Алексей Герман-младший сделал фильм о своем великом отце

Алексей Герман-младший сделал фильм о своем великом отце

О гневе мэтра ходили легенды

К 85-летию со дня рождения Алексея Германа его сын, кинорежиссер Алексей Герман-младший снял документальную картину «Архитектор. История Алексея Германа и его фильмов». Премьера состоялась на фестивале «Короче» в Калининграде, где Алексей Юрьевич снимал в середине 70-х свою выдающуюся картину «Двадцать дней без войны» по сценарию Константина Симонова.

Сьемочная группа фильма «Архитектор. История Алексея Германа и его фильмов». Фото — Пресс-служба фестиваля «Короче»

У Германа всего шесть картин, и последнюю — «Трудно быть богом» по одноименному произведению братьев Стругацких — он закончить не успел. Работа над ней растянулась на 14 с лишним лет. Как вспоминал оператор Юрий Клименко, иногда неделю репетировали, чтобы снять один кадр. Премьера состоялась на Римском кинофестивале осенью 2013-го, когда Германа уже не было на свете. Завершали работу его жена и сценарист Светлана Кармалита и сын Алексей. Собственно, созданию «Трудно быть богом» и посвящен документальный фильм Германа-младшего, ставшего автором и художественным руководителем картины. За изобразительное решение отвечала его жена, обладательница «Серебряного медведя» Берлинале, художник-постановщик Елена Окопная. Перед показом она призвала зрителей, и прежде всего начинающих кинематографистов, не верить разговорам о том, что смотреть «Трудно быть богом» тяжело, а самим составлять впечатление. На премьере присутствовал продюсер «Трудно быть богом» Рушан Насибулин, который как никто другой погружен во все нюансы рождения этой киномахины. Фильм Германа-младшего — это не подробное воспроизведение этапов большого пути, нескольких заходов в одну реку, начиная с 1968 года, а фрагменты ежедневной счастливой и мучительной работы, эмоциональные кадры, из которых складывается портрет большого художника. 

Многие кадры зрители увидели впервые. Ранее они не были использованы. Изначально на роль Руматы, которого сыграл Леонид Ярмольник, предполагался актер БДТ Владимир Рецептер. Но время шло, люди взрослели, старели, выбывали по разным причинам. В фильме «Архитектор…» об этом подробно не говорится. А история интересная. Были и другие претенденты помимо Ярмольника — Александр Лыков, Андрей Краско. Герман тщательно выбирал артистов, и его выбор часто был не очевидным. Потом уже все удивлялись, как и где он нашел того или иного актера. Во время работы над фильмом «Мой друг Иван Лапшин» гонцы Германа ездили по всей стране. Один мой знакомый, всю жизнь игравший в провинциальном театре небольшие роли, попал в их поле зрения и потерял покой. Нужен был герой с особенными руками, красивыми и нежными. Руки подошли, но мой знакомый в кино так и не попал. 

На экране Герман отчитывает художников, пытается им объяснить, что они не должны заниматься украшательством, поскольку это погубит декорации. А художнику по костюмам, с которой работал на «Хрусталев, машину!», он сказал, что она рухнула в его глазах. Герман жесток, но тут же дает отступную. О его гневе на «Ленфильме» ходили легенды. Под раздачу попадали случайные люди, ныне известные кинематографисты. До сих пор вспоминают, как это было.

В 2012 году на 65-м Международном кинофестивале в швейцарском Локарно показали документальную картину швейцарского производства, одним из режиссеров которой стал живший тогда в Санкт-Петербурге Антуан Каттин. Она тоже была о том, как Герман снимал «Трудно быть богом» в 2003 году, когда до окончания производства оставалось лет семь. На экране царствовал незнакомый европейской публике эмоциональный крупный человек, который все время с кем-то воевал за правду в искусстве, боролся с пьянством, равнодушием, безалаберностью. Многообразие русского мата иностранцы не уловили из сухих строчек перевода. Кажется, самому Герману и его семье фильм не понравился, но это грандиозный документ времени, запечатлевший фатальный беспорядок кинопроизводства. Люди на площадке постоянно конфликтовали. Леонид Ярмольник спорил с Германом. Видно было, что он на грани. А Герман казался усталым исполином, готовым обидеть любого, даже жену — безотказную помощницу Светлану Кармалиту. Интересно, что и в новом фильме он с ней пререкается, говорит, что она пользуются семейным положением, но это ничего на площадке не решает. Герман часто был несправедлив, но теперь, когда его нет, те, кто на него обижался, гордятся причастностью к его великому делу. Какие-то высказывания в фильме оказались так предельно акцентированы, что лишний раз удивляешься прозорливости и пророчеству Германа. Прошлое становится устрашающе актуальным.

Источник: mk.ru

Похожие записи