Россияне в декабре купили рекордный объем долларов и евро: названа причина

Россияне в декабре купили рекордный объем долларов и евро: названа причина

Эксперты объяснили, почему население продолжает приобретать токсичные валюты

В декабре 2023 года наши граждане купили долларов и евро на 179 млрд рублей. Это почти на 10% больше, чем в ноябре, сообщил Банк России в обзоре рисков финансового рынка. За весь прошлый год пиковыми месяцами, когда россияне ажиотажно приобретали валюту, стали март и период с октября по декабрь. О том, почему соотечественники снова начали скупать валюты недружественных стран, сохранится ли их интерес в дальнейшем и повлияет ли он на курс рубля, «МК» рассказали эксперты.

Фото: АГН «Москва»

В Банке России повышенный спрос на доллары и евро связали с сезонностью, то есть с длинными новогодними каникулами, которые многие граждане предпочитают проводить за границей. С этим отчасти согласны и независмые эксперты. По мнению ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, начало года многие россияне предпочли провести за границей, чаще всего — в Турции и Египте, а вместо Европы полетели в ОАЭ и Таиланд. Причём цены на туры в Турцию, Египте и ОАЭ в декабре 2023 года даже снизились по сравнению с ноябрём, что стимулировало рост интереса на отдых в этих странах и заодно и желание купить «надежные» денежные знаки, то есть доллары и евро. «Тем не менее, спрос на валюту в декабре 2023 года, хотя и был достаточно высоким, но всё-таки не достиг максимумов июня и июля 2022 года, когда интерес подстёгивался опасениями дальнейшего обвала рубля, — отметила Мильчакова. — Мы не опрогнозируем в этом году роста доллара выше 100 рублей и евро — более 110 рублей. Поэтому, скорее всего, максимального всплеска спроса на валюту можно будет ожидать опять в декабре, в преддверии новогодних каникул».

Однако есть и другое мнение. По словам финансового аналитика Андрея Верникова, усиление спроса на доллар и евро связано с ростом инфляционных ожиданий населения, которые усиливались на фоне падения нефтяных цен. При этом граждане понимают, что сценарий западных санкций и блокировки евро и долларовых счетов на Мосбирже может реализоваться в 2024 году. В выигрыше будут те, кто купил наличную валюту. «Государство обнулило долларовые и евро позиции в ФНБ, а население по традиции держит в загашнике наличные евро и доллары, — пояснил эксперт. — Многие другие рецепты уменьшить ущерб от рублевой инфляции, к примеру, покупка дирхама, курс которого привязан к доллару, или покупка замещающих облигаций для многих граждан не привлекательны из-за низкой финансовой грамотности». Аналитик уверен, что в начале 2024 года россияне не так активно будут покупать валюту: после периода новогодних выплат будет некий провал в доходах. Но, начиная с мая, в связи с сезоном отпусков традиционно спрос на валюту опять начнет расти. «Что касается рубля, то я ожидаю его плавного ослабления и связано это с напряженным бюджетом 2024 года, — сообщил Верников. — Власти заинтересованы повысить рублевые доходы госказны, ослабив рубль. Курс 105 рублей за доллар на конец этого года меня не удивит».

Повышение спроса со стороны населения на токсичную валюту хотя и не патриотично, но логично. Как указал руководитель аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, после того, как в октябре минувшего года в очередной раз был пробит уровень 100 рублей за доллар, можно ожидать, что в наступившем году доллар вновь преодолеет этот «психологический барьер». Поэтому спрос населения на доллары и евро демонстрирует контрциклическую тенденцию (действия, направленные на сглаживание волн цикла удорожания и удешевления рубля), возрастая по мере их ослабления по принципу: «Налетай, подешевело!». Кроме того, свое влияние оказало и традиционное вливание бюджетных средств в экономику в конце года. Что касается спроса населения на доллары и евро в связи с желанием россиян провести новогодние каникулы за границей, то этот фактор не следует переоценивать: в декабре средний россиянин купил иностранной валюты на сумму около 13 долларов, подчеркнул Осадчий.

Источник

Похожие записи