Верховный суд решил, что дешевые подделки не вредят производителям модных очков

Верховный суд решил, что дешевые подделки не вредят производителям модных очков

Представители престижных брендов не доказали, что контрафакт вытесняет их продукцию

Нести ответственность за торговлю подделками известных брендов не придется, похоже, предпринимательнице со Ставрополья. Две крупных компании, производящих в том числе дорогие модные аксессуары, хотели оштрафовать бизнесвумен, но Верховный суд указал, что у них нет для этого достаточных оснований.

Фото: Global Look Press

Как стало известно «МК», женщина продавала солнцезащитные очки с логотипами двух известных на весь мир модных домов. Оригинальные очки этих марок стоят десятки тысяч рублей. Представителям компаний это не понравилось, и они решили привлечь ставропольчанку к административной ответственности, для чего обратились в Арбитражный суд Ставропольского края. Они хотели взыскать с гражданки упущенную выгоду, которую оценили в 125,5 тысячи рублей.

При подсчете убытков они исходили из цены на оригинальные очки, которая была актуальной на момент изъятия контрафактных. При этом они настаивали на том, что одни поддельные очки вытесняют с рынка одни оригинальные. Суд признал, что эта цена — неполученный доход, который правообладатели могли бы получить, если бы их исключительные права на бренд не были нарушены, и поддержал истцов. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд и суд по интеллектуальным правам оставили решение первой инстанции без изменений. Ответчицу это не удовлетворило, и она обратилась в высшую инстанцию.

Разобравшись в деле, Верховный суд пришел к выводу, что решения нижестоящих инстанций ошибочны. В частности, потому, что суды не исследовали контрафактный товар с целью определить, могли ли покупатели поверить в то, что очки действительно произведены известными брендами. При этом нарушительница производила заведомо неоригинальные товары престижных брендов и продавала их совершенно иному классу потребителей, чем те, кто покупает подлинные аксессуары. То есть доказать, что модные компании действительно потеряли хоть кого-то из покупателей, истцам не удалось. Верховный суд постановил отменить все три судебных решения и отправить дело на новое рассмотрение.

Источник

Похожие записи