Андрея Звягинцева попытались вычеркнуть из истории Венецианского кинофестиваля

Андрея Звягинцева попытались вычеркнуть из истории Венецианского кинофестиваля

Ранняя деменция, женщина с сознанием зародыша, сенегальский актер отмечены в Италии

Главную награду 80-го Венецианского кинофестиваля «Золотого льва Святого Марка» жюри под руководством Дэмьена Шазелла («Ла-Ла Ленд») присудило фильму «Бедные-несчастные» греческого режиссера Йоргоса Лантимоса. Его героине, которую сыграла бесстрашная Эмма Стоун, ради спасения жизни пересадили мозг ее нерожденной дочери.

Ранняя деменция, женщина с сознанием зародыша, сенегальский актер отмечены в Италии

Фото: АГН «Москва»

Лантимос, известный по фильмам «Клык», «Лобстер», «Убийство священного оленя», «Фаворитка», экранизировал роман шотландского писателя Аласдера Грея, придав ему актуальное звучание. Беременная и несчастная Белла (Эмма Стоун) бросается в Темзу, но будет спасена усилиями одержимого экспериментами профессора Годвина (Уиллем Дефо). Он пересадит утопленнице мозг ее эмбриона, и окажется, что жить без мозга не так уж и плохо. Это спасает от многих сомнений и душевных мук. Белла постепенно социализируется, окажется в борделе, усвоит идеи социализма, прочтет Маркса, станет врачом. Лантимос не просто создал очередную и шокирующую версию о Пигмалионе и Элизе Дулиттл, но сделал ее отражением современного мира, каким бы фантасмагорическим он ни казался. 

«Серебряного льва» за режиссуру получил один из самых ярких итальянских режиссеров Маттео Гарроне, представивший картину «Я — капитан» о молодых сенегальских эмигрантах, добирающихся в Европу, претерпевая на своем пути миллион страданий. Непрофессиональный актер из Сенегала Сейду Сарра, которого Гарроне поселил в доме своей матери, отмечен премией Марчелло Мастроянни, которой поощряют начинающих артистов. Денежный приз он отправит своей матери. Главные актерские награды — Кубки Вольпи — получили феноменальный Питер Сарсгаард за роль страдающего деменцией 50-летнего мужчины в «Памяти» Мишеля Франко (лишенный права на какую либо полноценную жизнь, в том числе и своими родственниками, он полюбит женщину и докажет, что еще не списан со счетов) и симпатичная Кейли Спейни, сыгравшая юную Присциллу Пресли в экранизации ее же книги «Элвис и я» Софии Копполы. Актриса очень трогательная, но сама история пустая — про абсолютного лишенного жизни Элвиса Пресли и куклу Барби.

Кадр из фильма «Зла не существует». Фото: Пресс-служба фестиваля.

Гран-при жюри присудило японскому режиссеру и обладателю «Оскара» за фильм «Сядь за руль моей машины» Рюсуке Хамагути. Он же награжден ассоциацией международной кинокритики ФИПРЕССИ. В его картине «Зла не существует», стоявшей особняком в интересно, но лишенной логики программе, жители небольшой поселка пытаются противостоять строительству, которое приведет к уничтожению леса и оленей, загрязнению воды. Все это рассказано так буднично, но метафорично, а на помощь простым людям перед лицом экологической катастрофы приходит сама Природа.

В сентябре исполняется 50 лет с момента, как в Чили в результате переворота был свержен президент Альенде, и на смену ему пришел Аугусто Пиночет. Жюри наградило Пабло Ларраина и Гильермо Кальдерона за лучший сценарий к фильму «Граф», где Пиночет предстал в облике вампира, сосущего кровь своего народа. Агнешка Холланд (полька, живущая в Праге, ныне возглавляющая Европейскую киноакадемию) получила спецприз и нападки со стороны польских политиков за «Зеленую границу», снятую по горячим следам событий на белорусско-польской границе, где скопилось множество мигрантов из Сирии и Афганистана, желающих попасть в Европу. На границе их встретят сурово, но есть люди, готовые помогать несчастным беженцам, спасающимся от нищеты и войн. Тема мигрантов затронута и в еще одной любопытной конкурсной картине «Холли» бельгийки Фиен Трох, затерявшейся в обильном фестивальном потоке. Она о девушке с экстрасенсорными возможностями, помогающей мигрантам и волонтерам. Пока она пытается каким-то образом врачевать младенца, мать которого сидит на улице, ее собственной слабостью воспользуется агрессивный мигрант. Он покажет на деле, как надо помогать. Не гладить, а отдавать свою обувь и одежду нуждающимся.

Кадр из фильма «Бедные-несчастные». Фото: Пресс-служба фестиваля.

Нынешний фестиваль был не так богат на звезд из-за голливудской забастовки. Зато приехали дети героев байопиков — Пьеро Феррари, сын и дочь Леонарда Бернстайна, реальные люди, снявшиеся в кино, как врач и дети из Харькова. Фестиваль юбилейный, но формально об этом мало что напоминало. Правда показали документальный фильм, приуроченный к дате, из которого напрочь выпал исключительный эпизод двадцатилетней давности, когда на 60-м фестивале впервые в его истории сразу двух «Золотых львов» за лучший фильм и за дебют получил за «Возвращение» тогда никому неизвестный дебютант Андрей Звягинцев. Говорят, что это не связано напрямую с культурой отмены. Просто не смогли простить ему и жюри того, что в тот год не победила картина «Здравствуй, ночь» итальянского мэтра Марко Беллоккьо, в производстве которой участвовала та же самая компания, которая произвела фильм к юбилею.

Источник: mk.ru

Похожие записи