Рублю предсказали холодную зиму: что будет с курсом в феврале

Рублю предсказали холодную зиму: что будет с курсом в феврале

Экономист Лобода: «Возможен внезапный разгон курса доллара до 100 рублей»

После достаточно нервных последних месяцев предыдущего года, сопровождавшихся серьезными колебаниями курса рубля, в январе на валютном рынке пока царит спокойствие. За последние полторы недели российская валюта даже несколько укрепила свои позиции по отношению к недружественным «иностранцам»: с 90,5 до 88,5 по доллару и с 99,2 до 96,5 по евро. Но большинство аналитиков все равно сомневаются в долгосрочной стабильности курса рубля. При этом возможные сценарии колебаний стоимости нацвалюты кардинально расходятся. «МК» попросил поделиться курсовыми прогнозами на оставшиеся до конца зимы недели двух экономистов: ведущего аналитика Freedom Finance Global Наталью Мильчакову и директора по коммуникациям BitRiver Андрея Лободу.

Экономист Лобода: «Возможен внезапный разгон курса доллара до 100 рублей»

Фото: freepik.com

— Какие факторы и в какую сторону будут влиять на курс рубля в феврале?

Мильчакова: «Среди положительных событий для рубля в феврале можно будет отметить, во-первых, встречу ОПЕК+ в начале месяца, которая может привести к росту цен на нефть и повлиять на укрепление рубля. Во-вторых, заседание совета директоров ЦБ РФ 16 февраля, на котором, скорее всего, будет принято решение о сохранении ключевой ставки на уровне 16% годовых, хотя нельзя исключать и нового повышения, в зависимости от динамики инфляции. В любом случае, можно ожидать, что монетарная политика и риторика ЦБ РФ останутся жёсткими, что будет положительно для рубля. Также на рубль позитивно будут влиять обязательная продажа валютной выручки экспортёрами и в начале февраля – продолжение продаж валюты Минфином и ЦБ РФ. 

Из рисков для рубля могут по-прежнему быть новые санкции против российского бизнеса. В начале февраля рубль наверняка будет отыгрывать итоги решения ФРС США по процентной ставке, принятого 31 января. Если риторика ФРС останется жёсткой, то на рубль это может оказать краткосрочное негативное воздействие».

— Какие события могут привести в резкому обвалу или заметному укреплению курса в феврале?

Мильчакова: «К резкому обвалу могут привести «чёрные лебеди» — какие-либо неожиданные негативные события, о которых мы даже не подозреваем сегодня. Впрочем, не исключено, что если после 6 февраля Минфин начнёт вместо продаж покупать валюту, а ЦБ РФ прекратит зеркалирование прошлых операций ФНБ, то рубль может вновь двинуться в сторону 95 рублей за доллар и 105 рублей за евро. К укреплению рубля могут привести итоги заседания совета директоров ЦБ РФ, а также – продолжающаяся продажа валютной выручки экспортёрами. Также волатильность рублю могут создавать новости из Китая: например, если появятся новости, подтверждающие предположения о замедлении экономики КНР, рубль может краткосрочно идти вниз».

Лобода: «С высокой вероятностью символическое укрепление рубля, начатое во второй половине января, продолжиться и в феврале. Неделя за неделей для российской валюты будет символизировать восстановление позиций, но говорить о возврате к курсам годичной давности (70 рублей за доллар) оснований нет. Новая реальность сегодня — возможность появления внезапных волн ослабления рубля и очередного разгона доллара до 100 рублей. Такой сценарий не исключен, но, по нашему мнению, более вероятен во второй половине года. Резкие обвалы рубля в принципе нежелательны, за 30 лет от этого очень устали практически все участники рынка и особенно народ».

— В январе Минфин и ЦБ резко увеличили объемы операций на валютном рынке, следует ли ждать того же в феврале и как это влияет на курс?

Мильчакова: «Объёмы операций Минфина и ЦБ РФ будут оставаться высокими и в феврале. Пока неясно, какой будет политика двух этих ведомств после 7 февраля. Возможно, что продажи валюты продолжатся, как раз перед президентскими выборами, назначенными на середину марта, а покупать валюту Минфин начнёт уже позже – в конце марта-апреле».

— Каков ваш прогноз на валютный курс в феврале?

Мильчакова: «Мы ожидаем, что доллар в феврале может находиться в рамках 83-93 рублей, евро – в рамках 94-104 рублей, юань – в диапазоне 11,8-12,9 рубля».

Лобода: «До конца первого квартала 2024 года вполне очевидно, что рубль будет набираться сил и даже может пробить отметку ниже 80 за доллар».

Источник

Похожие записи