Месяц валютного перелома: эксперты дали прогноз на курс рубля в октябре

Месяц валютного перелома: эксперты дали прогноз на курс рубля в октябре

Возможны варианты как в 50, так и в 62 за доллар

Курс доллара в ходе торгов 6 октября превысил 60 рублей впервые за последние две недели, следует из данных Мосбиржи. Курс евро поднялся выше 59 рублей, чего также не было давно. Означает ли это, что октябрь становится для российской национальной валюты переломным месяцем, и что дальше она будет только слабеть? Опрошенные «МК» эксперты не дают солидарного и однозначного ответа на этот вопрос.

Фото: Наталья Мущинкина

По словам главного аналитика TeleTrade Марка Гойхмана, основные факторы, воздействующие на рубль сейчас и в ближайшей перспективе, достаточно противоречивы. Российская валюта и экономика в целом настолько изолирована от мировых рынков, что происходящие там события практически не отражаются на курсе. Ситуация зависит в основном от экспортного притока валют и спроса на них, прежде всего, для импортеров. В октябре, в основном, сохранятся экспортные поступления, пока не введено частичное эмбарго на нефть и нефтепродукты для Европы.

«Кроме того, — рассуждает Гойхман, — держатели «недружественных» валют на банковских счетах ощущают их «токсичность» — в виде высоких комиссий, платы за содержание, рисков санкционной блокировки. В 8-й пакет санкций ЕС пока не вошло ожидавшееся блокирование работы Национального клирингового центра (НКЦ), которое сделало бы невозможной куплю-продажу валюты на Мосбирже. Такие риски давили на курсы евро и доллара в последние недели, поддерживали их продажу и укрепление рубля. То, что эти риски пока не реализовались, ослабило рубль в последние дни».

Что касается импорта, он может повести себя двояко в ближайшие недели. С одной стороны, с формированием новых логистических цепочек из стран, не относящихся к недружественным, увеличивается спрос на ввоз товаров, в том числе и по параллельному импорту. Это повышает потребность в иностранной валюте и укрепляет ее курсы. Вместе с тем, Запад стремится ограничить поставки в Россию и из других стран, в том числе вторичными санкциями, распространяемыми на них. Это может препятствовать увеличению импорта и спроса на валюту. Таким образом, отмечает Гойхман, динамика внешнеторговых потоков, при прочих равных условиях, сохранится примерно на уровне сентября.

           «Еще один фактор – давно анонсированное, но не практикуемое пока «бюджетное правило» покупки валюты Минфином при удорожании нефти, — напоминает Гойхман. —  Если оно заработает в октябре-ноябре, курсы доллара и евро поднимутся на два-три рубля. В этом заинтересованы и Минфин, и экспортеры. Негативно сказаться на рубле могут и разного рода форс-мажорные геополитические события. В результате, на валютном рынке мы имеем пока малопредсказуемый набор противонаправленных драйверов. Скорее всего, он приведет к некоторому ослаблению рубля примерно в район 61-64 за доллар в ближайшие недели». 

Как полагает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, в течение октября рубль останется в диапазоне 57-61 за доллар, поскольку для него принципиально мало что меняется. Нефтяные котировки за счет последнего решения ОПЕК+ будут оставаться высокими, спрос на иностранную валюту внутри России по-прежнему недостаточен для кардинального ослабления рубля. Минфин, который неоднократно заявлял о готовности начать валютные интервенции, пока их сроки не обозначил, а покупка на внутреннем рынке долларов и евро может значительно (до отметки в 70) ослабить позиции рубля. Если это и произойдет, то не в октябре, а ближе к концу года. 

«В октябре на торгах сохранится повышенная волатильность из-за возможных санкций против НКЦ Мосбиржи, которые затруднят или сделают невозможной торговлю долларом и евро, — отмечает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. – Не желая увидеть свои деньги заблокированными, инвесторы продают токсичные валюты. Чем выше риск введения санкций, тем крепче рубль, получивший дополнительную поддержку от нефтяных котировок, которые выросли за последние дни с $85 до $94 за баррель. С другой стороны, на курс давят геополитические риски, и эта неопределенность очень сильно затрудняет прогнозирование. Доллар может как откатиться к уровню 50 рублей, так и восстановиться до 62».

Источник

Похожие записи