ПОСЛЕДНЕЕ
С 1 июля пенсионеров ждут важные изменения: кто получит прибавку

С 1 июля пенсионеров ждут важные изменения: кто получит прибавку

Эксперты рассказали о социальных новациях середины лета

С июля российских пенсионеров ждут важные новшества, касающиеся размера и порядка получения пенсионных выплат. Правда, коснутся они не всех подряд пожилых граждан, находящихся на заслуженном отдыхе, а лишь некоторые, избранные категории пенсионеров. Кто именно и какие суммы получит, начиная с июля, — читайте в материале «МК».

Фото: globallookpress.com

Изменения для военных пенсионеров

С 1 июля военные пенсионеры в новых регионах будут получать пенсии по российским законам. Это касается жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Новые нормы коснутся и тех пенсионеров, которым положены военные пенсии, но они уехали из новых регионов до дня принятия их в состав РФ.

Обратиться за выплатами могут жители, проходившие военную и приравненную к ней службу, а также члены их семей. Но тут есть условие: люди должны были постоянно проживать в новых регионах по состоянию на 30 сентября 2022 года.

Изменения для пенсионеров, живущих за границей

С 1 июля вступают в силу изменения, внесённые в постановление правительства «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации». Теперь российским пенсионерам, проживающим за границей, станет проще подтверждать факт нахождения в живых для продолжения получения выплат. Раньше для этого нужно было лично приходить в консульское учреждение Российской Федерации либо в Социальном фонде России (СФР). Теперь можно обратиться на портал государственных услуг, заполнив заявление установленной формы. Заявление направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Выплаты при появлении иждивенца

При появлении у пенсионера иждивенца он имеет право на повышение фиксированной выплаты к пенсии. К числу иждивенцев, за которых можно получить прибавку, относятся только близкие родственники: дети в возрасте до 18 лет (не нужно подтверждать факт иждивения) или дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся (подтверждается справкой из учебного заведения) и не работают. Также к иждивенцам ещё могут быть отнесены братья, сёстры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет. Если, конечно, у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать.

Данное повышение устанавливается в заявительном порядке и требует предоставления документов. Причем тем, кому назначена социальная пенсия (ввиду отсутствия стажа) или социальная пенсия по инвалидности, повышение не предусмотрено.

Доплаты для 80-летних

Пенсионеры, которым в июне 2023 года исполнилось 80 лет, с июля будут получать ежемесячно дополнительные 7,5 тыс. рублей. Это повышение происходит автоматически, то есть обращаться никуда с отдельным заявлением не нужно. Все данные о пенсионерах сейчас хранятся в базе СФР, где и отображаются изменения, а вместе с ними — повышаются пенсионные выплаты.

Некоторые пенсионеры этой возрастной категории также могут получать дополнительные выплаты, за которыми необходимо отдельно обращаться в Социальный фонд. Так, инвалиды и пенсионеры старше 80 лет могут получать компенсацию в 1,2 тыс. рублей, если за ними ухаживает трудоспособный гражданин.

Комментирует Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«В стране более 5,6 млн человек старше 80 лет, по данным Росстата. Это не просто значительная цифра, превышающая численность всего населения даже ряда европейских стран, — например, Финляндии, Словакии,  Хорватии.  Но это ещё и для самой России весомая доля населения, составляющая почти 4%. Особенность людей такого возраста, среди прочего – повышенные расходы на социальные нужды, например, на лечение, медикаменты. Кроме того, пожилые люди, получающие стабильную пенсию от государства, зачастую поддерживают других членов семьи. Поэтому дополнительные выплаты очень актуальны. Важно и то, что они осуществляются в беззаявительном порядке, автоматически, поскольку нередко человеку старше 80 затруднительно собрать и предоставить нужные документы».

Индексация для пенсионеров, прекративших работу

Пенсионеры, которые прекратили работать, в июле получат уже проиндексированную пенсию. Ранее процесс перерасчёта занимал три месяца, а выплата осуществлялась на четвертый месяц после увольнения. Теперь сроки сократились. Согласно изменениям в законодательстве, работодатель информацию о прекращении трудовых отношений обязан предоставить не позднее одного рабочего дня после увольнения. И после этого у СФР есть месяц для вынесения решения. К примеру, пенсионер уволился с работы 20 мая 2023-го. На следующий день поступает отчётность, и у СФР есть месяц, то есть до 20 июня, чтобы принять решение о перерасчёте. Следовательно, уже в июле человек получает пенсию в новом размере. Кроме того, ему начисляют доплату за июнь с учётом индексации.

Комментирует Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Совершенно справедливое решение. Неработающий пенсионер, в отличие от занятого, имеет право на индексацию страховой пенсии на величину инфляции в предыдущем году. Это сглаживает фактическую потерю части дохода из-за роста цен. Но в таком случае закономерно, если ушедший с работы человек будет получать такую индексацию сразу. Сейчас по закону, такой период отсчитывается со второго месяца после месяца увольнения. Но выплаты фактически осуществлялись  только с четвёртого месяца. Новые технологии и цифровизация позволяют сократить данный период. Нужно было только решение об обязательности быстрой передачи информации от работодателя, которое и принято. Но конечно, оптимальным было бы в принципе индексировать пенсию и работающим пенсионерам. Тогда ненужным стало бы и ускорение начислений им после ухода с работы».

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Нередко решение выйти на пенсию соотечественники принимают в очень длительный период времени, в раздумьях и сомнениях. Всем хорошо известно об успехах российского цифрового казначейства, которое за считанные дни может провести точный расчет и правильно проиндексировать причитающуюся сумму пожилому человеку. Но как прожить на пенсию в 18 тысяч — 25 тысяч рублей и не чувствовать себя униженным – это очень большой вопрос.

Несомненно, рост реальных доходов граждан и сохранение индексации пенсий опережающими темпами помогут, как минимум, не подвести к черте бедности миллионы пожилых соотечественников. Но пока почти 70% пенсионеров в стране вынуждена экономить на самом необходимом и придерживается режима строгого ограничения в расходах. Но есть надежда, что индексация пенсий и впредь будет идти опережающими темпами. Социальная поддержка неработающих граждан уже приносит положительный эффект для наименее обеспеченных слоев населения, в первую очередь, неработающих пенсионеров.

До достижения справедливого размера пенсии около 50 тысяч рублей еще предстоит пройти нелегкий путь. Вот почему сегодня важную роль будет играть и нематериальная поддержка неработающих пенсионеров. Это важный инструмент в реализации успешной социальной политики. Сегодня пожилых людей интересует бесплатный проезд или существенные скидки на проезд в другие города страны, социальное такси, компенсация медицинских услуг, льготные путевки в санатории. Количество пожилых людей в России продолжает стремительно расти. Достойную индексацию пенсий, иные выплаты и дотации придется сохранить и приумножить, без этого государство попросту ослабит свои социальные функции».

Источник

Похожие записи