политического кризиса

Политик предупредил о «высокой цене» в случае недопущения его к власти

Ведущий кандидат в премьер-министры Таиланда предупреждает о «высокой цене» в случае отстранения от власти. “Движение вперед” Питы Лимджароенрата из Таиланда сталкивается с юридическими препятствиями в преддверии жизненно важного голосования в парламенте.

Политик предупредил о «высокой цене» в случае недопущения его к власти

Фото: Global Look Press

Излюбленная туристами со всего света страна стоит на пороге серьезных потрясений. Лидер самой популярной партии Таиланда предупредил о высокой цене, если ему не позволят прийти к власти, после того как ему нанесли серию ударов накануне парламентского голосования по выбору следующего премьер-министра азиатского королевства, сообщает The Guardian.

Партия "Прогрессивное движение вперед" Питы Лимджароенрата получила большинство мест на майских выборах после того, как пообещала провести серьезные реформы, направленные на отстранение военных от политики, ликвидацию могущественных монополий и изменение закона “об оскорблении величества” в Таиланде.

Но ему предстоит нелегкая борьба, поскольку правила выборов требуют, чтобы он получил поддержку большинства в парламенте, чтобы стать премьер-министром, а это означает, что он должен заручиться поддержкой достаточного числа сенаторов, которые были назначены его военными противниками.

В комментариях местным СМИ в среду Пита заявил, что ему придется заплатить “высокую цену с точки зрения принципов и политических стандартов”, если ему не позволят вступить в должность. “Речь идет о голосе людей, которые отдали свои голоса”, — сказал он.

Пита выступал после того, как столкнулся со значительными неудачами, связанными с судебными делами, возбужденными против него. В среду избирательная комиссия объявила, что передала в Конституционный суд судебное дело, обвиняющее его в нарушении правил проведения выборов путем владения акциями СМИ, и рекомендовала отстранить его от должности депутата. Пита отрицал какие-либо нарушения.

Позже было объявлено, что Конституционный суд заявил, что принял вторую жалобу против него и его партии, заявив, что его план по реформированию строгого закона об оскорблении величества, который защищает монархию от критики, равносилен попытке “свергнуть демократический режим правления с королем в качестве главы государства”.

Эти случаи не мешают Пите баллотироваться на пост премьер-министра во время голосования в четверг, пишет The Guardian. Однако события были восприняты его сторонниками как политически мотивированные попытки заблокировать его деятельность и спровоцировали протесты в нескольких районах в среду.

Вечером в центре Бангкока собрались толпы людей, некоторые держали плакаты с надписями: “Уважайте мой голос” и “Сенаторы не голосуют против воли народа”.

“Очевидно, что старые власти так просто не смирятся с поражением, — считает 62-летний Пиячарт Камончот, который приехал в Бангкок, чтобы выразить поддержку “Движению вперед”. – Предыдущее правительство попытается сделать все, чтобы заблокировать новое правительство… Люди больше не могут этого терпеть. Прошло уже больше девяти лет”.

Сейчас, как напоминает The Guardian, Таиланд возглавляет бывший главнокомандующий армией Прают Чан-Оча, с тех пор, как он пришел к власти в результате государственного переворота в 2014 году и был назначен премьер-министром парламентом после выборов в 2019 году. Его партия заняла унизительное пятое место на прошедших в этом мае выборах.

Арнон Нампа, адвокат по правам человека и активист, который был в авангарде протестов против реформы монархии, вспыхнувших в 2020 году, обратился к толпе в Бангкоке, сказав: “Завтра, если нас предадут, если нам помешают сформировать правительство, избранное народом, мы обязательно встанем и будем бороться”.

Пита сформировал коалицию с другими оппозиционными партиями, которая даст ему 312 голосов. Это означает, что ему нужно как минимум 64 голоса либо от сенаторов, либо от депутатов, не входящих в его блок.

Главным предметом разногласий для сенаторов является обещание его партии реформировать “закон об оскорблении величества”, согласно которому критика монархии может привести к тюремному заключению сроком до 15 лет. Этот закон был применен против более чем 250 человек, включая детей, с 2020 года, когда начались массовые молодежные протесты, которые требовали реформ монархии, включая сокращение ее бюджета.

Принья Тхэванарумиткул, доцент права в Университете Таммасат, поставил под сомнение скорость, с которой избирательная комиссия объявила о своих выводах в среду, всего за день до голосования в парламенте. “Что касается этой срочности, является ли причина только в том, что сенаторы не голосуют за кандидата в премьер-министры, который был избран большинством народа?” – написал он об этом в социальных сетях.

Кен Лохатепанонт, комментатор тайской политики, сказал, что изменения в законодательстве вряд ли изменят мнение сенаторов. “Сенаторы, которые собирались голосовать за Питу, основываясь на аргументах о демократической легитимности, скорее всего, проголосуют таким же образом, а у сенаторов, которые не хотели голосовать за Питу, просто есть новое оправдание”, — сказал он.

Ни один другой кандидат не будет баллотироваться в качестве альтернативы Питу в четверг. Однако голосование может быть проведено повторно, если Пита не получит достаточной поддержки. Вполне возможно, что партнер по коалиции "Движение вперед" Пхеу Тай, партия, связанная с лидером в изгнании Таксином Чинаватом, может выдвинуть кандидата на второе или третье голосование.

Источник

Похожие записи