ПОСЛЕДНЕЕ
Риелтор объяснила снижение числа сдаваемых квартир

Риелтор объяснила снижение числа сдаваемых квартир

«В съемной квартире сидят до последнего, избегая изменений»

В России значительно снизилось число объявлений о сдаче в аренду квартир. Речь идет, по сведениям профильных Telegram-каналов, о свободных предлагаемых к сдаче жилых единицах: сейчас в стране всего 44 тысячи соответствующих объявлений. Это почти вдвое меньше, чем в 2020-2022 годах. О причинах сложившейся ситуации «МК» рассказала Анна Пономарева, руководитель отдела аренды риелторской компании, специализирующейся на премиум-жилье.

Фото: Роман Орлов

«Снижение предложения вполне закономерно, оно отмечается на фоне повышенного спроса, который держится в Москве начиная с лета 2022 года, – отметила эксперт. – Сезон в прошлом году стартовал намного раньше традиционных конца августа – начала сентября, активизация наступила в июне-июле. Затем спрос продолжал расти, достиг пика в сентябре-октябре, и даже в зимние месяцы, когда на рынке обычно держится затишье, интерес к аренде был довольно активным».

По словам риелтора, повышенный спрос образовался в том числе в связи с ростом ставок по ипотеке: часть потенциальных покупателей жилья, в том числе приехавших в столицу по работе, пока «остаются в сегменте аренды». Похожая ситуация, вероятно, имеет место и в Санкт-Петербурге, и в других крупных городах, куда люди переезжают, устраиваясь на работу.

Нехватка предложения чувствуется в том числе в верхнем (от 250 тысяч рублей в месяц) ценовом сегменте, подтверждает Пономарева. «Во-первых, квартиры, арендованные в последние несколько лет (в 2020 году и позже), в основном не высвобождаются: люди предпочитают арендовать их и дальше, – отмечает эксперт. – Если в предыдущие годы наниматели в верхнем сегменте довольно часто переезжали спустя год-полтора после заезда в квартиру, сейчас такие случаи редки».

Квартиры такой категории, по словам риелтора, сейчас редко сдают даже в случае отъезда из России: обеспеченные релоканты продолжают вносить арендную плату. «Они время от времени приезжают домой, да и окончательно не отказываются от планов по возвращению на родину», – комментирует собеседница «МК».

– Второй момент – растущая требовательность нанимателей к качеству жилья, – говорит Пономарева. – Речь не только об уровне ремонта, но и об атмосфере, чувстве уюта. Начиная с 2020 года, с отъездом иностранных нанимателей, освободилась часть квартир премиум- и элитного класса, но эти варианты в массе не слишком интересны отечественному нанимателю. Дело в том, что арендаторы-европейцы, следуя тем нормам, что сложились у них на родине, нормально воспринимают аренду пустой квартиры и готовы перевозить свою мебель. Таким клиентам отлично подходят квартиры с белыми стенами, минималистичные по дизайну, практически не обставленные. У российского арендатора такие квартиры спросом не пользуются – напротив, есть явный запрос на квартиры с качественным, новым, продуманным интерьером, с дизайнерским оформлением, с подобранными картинами, статуэтками, текстилем и т.д.

В результате интересные арендаторам квартиры сейчас сдаются «с первого просмотра», констатирует Анна Пономарева. Впрочем, в люксовом сегменте ожидается приток новых предложений: собственники-инвесторы сейчас доделывают затянувшиеся из-за волны кризисов ремонты, после чего выйдут на рынок.

Что же касается более массового сегмента рынка, там сокращение предложения квартир в аренду может объясняться примерно теми же факторами: арендаторы стали более «оседлыми», подтверждает Дмитрий Борисов, директор филиала сетевой риелторской компании в СЗАО Москвы. «Благодаря повсеместному введению практики залогов, неустоек и выросшей стоимости переездов и ремонтов теперь смена арендного жилья стала крайне травматичной, – подчеркнул собеседник «МК». – Поэтому в съемной квартире сидят до последнего, избегая изменений».

Ряд сделок, по предположению Борисова, может попросту «уйти в тень»: из желания сэкономить на налогах хозяева квартир и квартиранты могут заключать полюбовные соглашения. А вот насколько такие отношения безопасны даже в среде знакомых – это, как говорится, совершенно другая история.

Источник

Похожие записи