Александр Олешко рассказал об ушедшем из жизни актере Алексее Кузнецове

Александр Олешко рассказал об ушедшем из жизни актере Алексее Кузнецове

«Именно он научил меня читать Толстого и открыл для меня Салтыкова-Щедрина»

В Вахтанговском театре, который четыре дня назад закрыл свой 102 сезон, большая потеря. На 83 году жизни и совершенно неожиданно умер Алексей Кузнецов. Старейший вахтанговец, обаятельный и образованный, высокой культуры  артист, работал до последнего. Правда, последнее время несколько ослаб, но сам говорил:  «А что вы хотите, годы».

Александр Олешко

Фото: Геннадий Черкасов

В 1964 году Кузнецов с красным дипломом он окончил Театральное училище имени Бориса Щукина, где его учителями были легендарные вахтанговцы – Анна Орочко, Юрий Любимов и Владимир  Шлезингер.

В знаменитом выпускном спектакле «Добрый человек из Сезуана», поставленном Юрием Любимовым и ставшим началом Театра на Таганке, он играл Водоноса – одну из главных ролей. И, хотя Любимов приглашал Алексея в свой зарождающийся театр, он поступил в труппу Театра Вахтангова, в котором служил до конца своих дней…

Алексей Глебович сыграл около пятидесяти самых разнообразных ролей.

С 1967 года он преподавал в Щукинском училище, а с 1995 года работал на кафедре сценической  речи. Его ученики неоднократно становились победителями  конкурса чтецов имени Я.М. Смоленского и Всероссийского студенческого конкурса чтецов имени В.Н. Яхонтова  в Санкт-Петербурге. 

Кузнецов много занимался дубляжом, записывал аудиокниги. Но самой большой любовью его оставался Вахтанговский театр. Где и когда пройдёт прощание с артистом, театр обещает сообщить дополнительно.

«С ним я дважды становился лауреатом конкурса имени Якова Смоленского, стал лауреатом чтецкого конкурса им Д. Журавлёва, — говорит Александр Олешко. — С ним я победил на конкурсе им Яхонтова. Именно Алексей Глебович научил меня читать Толстого и открыл для меня Салтыкова- Щедрина. Своих любимых учеников он называл «Котя». 

Алексей Кузнецов с Александром Олешко

Фото: Из личного архива

Был рыцарем театра. Хранителем традиций великой вахтанговской, щукинской школы, скромнейшим человеком, интеллектуалом и энциклопедистом. В прошлом году мне доверили провести его юбилейный вечер, который не смогли провести вовремя из за пандемии. Какое счастье что мы успели сделать это. Какое счастье, что успели ещё и ещё раз признаться ему в любви! Как жаль, что не успели осуществить задуманную совместную работу в театре….. Как жаль, что не увижу его гуляющим по улице (мы жили рядом). И  что зрители больше не увидят на сцене верного и настоящего человека, актёра, учителя….

Источник: mk.ru

Похожие записи