В результате украинской атаки в Таганрогском музее пострадали 22 работы

В результате украинской атаки в Таганрогском музее пострадали 22 работы

В их реставрации помогут специалисты из Петербурга

Вопрос реставрации музейных предметов Таганрогского художественного музея, пострадавших 28 июля в результате украинской атаки, обсудили на совещании, в котором приняли участие министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, гендиректор Русского музея Алла Манилова, директор Таганрогского художественного музея Тамара Пугач и реставраторы ГРМ. Дмитриева сообщила, что от взрыва пострадали 22 произведения искусства, при этом значительные повреждения получили девять.

В их реставрации помогут специалисты из Петербурга

Фото: Telegram-канал Василия Голубева

Похоже, Алла Манилова решила перекрыть недавний неприятный скандал с цензурой выставки «Клин Новикова» новой новостной повесткой, где она предстает в позитивном ключе. Новый директор Русского музея, прежде занимавшая пост замминистра культуры, собрала видеомост по поводу последствий атаки, в результате которой пострадали 22 человека (10 из них были госпитализированы) и Таганрогский художественный музей.

Ракета повредила несколько зданий, но больше других пострадал один из корпусов художественного музея. Удар разрушил стену и кровлю корпуса, где в этот момент экспонировались 120 произведений искусства, среди которых работы Серова, Коровина, Бенуа, Малявина и др. Девять экспонатов в «тяжелом состоянии». Из них четыре — это произведения живописи, еще четыре — графика и одна скульптура. На некоторых холстах есть прорывы. Скульптура раскололась надвое. Эти девять предметов, которые входят в состав музейного фонда РФ и являются федеральной собственностью, требуют серьезной реставрации. Их «лечением» займутся специалисты из Петербурга.

– Мы не могли не откликнуться по многим причинам. Таганрог для петербуржцев – это особый, близкий нам город, созданный Петром. Я хорошо знакома с руководством Ростовской области, у меня нет никаких сомнений, что регион сделает все возможное для восстановления музея. Но эта работа потребует больших ресурсов, и наверняка останется пространство для нашей помощи, – заявила Алла Манилова. – Для начала командируем к вам специалистов-реставраторов с портативной техникой. А в сентябре ждем коллег из Таганрога на заседание Ассоциации художественных музеев России, где всесторонне обсудим, что мы можем сделать сообща для восстановления полноценной жизни музея.

Фото: rusmuseum.ru

Кроме того, во время удара было уничтожено все оборудование в пострадавшем корпусе — витрины, плазменные панели, приборы контроля и поддержания нужного температурно-влажностного режима. Новое оборудование будет приобретаться за федеральный счет: для этого в бюджет на 2024 включат отдельный пункт (в рамках нацпроекта «Культура»).

Еще одна деталь: пострадавшее здание прежде принадлежало Центральному Банку России и находилось в безвозмездной долгосрочной аренде у Таганрогского художественного музея. Теперь оно будет передано в собственность музея. Это станет основанием для выделения бюджетных средств на ремонтно-реставрационные работы. Документы уже готовятся. «Музей получит вторую жизнь», – на днях отметил первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Так что нет худа без добра.

Источник: mk.ru

Похожие записи