ПОСЛЕДНЕЕ
Работая внизу, мы смотрим только вверх

Работая внизу, мы смотрим только вверх

Для блага людей, в интересах нашей страны

Угольную промышленность многие пытаются списать со счетов, но оснований для этого нет. Более трети потребляемой энергии человечество получает из угля, а продукты его переработки вносят весомый вклад в химическую промышленность, металлургию, производство стройматериалов, фармацевтику и множество других отраслей. Даже отработанные угольные шахты широко используются для организации нефте- и газохранилищ, различных производств и даже выращивания шампиньонов. И аккумулирующие станции, сохраняющие энергию непостоянных солнечных и ветровых источников, тоже начали размещать в угольных шахтах!

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО СУЭК АЛЕКСАНДР РЕДЬКИН. Фото: Пресс-служба АО СУЭК

Конечно, из уютного европейского офиса разглядеть зависимость мировой экономики от угля бывает непросто. Но в жарких густонаселенных странах Азии и Африки, где миллионы жителей не имеют не то что кондиционера, но даже света и топлива для приготовления еды, отношение к углю совсем другое. Там ждут строительства тепловых электростанций как манны небесной, и неслучайно, что именно в эти страны смещается фокус мирового потребления угля. Сегодня Китай, Индия и Юго-Восточная Азия потребляют 75% всего угля, произведенного в мире, — для рекордного для угольной промышленности 2022 года это ни много ни мало 8,3 млрд тонн! Евросоюз и США потребляют 10% от мирового объема, и их доля будет только сокращаться.

Эти тенденции нам хорошо известны, поэтому европейское угольное эмбарго прошлого года не стало для нас катастрофой. Хотя проблем в виде необходимости выстраивания новых логистических цепочек, расшивки узких мест железнодорожной инфраструктуры, строительства своего балкерного флота и прочих задачек нам создало немало. Но все они, слава богу, решаемы.

За короткое время СУЭК в условиях острого дефицита инфраструктуры Восточного полигона сумел перестроить логистику для увеличения поставок угля на восток. Весь уголь, ранее уходивший в Европу, нашел своего покупателя. В разы выросли поставки СУЭК в Китай, Индию, Южную Корею, Марокко, Турцию, появились покупатели на новых для нас рынках Африки, ЮВА и Ближнего Востока. За первое полугодие 2023 года экспортные перевозки СУЭК в восточном направлении увеличились на 16% к уровню 2022 года. Перевозки угля на сухопутные пограничные переходы на российско-китайской государственной границе выросли в 3,8 раза, достигнув 1 млн тонн.

Ничуть не просел и внутренний, российский рынок, где разумная диверсификация источников генерации является основой энергетической безопасности. Тем более что в условиях роста промышленного производства (а необходимость импортозамещения этому сильно способствует) и маловодья сибирских рек угольным станциям снова пришлось идти на помощь воде и газу.

Фото: Пресс-служба АО СУЭК

Стабильный спрос на внешнем и внутреннем рынке создает прочную основу для инвестиций в развитие угольных предприятий, решения годами копившихся социальных и экологических проблем угледобывающих регионов. Ни стенания климатических активистов, ни ценовые колебания или санкции не мешают нам видеть главное: уголь по-прежнему нужен людям, технологии его добычи и переработки постоянно развиваются, отрасль продолжает находиться в фазе своего роста. Даже находясь на дне, не имея возможности фрахтовать и страховать суда, получать оплату за поставленный груз, покупать по привычным каналам оборудование и комплектующие, мы видели эту перспективу и работали над решением всех этих беспрецедентно сложных задач. И не теряли бодрости духа. Наверное, потому, что это вообще свойственно шахтерам: работая глубоко под землей, думать о солнечном свете.

Сложный 2022 год завершился для СУЭК совсем не так, как прогнозировали внешние эксперты в его начале. Добыча угля составила 114 млн тонн и превысила результаты относительно спокойного 2021 года; экспорт сократился, но благодаря позитивной ценовой конъюнктуре позволил получить инвестиционный ресурс для развития предприятий, выгодно расположенных относительно восточных рынков сбыта. СУЭК удержал 4-е место в мире по поставкам энергетического угля и имеет все шансы побороться за призовое место. В этом году, в условиях продолжающегося санкционного давления, резкого снижения мировых цен и сложной логистики, снова наблюдается небольшой рост добычи, экспорта и внутренних поставок. Это не чудо, это работа рыночных механизмов, опыт и профессионализм команды, эффективная инвестиционная стратегия. И лучшие в мире горняки, которые через несколько дней готовятся отметить свой профессиональный праздник — День шахтера.

В СУЭК этот первый официально утвержденный в стране и самый почитаемый профессиональный праздник никогда не отмечался со слезами на глазах. Грустить нам некогда, нужно идти вперед и ежедневным напором доказывать свое лидерство на российском рынке. Что мы, собственно, и делаем.

В восточных регионах России, где у нас нет жестких логистических ограничений, компания ставит задачу увеличения добывающих мощностей, ускоренной модернизации оборудования, строительства социальной и транспортной инфраструктуры. В Бурятии, где добывается качественный уголь низкой зольности, востребованный на премиальных рынках ЮВА, мы занимаемся увеличением суммарной мощности Тугнуйского и Никольского разрезов до 18 млн тонн в год. Кстати, в первых числах августа на Никольском разрезе был установлен мировой рекорд производительности по отгрузке вскрышных пород, экипаж экскаватора BUCYRUS-495HD отгрузил за месяц 2 185 000 м3. Для горняков эта трудовая победа создает особый эмоциональный фон к шахтерскому празднику.

Параллельно в Бурятии продолжается строительство современных очистных сооружений, воду из которых планируем использовать для нужд местной мелиорации — это инновационный проект утилизации карьерных вод «Агропарк — Тугнуйская долина», который может быть тиражирован и в других горнодобывающих регионах страны.

Проекты увеличения добывающих мощностей реализуются также в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, на это направлены очень серьезные инвестиции. Причем развитие угледобывающих предприятий ведется в связке с развитием энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры.

Так, в Приморском крае увеличение мощности и техническое перевооружение Лучегорского разреза ведется параллельно с модернизацией нашей Приморской ГРЭС — самой крупной электростанции Приморья. А в Хабаровском крае ведутся масштабные работы по увеличению мощности до 40 млн тонн в год нашего угольного терминала в порту Ванино, одного из самых современных и экологически чистых терминалов в России. 

Во всех регионах реализуются программы развития погрузочно-транспортных управлений, в том числе программа поэтапного обновления локомотивного парка. Исследуются и развиваются новые направления экспорта угля — Енисейский речной транспортный коридор с выходом на Северный морской путь, трансграничный ленточный конвейер Забайкальск — Манчжурия и др. Осваивается и новая номенклатура грузов — начиная с этого года отдельные категории промышленных грузов российского производства доставляются на шахты Кузбасса силами наших транспортных управлений.

Фото: Даниил Иванов

В Хакасии и Кузбассе сейчас время модернизации предприятий, строительства современных обогатительных мощностей и развития машиностроения. Уверен, что логистические проблемы для этих старейших угледобывающих регионов скоро решатся, и тогда снова задумаемся о расширении производства и о новых рекордах. А пока готовимся строить две новые обогатительные фабрики — на Восточно-Бейском разрезе в Хакасии и возле Киселевска в Кузбассе. На шахте им. С.М. Кирова в Кемеровской области недавно ввели новый комплекс погружных насосов в системе дегазации — благодаря технологиям гидроразрыва пласта увеличивается отдача метана, который пойдет для нужд энергетики и транспорта, и повышается безопасность подземных работ. Оборудование, кстати говоря, российского производства, настоящие космические технологии. И таких технологий в горной добыче множество, от контроля самочувствия персонала до автоматической добычи.

Если речь зашла о технологиях, нельзя не вспомнить о масштабной программе развития собственных машиностроительных мощностей, которую СУЭК реализует в рамках специально созданной Единой сервисной компании. ЕСК объединила ремонтные и машиностроительные заводы, обслуживавшие горнодобывающие, энергетические и транспортные предприятия, и занимается разработкой, производством, импортозамещением широкого спектра оборудования и комплектующих. Привлекая коллег из дружественных стран, специалистов российских НИИ и предприятий, ЕСК осваивает производство сложной техники, востребованной далеко за периметром предприятий СУЭК и даже за рубежом. Это и детали для экскаваторов, и конвейеры, и электрооборудование и много чего другого. Качество продукции ЕСК оценивается экспертами очень высоко: так, на недавней выставке «Уголь России и майнинг — 2023» наш завод «Сиб-Дамель» получил Гран-при за установку водяного охлаждения УВХ-02-01.

Как и многие другие угольные компании России, мы стремимся развивать производство на основе максимально чистых технологий, не наносящих вреда ни экологии, ни климату. В этом отношении угольная отрасль ничем не отличается от других отраслей промышленности. Утилизация метана, системы очистки карьерных и шахтных вод, современные электрофильтры и энергоэффективное оборудование на угольных станциях способны значительно снизить углеродный след отрасли и сделать угледобычу вполне безвредной для природы и человека.

Я уже упоминал о проекте использования карьерных вод для нужд мелиорации в Бурятии — но ведь это лишь одна из многих деталей в нашей экологической программе. По сути, любая модернизация предприятий является в той или иной степени экологической. Возьмем, скажем, Березовский разрез в Красноярском крае. Это растущий разрез, добыча в этом году растет в полтора раза. Но это не главная его характеристика. На разрезе в 2020 году открыт комплекс глубокой переработки бурого угля, который производит востребованную продукцию для нефтепереработки, коксовый брикет для металлургов и бездымное экологичное топливо для частного сектора — это серьезный вклад в улучшение качества воздуха для Красноярска. А еще на Березовском разрезе введены самые современные очистные сооружения, комплекс водоочистки в этом году получил сразу несколько наград на всероссийских конкурсах.

И такие, лучшие в своем роде, комплексы строятся не только в Красноярском крае — в Кузбассе, Хакасии, во всех регионах присутствия. Сотрудникам СУЭК это дает возможность комфортнее и безопаснее работать, а жителям территорий — получать удовольствие от жизни в чистой природной среде. А чтобы эта среда была не только чистой, но и удобной, СУЭК уже много лет финансирует разработку мастер-планов развития городов и поселков присутствия. Причем планы эти реализуются не только на собственные, но и на привлеченные средства. Только в этом году в конкурсе Минстроя на создание комфортной городской среды победили проекты сразу 9 городов присутствия СУЭК из 6 регионов Сибири и Дальнего Востока. Общий объем инвестиций — почти миллиард.

Фото: Даниил Иванов

В провинциальных городках и поселках появятся новые современные парки, скверы, набережные. И это сразу повысит привлекательность жизни в этих населенных пунктах. И людям хорошо, и нам — больше потенциальных сотрудников захотят работать на наших предприятиях. Да и те, кто выбирают для себя другой путь, активно участвуют в наших благотворительных и экологических акциях, предлагают свои проекты благоустройства. Например, в Кузбассе ежегодно проходит организованный нами экологический марафон «Зубочистка», который объединяет сотни участников, собирающих мусор на туристических стоянках и приводящих в порядок берега рек.

Совсем не дряхлой, а конкурентоспособной, инновационной и заботливой оказывается на поверку угольная отрасль России. Десятки регионов и миллионы людей заинтересованы в ее процветании, связывают с ней свои надежды. И, будьте уверены, угольные компании их не подведут. Мы широко отпразднуем День шахтера, проведем спартакиады, концерты, торжественные мероприятия и снова будем добывать уголь. Для блага людей, в интересах всей нашей страны.

С праздником, дорогие коллеги!

Источник

Похожие записи