ПОСЛЕДНЕЕ
«Рентабельность аптечного бизнеса стремится к нулю»: лекарства обречены на подорожание

«Рентабельность аптечного бизнеса стремится к нулю»: лекарства обречены на подорожание

Эксперты объяснили, почему

Многие россияне жалуются на подорожание препаратов в аптеках. Однако цены могут вырасти еще, причем сразу на 10–20%. И это коснется многих популярных лекарств, как не входящих в перечень жизненно важных и необходимых, так и тех, цены на которые регулируются государством. Об этом заявили сразу несколько сетевых аптек и эксперты фармрынка. Это неизбежно произойдет, если Госдума одобрит проект закона об ограничении маркетинговых бонусов, которые сегодня представляют существенную часть дохода аптечных учреждений.

Фото: Наталия Губернаторова

2 мая 2023 года в ГД РФ был внесен законопроект о внесении изменений в законы «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и «Об обращении лекарственных средств». Документ устанавливает ограничения для розничного и оптового звена по размеру вознаграждения за приобретение определенного количества лекарственных препаратов, оказанию услуг по продвижению, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке лекарственных препаратов. В частности, предлагается ограничить размер вознаграждения аптекам за оказание услуг по продвижению лекарств до 5%.

Авторы инициативы вроде бы хотят «как лучше» — по их мнению, аптеки получают за продвижение препарата от его производителей чересчур много, и если снизить такие издержки, это каким-то образом защитит малообеспеченных. По логике разработчиков, цены на лекарства в стране снизятся, ибо в том, что они сегодня высоки, виноват именно высокий размер «маркетингового сбора».

Но по факту, как заявили представители сразу нескольких аптечных сетей и фармэксперты, это приведет к совершенно обратным результатам. Из-за сокращения прибыли придется повышать цены на ассортимент — прежде всего на лекарства вне перечня жизненно важных и необходимых. Как вариант: придется закрывать аптеки, держать которые станет нерентабельно, — в первую очередь в труднодоступных регионах страны.

Пока документ находится в Госдуме — до 24 июня объявлен сбор предложений и замечаний к документу, рассмотрение которого запланировано на осеннюю сессию. В связи с появлением такой инициативы Альянс фармацевтических ассоциаций обратился в Госдуму с письмом, в котором перечисляет ряд аргументов, почему такие меры пойдут пациентам только во вред.

Замечаний у представителей отрасли немало. Непонятно, например, почему поправки по торговле лекарствами собираются вносить в Закон «Об основах регулирования торговой деятельности в РФ». Ведь лекарственные препараты по-прежнему не являются товаром для свободной продажи, их реализация допускается только в аптечных и медицинских организациях при наличии соответствующей лицензии и специалистами, имеющими профильное образование. «Лекарственные препараты, в том числе и безрецептурного отпуска, не относятся к товарам ежедневного спроса, имеют ограниченный срок годности, их применение строго индивидуально, а количество зависит от курса лечения. Продажа лекарств возможна только на лицензируемых стационарных объектах, дистанционная продажа обусловлена большим количеством обязательных требований. Отпуск лекарств осуществляется лицами, имеющими специальное образование», — говорится в письме.

При этом аптечный сегмент в стране представлен не только крупными аптечными сетями федерального уровня, у которых вознаграждения достигают 30%. В труднодоступных, отдаленных и сельских местностях лекарственное обеспечение населения лежит исключительно на единичных аптеках или аптеках с небольшим количеством розничных точек. Вступление в силу норм законопроекта лишит возможности граждан таких территорий на лекарственное обеспечение, поскольку 5-процентное ограничение вознаграждения не позволит покрыть расходы маленьким аптекам даже на доставку лекарств на труднодоступные территории, указывают эксперты.

Они также говорят о том, что вмешательство в деятельность хозяйствующего субъекта со стороны государства должно быть вызвано чрезвычайными причинами, а регулирование не должно улучшать положение одних за счет ухудшения положения других. Закон устанавливает, что у аптечных организаций строго ограничен перечень реализуемых товаров, из которых более 80% — лекарственные препараты. Из них 3/4 — лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП, цены на которые уже регулируются государством. При этом наличие фармацевтической лицензии предполагает большие обязательные расходы на обучение персонала, приобретение и ремонт оборудования, поддержание минимального ассортимента, обеспечение особых условий хранения отдельных групп товаров. «При детальном рассмотрении экономической составляющей небольших региональных аптек становится очевидным, что аптечные организации, в отличие от продовольственного ритейла, имеют значительно меньше экономической свободы и возможностей для ведения бизнеса, а финансовых и социальных обязательств и затрат при отсутствии государственной поддержки значительно больше», — пишут специалисты и заключают, что принятие данного законопроекта приведет в лучшем случае к увеличению цен на препараты, в худшем — к исчезновению аптечного сегмента в регионах, где нет федеральных аптечных сетей и удобных и дешевых логистических цепей.

Как рассказывает «МК» глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, аптеки не грозятся поднять цены, а предупреждают о том, что новая инициатива носит популистский характер: «Это действительно может привести не к удешевлению препаратов, как они говорят, а к подорожанию. Наше недавнее исследование показало, что за последние годы расходы аптек по некоторым статьям увеличились в разы. Рентабельность аптечного бизнеса стала стремиться к нулю. В таком случае маркетинговые контракты, которые заключаются между фармацевтическими производителями и аптечными сетями, помогают сохранить цену для потребителя, не повышать ее. Маркетинговые контракты — это никакие не бонусы. Они включают в себя обучение фармацевтов, выкладку, возможные акции в аптеках. Во многих странах эти фармацевтические услуги, которые оказывает аптека, оплачивает государство. У нас на себя это взяли производители».

По словам эксперта, аптечный бизнес в России является одним из самых зарегулированных: «Мы работаем для потребителя и пациента. Когда вмешиваются в процесс, не понимая всей подноготной, это не совсем правильно. У нас достаточно проблем, которые надо решать: производственные аптеки, отсутствие единого центра управления розницей, доступность лекарственных препаратов в отдаленных регионах. Никак сейчас нельзя лишать аптеки маркетинговых контрактов, в противном случае это отразится на пациентах. Самое главное, чтобы наши законотворцы, депутаты прислушивались к отрасли».

И все же Виктория Преснякова не советует закупаться лекарствами по нынешним ценам. «Мы будем работать с Госдумой. Мы не готовимся к подорожанию, просто рассказываем, как это может быть», — успокаивает она.

Источник

Похожие записи