Новые сезоны «И просто так» и «Ведьмака» беспощадно раскритиковали

Новые сезоны «И просто так» и «Ведьмака» беспощадно раскритиковали

Секс уже не тот, колдунью подменили

Премьеры крупных сериальных проектов далеко не всегда приводят публику в восторг. Этим летом у зрителей особенно критическое настроение. Желающих покритиковать сериал «Идол» с Лили-Роуз Депп, показ которого был недавно завершен, оказалось неожиданно много. На днях критики переключились на новые сезоны «И просто так» и «Ведьмака».

Генри Кавилл в роли Геральта. Кадр из сериала «Ведьмак»

Колдунью подменили

  Третий сезон «Ведьмака» станет последним для Генри Кавелла в образе Геральта из Ривии. В новых сериях актера сменит Лиам Хемсворт,  и подобная перестановка в ключевой роли сейчас, пожалуй, единственное, что вдохновляет поклонников сериала на ожидание четвертого сезона. Все-таки одного знаменитого актера меняют на звезду сопоставимой величины, к тому же репутация Хемсфорта в фильмах с брутальным сюжетом почти не испорчена. Рейтинги третьего сезона тем временем подходят под определение «провальные», а фанатский гнев прямо-таки бурлит.

  В третьем сезоне Ведьмак не охотится за нечистью по финансовым соображениям, а скорее выступает в роли охранника Цири, наследницы трона государства Цинтра, и чародейки Йеннифер. Девушек преследуют чуть ли не все силы Континента, причем намерения у преследующих в основном недобрые. Отношения Ведьмака со своими подопечными тоже оставляют желать лучшего, что щедро наполняет сюжет разными конфликтами.

  У третьего сезона есть литературная основа — роман Анджея Сапковского «Час презрения» — однако сценаристы снова дают волю фантазии, что естественно раздражает поклонников романов о Ведьмаке. Фанаты фэнтези — клиентура непростая, им не нравится абсолютно все, что переосмысливается создателями сериалов, но еще больше им не нравится подбор актеров этого сезона.

   Подобное недовольство возникло сразу после премьеры проекта в 2019 году. В первом сезоне сомнение вызвал выбор актрисы Ани Челотры на роль Йеннифер. В втором совсем не похожей на литературное описание назвали Анну Шаффер, которая играла Трисс Меригольд. На этот раз негодуют по поводу чародейки Кейры Мец в исполнении Сафийи Ингар.

   В версии Сапковского, Кейра — невысокая, худая, белокожая девушка с длинными, прямыми волосами соломенного цвета. Среди особых примет — небольшое родимое пятно над левой грудью. Сафийя Ингар — рыжая и кудрявая, к тому же со смуглой кожей. Тема родинки на груди вообще не раскрывается, потому что актриса носит пуританские костюмы.

   Инклюзивный кастинг, благодаря которому на роли приглашают актеров и актрис разных рас и национальностей, пока трудно воспринимается даже в странах с высоким уровнем политкорректности. Поклонники как книг Сапковского так и видеоигр, сделанных по ним, остаются ретроградами и высказывают массу колкостей в социальных сетях по поводу уместности Сафийи в роли Кейры. Актриса, кстати, не стала молчать и ответила хейтарам. «Я не белая и не блондинка. Мою грудь не видно в сериале. Я не Кейра Мец из видеоигры. Жаль, но мене плевать», — написала актриса в личном аккаунте. И добавила, что гордится своей работой, в которую вложила всю душу.

  Драматичные споры по поводу кожи, волос и родинки отчасти впечатляют, но главная проблема третьего сезона «Ведьмака» сводится конечно же не к кастингу. Сериал губит недавний «Властелин колец: Кольца власти». Создатели последнего вывели фентези на совершенно другой уровень, и на этом фоне «Ведьмак» выглядит полу-самодеятельной постановкой. Генри Кавелл безусловно хорош в батальных сценах, а поклонницы актера оценили его узкие брюки, однако это не отменяет главного: по уровню спецэффектов, постановки и костюмов «Ведьмак» остался где-то в прошлом. Было бы логичным наверстать подобное отставание в новом сезоне. Если, конечно, у создателей проекта есть желание продолжать.

Секс уже не тот

  Перезагрузка сериала «Секс в большом городе», получившая название «И просто так», вышла на стриминге в 2021 году и сопровождалась далеко не восторженными рецензиями. Сдержанный прием не помешал продюсерам заявить второй сезон, в котором участвуют все главные звезды франшизы. Нашлось место даже для короткого эпизода с Самантой в исполнении Ким Кэттролл.

  Прохладные отношения актрисы с остальными участницами проекта стали причиной ее отсутствия в первом сезоне возрожденного сериала, однако сценаристы оставили себе место для маневра, «отправили» Саманту жить в Лондон, а потом возвратили для мимолетной встречи с Кэрри Брэдшоу (в этом эпизоде актрис снимали так, чтобы они не встретились друг с другом).

  Еще одним волнующим возвращением стало участие в съемках Джона Корбетта, который играл Айдена Шоу, возлюбленного Кэрри. Наверное, все эти тени прошлого могут казаться перспективными сюжетными линиями на будущее, но в настоящем у сериала примерно те же проблемы, что и у первого сезона «И просто так».

  Трио нью-йоркских красавиц с большим трудом перебирается во времена новой этики. По меркам сегодняшней Америки, эти дамочки слишком белые, слишком богатые и слишком замкнутые на себе. Чтобы как-то разбавить светский ретро-шик в прошлом сезоне у главных героинь появились более современные подруги: риэлтор Сима (Сарита Чоудхури), режиссер Лиса (Николь Ари Паркер) и профессор Ния (Карен Питтман). Новая троица перекочевала во второй сезон и видимо эти героини станут полноправными участницами проекта.

  Кэрри Шарлотта и Миранда вроде как переживают не лучшие времена. Мужчина ее мечты умер в первой же серии первого сезона, сейчас Кэрри с переменным успехом пытается вернуться к обычной жизни и даже нашла возможность для секса по четвергам с продюсером своего подкаста. Шарлотта вынуждена смириться с тем, что она мама трудного подростка — дочь заявляет о намерении расстаться с невинностью и тайком продает люксовые вещички ради музыкальных инструментов. Миранда после развода с мужем пытается разобраться со своими неожиданными сексуальными влечениями и алкогольной зависимостью. В общем, проблемы другие и секс уже не тот, хотя в первом эпизоде интима хватает.

  Сложнее всего для создателей сериала, наверное, выстроить некий мост между аудиторией старого «Секса в большом городе» и новыми зрителями. Они явно хотят и сохранить ту аудиторию, и привлечь новую, что конечно же напоминает попытку сесть на два стула. Но какими бы мелочными и эгоистичными не казались прежние проблемы главных героинь, расставаться с миром роскоши авторы сериала явно не намерены. На одежду для съемок второго сезона потратили больше трех миллионов долларов, а в одной из серий дамы идут на главное дефиле планеты Met Gala.

  В былые времена из этого устроили бы бесконечные пляски с участием жертв моды. Сейчас акцент смещен на принятие себя и своего тела. Странно, что Кэрри и Ко не растолстели ради бодипозитивного настроения.

Источник: mk.ru

Похожие записи