Ноябрь побил очередной рекорд по спросу и ценам на жилье в Москве

Ноябрь побил очередной рекорд по спросу и ценам на жилье в Москве

Средняя стоимость проданных квартир достигла 15 миллионов рублей

Квартиры на вторичном рынке жилья в российской столице продаются за 15,1 миллиона рублей в среднем. Таковы итоги прошлого месяца, подведенные по результатам заключенных между собственниками и покупателями сделок.

Средняя стоимость проданных квартир достигла 15 миллионов рублей

Средний чек однокомнатной квартиры в Москве достиг 10,7 миллиона рублей, двухкомнатной — 14,4 миллиона, «трешки» — 20,1 миллиона рублей.

По сравнению с октябрем значительно изменилась структура продаж по бюджету покупки. Наибольшую долю занимает сегмент от 12 до 15 миллионов рублей — 30%, что на 11% больше, чем в ноябре. От 9 до 12 миллионов рублей платит каждый четвертый покупатель, равно как и от 15 до 30 миллионов.

Доля сделок с бюджетом, превышающим тридцать миллионов рублей, поднялась с 2% до 6%, от 6 до 9 миллионов рублей — снизилась с 15% до 9%. Квартиры и студии в столице стоимостью меньше шести миллионов рублей приобретает лишь каждый двадцать пятый покупатель.

Что касается количества комнат в общей структуре продаж, на первом месте традиционно оказались «двушки» (41%). 33 процента покупок составили однокомнатные квартиры, 20 процентов – «трешки».

— В 2023-м с января по ноябрь включительно, по статистике Росреестра, Москва установила абсолютный рекорд по количеству сделок на вторичном рынке за все годы наблюдений. Скорее всего, этот рекорд устоит и по результатам года, — комментирует главный аналитик «Миэль» Екатерина Бережнова.

Источник

Похожие записи