Frontiers in Earth Science: в Калифорнии произойдет неизбежное землетрясение

Frontiers in Earth Science: в Калифорнии произойдет неизбежное землетрясение

Американские сейсмологи сделали прогноз о предстоящем землетрясении в Калифорнии в ближайшие годы, вызванным разломом Сан-Андреас. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Earth Science.

Frontiers in Earth Science: в Калифорнии произойдет неизбежное землетрясение

Известно, что участок разлома Сан-Андреас, расположенный недалеко от Паркфилда, периодически порождает землетрясения, происходящие каждые 22 года. Это происходит из-за движения тектонических плит к северу от Паркфилда, в то время как разлом к югу от этого района заблокирован. Последнее землетрясение в этом районе было зафиксировано в 2004 году, что позволяет предполагать, что следующее землетрясение может произойти в ближайшие годы.

В настоящее время наблюдаемая сейсмическая активность в этом районе не демонстрирует признаков предстоящего землетрясения. Обычно перед землетрясением наблюдается затухание низкочастотных волн и усиление высокочастотных, но в данный момент таких изменений не наблюдается.

Ученые отмечают, что последнее землетрясение в этом районе произошло на 14 лет позже, чем было ожидаемо. Однако это было связано с тем, что другие землетрясения в регионе происходили в тот период близко друг к другу, что снизило нагрузку на разлом у Паркфилда. В данном случае ученые считают, что землетрясение все же произойдет в ближайшем будущем из-за ряда факторов, включая давление в соседних участках разлома.

Поскольку Паркфилд является малонаселенным районом, потенциальные подземные толчки вряд ли приведут к значительным разрушениям.

Источник: lenta.ru
Источник

Похожие записи