Русская жительница Хельсинки пожаловалась на ощущение «оставленности»: финны тоже пострадали

Русская жительница Хельсинки пожаловалась на ощущение «оставленности»: финны тоже пострадали

Столицу Финляндии и Петербург теперь разделяют 1500 километров

Русскоязычная писательница из столицы Финляндии Ольга Пуссинен, организатор литературной жизни русской диаспоры, не так давно опубликовала в социальных сетях пост, где процитировала строку из стихотворения Игоря Северянина: «И вот мы остались без родины…», написав об ощущении оставленности, которое возникло у нее из-за решения финских властей закрыть границу между странами. Ответные шаги Москвы вынудили финнов пойти на уступки, оставив открытыми КПП на севере, но прежняя жизнь, как считает собеседница «МК», в любом случае разрушена. Теперь Хельсинки и Санкт-Петербург разделяют не 350, а 1500 километров.

Ольга Пуссинен в любимом Питере

Фото: Из личного архива

— Ольга, после приграничных «послаблений» ваше настроение изменилось? Или Россия действительно удалилась, а точнее, ее отдалили от вас?

— Свой пост я написала, конечно же, на эмоциях, но удалять не стала. Потому что большинство членов русской диаспоры в Финляндии что-то такое ощущают, пусть даже без ссылок на Северянина.

Но, боюсь, россиянам это чувство оставленности непонятно. Дело в том, что я живу в Финляндии без малого 23 года, и все эти годы Россия была «в шаговой доступности», поездки оставались частью образа жизни, как поход в спортзал или магазин, то, что ты считаешь естественным. А теперь представьте, что вам запретили ходить в спортзал или в библиотеку? Вы бы тоже, наверное, через месяц или полгода затосковали бы.

В отличие от большой русскоязычной диаспоры в Германии, Израиле, я не говорю уже о живущих в Америке или Австралии, мы приезжали домой легко, без длительной подготовки, выбора билетов и всего прочего.

Мало того, Финляндия способствовала этому: активно строилась трасса «Скандинавия», которую почти дотянули, по-моему, до границы. Расширялись таможенные пункты, на Торфяновке построили огромный терминал с двенадцатью окошками. Помню времена, когда мои знакомые из СПб, чтобы поехать в Финляндию, просто вставали в полчетвертого утра — никаких других усилий не нужно было. Потом пустили поезд Allegro, который из Хельсинки в Питер доезжал за три с половина часа. Для нас это даже не туризм был.

Россияне диаспору даже упрекали, мол, мы ездим к русским врачам лечиться, ездим за русскими продуктами, еще за чем-то. Не понимаю этих укоров: нужно гордиться, что у вас качественные продукты и хорошая медицина. Почему мы ехали, спросят нас.

Я покинула свою страну в надежде на личное счастье, и так было с сотнями русских женщин. Но это напоминает ситуацию с детьми, съехавшими от родителей, но регулярно их навещающими. Вот и мы в благие доковидные времена навещали Россию раз в полтора-два месяца.

— И вас этой возможности лишили?

— Пока вроде бы на три месяца. Но кому надо, тот поедет и сейчас, преодолев расстояние в 650 километров до северной границы. Чтобы попасть в СПб, нужно будет границу пройти, но там наплыва не будет, как на юго-восточных КПП, а потом «спуститься» вниз еще 850 километров до СПб или Выборга. Такой путь нам теперь предлагают, но для любви нет преград, и для любви к родине тоже.

— Какие шаги могла предпринять Москва, чтобы финские власти отказались от «блокады»?

— Я сделала свой пост еще до ноты протеста, так что Россия оправдала мои надежды. А что еще можно было сделать? Дмитрий Анатольевич Медведев шуточки постит в соцсетях.

Но, думаю, нота протеста и разговор с финским послом как-то повлияли на то, что Север в итоге не закрыли.

Мы здесь тонем в море информации, читаешь разные версии, что закрыли привычные пункты, потому что строят некие укрепления, новые линии Маннергейма, поставят натовские базы в приграничных районах. Но это тоже не невозможно: появились сведения, что финны скупают участки близ границы. Успокаиваешь себя, что причина все же в мигрантах, нашедших для себя «окно возможностей»: соглашение между финскими и российскими пограничниками отменено, и теперь Россия не может задерживать неграждан РФ, следующих через страну транзитом.

Когда во время пандемии границу закрыли — это было во благо, из соображений заботы о своих гражданах. А сейчас благом происходящее никак не назовешь.

— Но жители Финляндии от нынешнего «замка» на границе не пострадали?

— Почему, они тоже страдают — раньше они с удовольствием покупали русский бензин.

— Насколько велика русскоязычная и русскодумающая диаспора в стране Суоми?

— Конкретно с российскими паспортами здесь примерно пятьдесят тысяч человек. Но я не думаю, что большинство россиян волнуют наши проблемы, вижу, что в комментариях хихикают: вот, тупые финны, война их ничему не научила, Ленин их зря отделил, неблагодарные они, теперь мы им покажем! О нас вообще речь не идет. Но это нормально — так и должно быть, пока тебя проблема лично не затрагивает.

А у меня в Питере в издательстве новая книга лежит — и я хотела ее забрать в декабре, а теперь тираж друзья спрячут в кладовку до лучших времен.

— Финляндия пока не добралась до обладателей паспортов с двуглавым орлом на обложке?

— Для меня этот вопрос не совсем понятен. Лишить нас российского гражданства Финляндия юридически не может. Это вне ее компетенции. А чтобы заставить нас отказаться от второго гражданства, нужен серьезный повод. В СССР лишали Солженицына — «за последовательную антисоветскую деятельность» — значит, нам нужно год-два заниматься антифинляндским чем-то.

Просто так отобрать финский паспорт нельзя: как это сделает чиновник, выдавший паспорт после того, как увидел, что человек не нарушал никаких законов, платит налоги, проявил себя с положительной стороны.

Мой муж, кстати, недавно финское гражданство получил, и его позвали на праздник мэрии Хельсинки, где соберут всех новых граждан 2022 года. Когда я приобретала финское гражданство 12 лет назад, никаких таких пафосных мероприятий не было.

Повторюсь, чисто юридически нам очень сложно «насолить» — но, может быть, это мой наивный взгляд.

— В случае полного закрытия границы что вы будете делать? Если скажут: в 12.00 1-го числа такого-то месяца выехать в Россию будет невозможно?

— Во-первых, никто не станет оповещать, что границу закроют, чтобы мы сделали выбор и, если решим уехать, сложили свой скарб, выбрали, что нужней, телевизор, пылесос? Или устроили распродажу. В этот раз предупредили за сутки, что привело к очередям и неразберихе. Что можно сделать за сутки? Детей в охапку и на самолет? Человеку нужно время, человек обрастает пожитками, прирастает к новому месту. Так что большинство не будет делать ничего, а ждать победы добра над злом и торжества здравого смысла.

— Существуют ли некие «транспортные лазейки», кроме четырех северных пунктов?

— Пока есть коридор через Нарву. Садишься на паром до Эстонии, потом 195 километров до Нарвы, оттуда до СПб 200 километров. Этот вариант более гуманный для водителя, но в поездку выходного дня опять-таки сложно уложиться, и дорога обойдется в три-четыре раза дороже.

Я, кстати, удивилась, что первой закрыли финскую, а не эстонскую границу, но там диаспора огромная, волнения будут сильные.

— А если авиаперелет?

— Пожалуйста, лети в Турцию, а оттуда в Россию. Во все эти запреты конкретные человеческие судьбы тыкаются. У знакомого в самом начале СВО умерла мама в Тольятти, линии прямого воздушного сообщения закрыли. Он так и летел — через Стамбул, в Москву, а оттуда в Тольятти. А как добираться семьей, а тем более в пляжный сезон на Средиземном море? Во сколько это обойдется. Думаете, русские в Финляндии миллионеры? Они живут от зарплаты до зарплаты, жизнь здесь очень дорогая.

— Что ждет русскую диаспору Финляндии завтра?

— Могу руку дать на отсечение — мы сплотимся. Раньше мы подзаряжались, как батарейки, на родине, а будем — друг от друга. Позабудем мелкие обиды и тесней сплотим ряды — это мой прогноз на ближайшее время.

Источник: mk.ru

Похожие записи