МИД России предложил увеличить консульские сборы

МИД России предложил увеличить консульские сборы

Особенно подорожает оформление заявления о выходе из гражданства

Увеличить размер сборов за совершение консульских действий планирует Министерство иностранных дел России. На портале проектов нормативных правовых актов началось общественное обсуждение проекта постановления Правительства о внесении изменений в ставки консульских сборов.

Особенно подорожает оформление заявления о выходе из гражданства

Фото: Наталия Губернаторова

Всего планируется внести 35 изменений в действующие ставки, в 31 случае — это увеличение, в 3 — введение платы за консульские действия, которые прежде совершались бесплатно, в 1 случае — введение бесплатной ставки. Авторы документа подчеркивают, что рост платы обусловлен инфляцией: размер сборов не индексировался с момента их утверждения в ноябре 2010 г. Оплата консульских действий производится в долларах США, а покупательная способность американской валюты за прошедший период снизилась на 30%. Разработчики проекта отмечают, что инфляция в ведущих экономиках мира уже привела к увеличению ставок зарубежными консульскими службами. Например, шенгенская виза в 2020 году подорожала с 60 до 80 евро, сбор за оформление американской туристической, деловой, студенческой визы в 2023 году повышен со 160 до 185 долларов, рабочей – со 190 до 205 долларов, визы для инвесторов – с 205 до 315 долларов.

Величина российских консульских сборов будет не настолько серьезной. Сборы за самые востребованные у наших сограждан консульские документы (паспорта, доверенности) вырастут на 5-10 долларов. Сильнее всего подорожают оформление заявления о выходе из гражданства Российской Федерации (с 65 до 130 долларов), удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке (сейчас — не менее 15 и не более 850 долларов, станет не менее 30 и не более 1000 долларов) и договоров поручительства (сейчас — не менее 10 и не более 850 долларов, станет не менее 30 и не более 1000 долларов).

Кроме того, устанавливается ставка сбора за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из них (5 долларов за страницу) и за истребование документов с апостилем (80 долларов) и без апостиля (40 долларов).

Бесплатно планируют выдавать обыкновенную деловую визу иностранцам – владельцам карт для поездок в страны-участницы форума АТЭС. Аналогичный порядок действует в странах АТЭС в отношении наших граждан.

Источник

Похожие записи