Россияне в Турции рассказали о напугавших их палестинских флагах

Россияне в Турции рассказали о напугавших их палестинских флагах

Помимо радикальных группировок, пугает рост цен

Военный конфликт между Израилем и Палестиной разделил мир на два лагеря, где одни поддерживают ХАМАС, а вторые — Тель-Авив. Турция в этом вопросе старается занимать нейтралитет, но с явным креном в симпатиях к первым. Не обошли эти события и русскоязычное население страны. Появившиеся в городах флаги организаций, которые в некоторых странах считаются террористическими, вызвали у них явное напряжение.

Фото: AP

Турецкие новостные каналы и печатные СМИ критикуют Израиль за создание гуманитарной катастрофы в секторе Газа. У многих там находятся собственные корреспонденты, которые уже столкнулись с гибелью близких людей в результате воздушных ударов израильской армии. Освещение военных действий на турецких каналах идет практически только со стороны Палестины. Кадры разрушений и плачущих людей, действительно, могут шокировать.

Открытием для русскоязычного населения Турции стало, пожалуй, действительная прочная связь турков с мусульманским миром. Конечно, в стране пять раз на дню слышатся призывы на молитву, но все же Турция — мусульманское государство.

«Один мой знакомый, когда речь зашла войне в Палестине, сказал, что поддерживает ХАМАС, потому что они мусульмане. То есть он даже не раздумывал над этим. Меня, если честно, такая солидарность мусульман по всему миру несколько восхитила», — призналась россиянка Евгения.

В Анталии прошла акция солидарности с населением Газы. Несколько десятков машин, непрерывно сигналя, проехали по дорогам с флагами Турции и Палестины. А некоторые жители заметили в городе людей с флагами шиитской группировки «Хезболла», которая в ряде стран считается террористической организацией.

«Мы находимся в Анталии в отпуске. Когда увидели такую большую колонну машин, то, признаться, были немного удивлены. Мне было не очень комфортно, и я не чувствовал себя безопасно», — рассказал «МК» Антон, который приехал в Турцию из Москвы.

А вот среди людей, которые перебрались в Анталию на постоянное место жительство, начались настоящие споры. Флагами их уже не запугаешь, но вот очередными скачками цен — вполне.

После начала того или иного конфликта в мире в город бегут сотни и тысячи людей, которые пытаются укрыться в более безопасном и спокойном месте. Все это сильно влияет на жизнь местных. Приезжие начинают скупать и арендовать квартиры за любые деньги, чем активно пользуются владельцы недвижимости, задирая цены.

В соцсетях распространилась информация о том, что заполненные самолеты из Израиля вылетели в Анталию. И это снова привело к опасениям, что стоимость квартир взлетит. В соцсетях начались очередные обсуждения, как сильно все подорожает и сколько денег в месяц нужно, чтобы можно было прожить.

С другой стороны, появились опасения, что после маршей с палестинскими флагами никто особо и не захочет вкладываться в турецкую недвижимость. Все-таки палестинское движение ХАМАС — группировка достаточно радикальная, что можно сказать и о «Хезболле».

Так что жизнь в Турции сложно назвать спокойной: землетрясения, инфляция и очередные конфликты у соседей — все это занимает большое внимание людей.

Вещи погибших, крыша на боку: появились трагичные кадры разрушенной ракетой больницы в Газе

Вещи погибших, крыша на боку: появились трагичные кадры разрушенной ракетой больницы в Газе

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи