«Нормальная профессиональная работа»: Набиуллину назвали главным разрушителем западных санкций

«Нормальная профессиональная работа»: Набиуллину назвали главным разрушителем западных санкций

Издание Politico считает главу ЦБ спасителем российской экономики

Эльвире Набиуллиной удалось во многом нарушить санкционные планы Запада в отношении России – в этом опрошенные «МК» эксперты согласны с оценкой Politico. Как отмечает американское издание, руководитель Центробанка своими профессиональными действиями «сумела предотвратить последствия беспрецедентных ограничений, призванных опустошить казну Кремля». Однако насколько этот тезис, весьма неожиданно прозвучавший из «недружественного» Москве лагеря, в реальности близок к истине?

Фото: duma.gov.ru

Издание Politico опубликовало традиционный ежегодный список из 28 человек, которые в 2024 году «сформируют политическую жизнь Европы». Фигурантов разделили на три категории: «деятели» (doers), «мечтатели» (dreamers) и «разрушители» (disruption). Эльвира Набиуллина заняла первое место в третьей группе, куда Politico включило лиц, кардинально изменивших, на его взгляд, целую сферу, отрасль или профессию. Как пишет издание, Набиуллина является «главным технократом» в российских эшелонах власти, чья «агрессивная денежно-кредитная политика неоднократно спасала рубль и удерживала экономику страны на плаву». Politico напоминает, что журналы Euromoney в 2015 году и The Banker в 2017-м назвали Набиуллину «главой центрального банка года». Но то были относительно «мирные» времена, а сейчас они совсем другие…

В категорию «разрушители» попали также каталонский журналист и политик Карлес Пучдемон, премьер Венгрии Виктор Орбан, глава немецкого МИДа Анналена Бербок и другие. Кстати, в группе «мечтатели» первое место занял президент Украины Владимир Зеленский. Его Politico сравнивает с Уинстоном Черчиллем, Мартином Лютером Кингом и Нельсоном Манделой, которые были способны «в одиночку изменить ход истории». Между тем, нас интересует оценка конкретно Эльвиры Набиуллиной, и то, в какой степени ее разделяют эксперты.

Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ:

«Английское слово disruption имеет несколько более сложное значение, чем «разрушитель». Скорее, можно говорить о «подрыве». Например, в том смысле, что инновационный электромобиль подрывает рыночные позиции автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Действительно, ни теоретики, ни практики не ожидали тех решений по самым разным аспектам, которые состоялись в феврале-марте 2022 года со стороны Центробанка. Сегодня уже общепризнано (и это я неоднократно слышал от зарубежных коллег), что российский регулятор принял тогда меры, во многом нивелировавшие санкционные планы Запада. Тем не менее, ЦБ – лишь часть всей конструкции российского госуправления. И в данном случае он действовал в рамках своих полномочий, на своей «поляне». Это априори не могло привести к каким-то глобальным, фантастическим последствиям в масштабе всей экономики страны. Шаги ЦБ позволили сдержать натиск санкций на одном из фронтов – финансовом. В-общем и целом это нормальная профессиональная работа, сверхгероизма руководства ЦБ я не вижу. Что касается Politico, этот медиа-орган специализируется на политической журналистике и в экономическую проблематику особо не вникает».  

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий:

«Речь идет о признании очевидных заслуг Набиуллиной, пусть и сквозь зубы. Для Запада — со знаком минус, для нас – со знаком плюс. Ясно, что глава ЦБ своими решениями помешала сбыться замыслам господ санкционеров, скорректировав денежно-кредитную политику таким образом, что Россия не потеряла в итоге свои госфинансы, избежала серьезных проблем с бюджетом. Последовал целый комплекс действий (в тандеме с Минфином): тут и повышение ключевой ставки до 20% весной 2022 года, и то, что экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки, и другие шаги, в результате которых рубль укрепился к лету до 50-60 за доллар. А в этом году ЦБ вполне адекватно отреагировал на ускорение инфляции, подняв ключевую ставку с 7% до 15%. Плюс регулятор призвал правительство определить перечень приоритетных проектов (от самолетов и роботов до портов и железных дорог), связанных с импортозамещением и обеспечением технологического суверенитета, и кредитуемых по льготным ставкам. Что и было сделано. Такой координации деятельности Минфина и ЦБ мы очень давно не наблюдали, это некое новое качество взаимодействия, важное для всей финансовой системы страны».  

Алексей Ведев, глава Центра структурных исследований РАНХиГС:

«С оценкой Politico я согласен лишь отчасти. Да, в феврале-марте 2022 года Центробанк действовал решительно и абсолютно грамотно, сумев погасить валютную и финансовую панику. С этим не поспоришь. Однако в дальнейшем ЦБ допустил девальвацию рубля, которая, в свою очередь, разогнала потребительские цены. После чего ему пришлось несколько раз повышать процентную ставку, что уже затормозило и еще будет тормозить экономический рост. Как и в любой другой сложной деятельности, здесь есть свои плюсы и свои минусы. Однозначного позитива от действий ЦБ и его главы не вижу».

Источник

Похожие записи