Минстрой решил отменить ленинский декрет о бесплатных местах на кладбищах

Минстрой решил отменить ленинский декрет о бесплатных местах на кладбищах

Опубликован проект постановления

Признать недействующими правила захоронения, утвержденные большевиками в декабре 1918 года, предлагает Министерство строительства и ЖКХ России. Проект постановления Правительства, который отменит подписанный Лениным декрет Совнаркома, вынесен на общественное обсуждение на портале нормативных правовых документов.

Опубликован проект постановления

Фото: АГН «Москва»

Основание для отмены декрета — то, что сегодня проведение похоронных церемоний в России регламентируется законом «О погребении и похоронном деле», положения которого местами противоречат все еще не потерявшему силу большевистскому декрету. Декрет лаконичнее (всего 7 небольших пунктов против 33 статей современного закона) и демократичнее.

В частности, декрет предписывает предоставлять места под могилы бесплатно. Кроме того, декретом для всех устанавливаются одинаковые похороны (исключение — похороны по религиозным традициям, их разрешали, но за счет хоронящих). Конечно, это правило было нарушено уже при похоронах самого Ленина, но оно существует и, формально, должно действовать и сейчас.

Также декрет отменял деление на разряды мест погребения, а в современном законе выделяются общественные, вероисповедальные, воинские и военные мемориальные кладбища, а также семейные захоронения. То есть, и это правило, фактически, давно не действует.

Источник

Похожие записи