Знаковые фигуры нефтегазового рынка

Знаковые фигуры нефтегазового рынка

В новый состав совет директоров «Роснефти» вошли бывший министр энергетики Катара и экс-руководитель индийской госкомпании Indian Oil

В пятницу состоялось годовое собрание акционеров крупнейшей нефтяной компании Росиии «Роснефть», в ходе которого был избран состав нового совета директоров. В него вошли 11 человек, притом трое из них впервые заняли должность.

Свои места в совете директоров «Роснефти» сохранили: главный исполнительный директор компании Игорь Сечин, президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди, а также представитель катарского суверенного фонда QIA Хамад Рашид Аль Моханнади, вице-премьер РФ Александр Новак, помощник президента РФ Максим Орешкин, председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов, директор Московской школы экономики МГУ, академик РАН Александр Некипелов, а также глава компании Oil & Petroleum International Resources Педро Акино мл.

В число новых управленцев нефтяного гиганта вошел Мухаммед Бин Салех Аль-Сада, который был также избран председателем совета директоров «Роснефти».

Аль-Сада имеет 40-летний опыт работы в энергетическом секторе. В прошлом Аль-Сада занимал пост государственного Министра по делам энергетики и промышленности Катара, а с 2011 по 2018 годы – Министра энергетики и промышленности Катара, председателя Правления Qatar Petroleum (ныне – QatarEnergy). Также он возглавлял советы директоров и органы управления целого ряда дочерних структур компании Qatar Petroleum — почти по всем направлениям деятельности (от трейдинга и добычи СПГ до электроэнергетики и возобновляемой энергетики).

На данный момент Аль-Сада является Председателем попечительского совета Университета науки и технологий Дохи.

По мнению доцента Финансового университета при Правительстве РФ Леонида Крутакова, Мухаммед Бин Салех Аль-Сада – знаковая фигура не только для ближневосточной энергетики, но и для всего мира. В то время, как Аль-Сада был министром энергетики Катара, он принимал активное участие в формировании альянса ОПЕК+.

«Именно под председательством Аль-Сада (в течение года он был президентом ОПЕК) в 2016 году была заключена первая сделка по сокращению добычи в формате ОПЕК+. Он участвовал во всех основных ключевых процессах в нефтегазовой отрасли в прошлом десятилетии», — отметил Крутаков.

Вторым новым представителем совета директоров «Роснефти» стал Говинд Коттис Сатиш — управляющий директор индийской Value Prolific Consulting Services Pvt Ltd (ValPro). Эта компания оказывает консалтинговые услуги и организует технологические решения для бизнеса в области IT.

Между тем, за плечами Сатиша — почти 40-летний опыт работы на ведущих позициях в индийской госкомпании Indian Oil. Считается, что он внес ощутимый вклад в развитие одной из крупнейших нефтегазовых компаний Индии.

«Вхождение в Совет директоров Говинда Коттис Сатиша подтверждает стратегическое значение Индии для «Роснефти». Он стал первым представителем этой страны, вошедшим с состав совета. Думаю, с его приходом в «Роснефть» связи компании с партнерами из Индии будут только укрепляться», — прокомментировал Крутаков.

Третьим новым членом совета директоров стал ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Виктор Мартынов. Он возглавляет один из ведущих отраслевых университетов уже более 15 лет, является автором более 100 научных и методических работ.

Крутаков считает, что новые назначения свидетельствуют о том, что даже вопреки колоссальному санкционному давлению и наложенным ограничениям «Роснефть» продолжает оставаться глобальным мейджором и несомненным авторитетом на мировом рынке.

Источник

Похожие записи