Пользователи газового оборудования завалили Госдуму жалобами

Пользователи газового оборудования завалили Госдуму жалобами

В ряде регионов стоимость обслуживания плит и котлов выросла в разы

Дума предложила Минстрою пересмотреть порядок расчетов по обслуживанию газового оборудования после многочисленных жалоб граждан на резкое повышение в жилых домах и квартирах стоимости обслуживания котлов, газового оборудования, плит. Проверка, по мнению депутатов, поможет снизить цены на услуги для потребителей в случае необоснованного их увеличения.

Фото: Лилия Шарловская

В ГД подготовила проект постановления в адрес министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина об обоснованности методических указаний по расчетам размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание газового внутридомового оборудования в жилом доме.

 В документе отмечается, что в адрес депутатов поступают многочисленные обращения граждан по вопросам резкого увеличения размера такой платы. В ряде регионов стоимость такого обслуживания выросла в 1,5–3,3 раза. При этом никаких дополнительных услуг собственникам и нанимателям жилых помещений ими не оказывается.

По мнению Федеральной антимонопольной службы, такая ситуация сложилась в результате принятия министерством соответствующих методических указаний по расчетам. «В частности, в размер платы включены общепроизводственные и общехозяйственные расходы исполнителя, не связанные с деятельностью по техническому обслуживанию ВКГО и ВДГО. Кроме того, по оценке ФАС, целесообразно пересмотреть нормы времени на соответствующие виды работ, состав и разряд исполнителей и другие положения», — подчеркивается в документе. 

Депутаты предлагают провести проверку и внести изменения в порядок расчетов с целью снижения стоимости услуг для потребителей в случае необоснованного их увеличения. «Эта тема… волнует людей. Наша обязанность — защищать интересы граждан, представлять их интересы в парламенте», — подчеркнул спикер ГД Вячеслав Володин.

Источник

Похожие записи