Турне «Интер Майами» в Гонконге закончился конфузом из-за травмы Месси

Турне «Интер Майами» в Гонконге закончился конфузом из-за травмы Месси

Власти страны возмутились отсутствием именитого игрока на поле

Капитан сборной Аргентины и нападающий американской команды, обладатель всевозможных наград Лионель Месси поверг в ярость своих китайских поклонников. Для этого ему оказалось достаточно просто не играть в футбол.

Сломанная реклама в Гонконге.

Фото: AP

Три дня восхищения Лионелем Месси в Гонконге закончились горем для его болельщиков и проблемами для местного футбольного руководства. Просто потому, что капитан аргентинской сборной так и не вышел на поле в товарищеском матче своего клуба «Интер Майами» против сборной местной футбольной лиги «Гонконг XI». Игра, на которой был аншлаг, завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей, а аргентинец просидел весь матч на скамейке.

Зрители скандировали: «Верните деньги!» и громили рекламные баннеры с Месси — в соцсетях полно эффектных роликов, как фанерному Лионелю отбивают голову. Более того, правительство Гонконга заявило, что организаторам матча, компании Tatler Asia, может грозить сокращение финансирования после того, как звездный футболист остался на скамейке запасных во время игры. Комитет по крупным спортивным мероприятиям (MSEC) этой китайской провинции выделил 15 миллионов гонконгских долларов (1,92 миллиона долларов) на это мероприятие, а также грант в один миллион гонконгских долларов на ремонт стадиона, говорится в заявлении правительства. Что-что, а деньги в одном из главных финансовых центров мира считать и ценить умеют.

«Что касается того, что Месси не сыграл сегодня матч, правительство, а также все футбольные болельщики крайне разочарованы договоренностью организаторов. Организатор должен объяснить произошедшее всем футбольным болельщикам. MSEC предпримет последующие действия с организатором в соответствии с условиями, которые включают сокращение суммы финансирования в результате того, что Месси не сыграет матч», — говорится в официальном заявлении государственной структуры.

Сами организаторы оправдываются, что ожидали участия Месси и его бывшего одноклубника по «Барселоне», Луиса Суареса из Уругвая, и были крайне разочарованы тем, что они все-таки не приняли участия в матче.

«Несмотря на некоторые сообщения в новостях, у Tatler не было никакой информации о неучастии Месси или Суареса в игре до начала матча. Медицинский отдел их команды признал Месси и Суареса непригодными для игры, к всеобщему разочарованию, в том числе и к нашему», — «переводит стрелку» компании-организатора матча «Майами» в Гонконге.

Справедливости ради стоит отметить, что решение об участии конкретного игрока принимает главный тренер команды. В данном случае Херардо Мартино, который сообщил журналистам, что выход на поле Месси и Суареса грозил риском усугубить их травмы. И потеря таких дорогих (во всех отношениях) футболистов точно дороже двух миллионов долларов. Причем не гонконгских.

* * *

Удивительно, как много стал значить для мирового футбола Месси. И «Золотые мячи» ему дают словно по расписанию. И за каждым выдохом следят, словно это последний выдох Господина ПЖ… Наверное, поэтому звездный футболист был таким грустным в Гонконге — возможно, права на личную жизнь и травмы у него больше нет.

Источник

Похожие записи